CBSL
Activités des sociétés holding
En bref
CBSL, société à responsabilité limitée créée en 2008, est basée à Rouen. Elle prend des participations et assure des prestations de gestion comptable, financière et juridique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 655 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 508 332 426
- SIRET siège
- 508 332 426 00016
- Dénomination
- CBSL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53508332426Format valide
- Date de création
- 08/09/2008
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 300 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 508 332 426R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/09/2008)
Activité déclarée au registre
Prise de participation ou d'intérêt, assistance, gestion comptable, financière, juridique, administrative, commerciale.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.5%655 k €
Exercice 2025
Résultat net
+0.9%153 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DE LE NOSTRE, 76000 ROUEN
Création : 08/09/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
CHRISTOPHE BIDAUD ARCHITECTES
SIREN 411031610· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDROBINSON ARCHITECTES
SIREN 487451429· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDSCI DU 1 RUE ORESME
SIREN 883778540· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDBIDAUD PARIS XIV
SIREN 890497712· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDLL BIDAUD
SIREN 978191443· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDSCI DU HERAULT
SIREN 402259592· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDCOMELOY
SIREN 498116391· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDSCI BIDAUD
SIREN 429109655· via CHRISTOPHE PHILIPPE GERARD BIDAUDATELIER LA SUPERBE
SIREN 508757804· via SOPHIE MARIE CHRISTIANE LE LANCHON
Finances
Finances de
CBSL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 655 k € | 686 k € | 689 k € | 712 k € | 835 k € | 881 k € | 823 k € | 777 k € | 721 k € | 652 k € |
| Marge brute (€) | 655 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 54 k € | 43 k € | 30 k € | 21 k € | 57 k € | 38 k € | 75 k € | 68 k € | 69 k € | 45 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 43 k € | 30 k € | 21 k € | 57 k € | 38 k € | 75 k € | 68 k € | 69 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 153 k € | 152 k € | 209 k € | 164 k € | 162 k € | 192 k € | 163 k € | 177 k € | 138 k € | 42 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.5 | -0.5 | -3.2 | -14.8 | -5.3 | +7.1 | +5.9 | +7.7 | +10.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.3 | 6.3 | 4.3 | 2.9 | 6.8 | 4.3 | 9.2 | 8.8 | 9.5 | 6.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 6.3 | 4.3 | 2.9 | 6.8 | 4.3 | 9.2 | 8.8 | 9.5 | 6.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 842 k € | 725 k € | 522 k € | 497 k € | 374 k € | 250 k € | 201 k € | 65 k € | -37 k € |
| BFR (j de CA) | — | 442.4 | 378.9 | 263.9 | 214.2 | 152.8 | 109.5 | 93.0 | 32.6 | -20.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 3.8 | 36.9 | 69.9 | 35.6 | 88.7 | 61.5 | 107.4 | 72.2 | 51.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 5.6 | 7.1 | 8.5 | 14.0 | 48.0 | 58.3 | 47.4 | 27.6 | 35.4 |
| Trésorerie (€) | — | 396 k € | 622 k € | 461 k € | 313 k € | 284 k € | 324 k € | 108 k € | 105 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | 1,3 M € | 982 k € | 810 k € | 658 k € | 574 k € | 308 k € | 171 k € | 4 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.8 | 2.3 | 1.5 | 2.6 | -0.1 |
| Trésorerie (€) | — | 396 k € | 622 k € | 461 k € | 313 k € | 284 k € | 324 k € | 108 k € | 105 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | 293 k € | 179 k € | 258 k € | 200 k € | 145 k € | 215 k € | 198 k € | 132 k € | 168 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 75.4 | 81.5 | 72.5 | 72.8 | 67.4 | 60.8 | 61.0 | 60.9 | 49.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.4 | -14.9 | -9.8 | -2.0 | -3.7 | -1.4 | 1.3 | 0.4 | 2.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.6 | 7.7 | 5.0 | 6.0 | 8.3 | 5.3 | 5.0 | 5.4 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 937 k € | 873 k € | 811 k € | 694 k € | 607 k € | 430 k € | 292 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.4 | 22.1 | 30.3 | 23.1 | 19.4 | 21.8 | 19.8 | 22.8 | 19.1 | 6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.3 | 18.7 | 17.5 | 18.5 | 23.7 | 23.4 | 29.1 | 32.0 | 14.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.6 | 2.2 | 1.6 | 4.7 | 3.1 | 6.6 | 6.8 | 9.7 | 7.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 511 k € | 522 k € | 513 k € | 444 k € | 483 k € | 441 k € | 413 k € | 403 k € | 416 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 74.5 | 75.7 | 72.1 | 53.2 | 54.8 | 53.5 | 53.2 | 55.9 | 63.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 4 k € | 11 k € | 6 k € | 8 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 345 € | 379 € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 655 k € | 686 k € | 689 k € | 712 k € | 835 k € | 881 k € | 823 k € | 777 k € | 721 k € | 652 k € |
| Marge brute (€) | 655 k € | 686 k € | 689 k € | 712 k € | 835 k € | 881 k € | 823 k € | 777 k € | 721 k € | 652 k € |
| EBE (€) | 54 k € | 58 k € | 50 k € | 60 k € | 114 k € | 85 k € | 136 k € | 119 k € | 113 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 153 k € | 152 k € | 209 k € | 164 k € | 162 k € | 192 k € | 163 k € | 177 k € | 138 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | 8.28 | 8.47 | 7.31 | 8.48 | 13.69 | 9.68 | 16.48 | 15.25 | 15.66 | 11.42 |
| Autonomie financière (%) | 77.0 | 75.4 | 81.5 | 72.5 | 72.8 | 67.4 | 60.8 | 61.0 | 60.9 | 49.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 23.7 | 16.0 | 27.5 | 22.9 | 17.9 | 31.0 | 32.7 | 30.7 | 57.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 340.1 | 1118.6 | 1320.9 | 896.5 | 650.0 | 308.9 | 289.1 | 294.5 | 204.2 | 119.3 |
| CAF / CA (%) | 25.28 | 24.53 | 10.32 | 23.93 | 26.27 | 26.99 | 28.16 | 27.53 | 24.92 | 10.69 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.7 | 2.5 | 1.5 | 0.9 | 0.6 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 210.6 | 393.9 | 154.3 | 169.9 | 178.2 | 142.7 | 108.5 | 169.0 | 50.3 | 27.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 29.7 | 3.1 | 30.8 | 58.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 27.5 | 28.4 | 36.9 | 38.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 655 k € · RN 153 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 686 k € · RN 152 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 689 k € · RN 209 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 712 k € · RN 164 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 835 k € · RN 162 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 881 k € · RN 192 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 823 k € · RN 163 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 777 k € · RN 177 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 721 k € · RN 138 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 652 k € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ROUEN, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 655 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 76
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.