Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
L’activité déclarée de CBR est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
Adresse du siège
27 — Eure · Normandie
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.3%188 k €
Exercice 2018
Résultat net
-20.5%12 k €
Exercice 2018
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 65 RUE SAINT HILDEVERT, 27400 LOUVIERS
Création : 01/04/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 166 k € | 108 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 18 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 18 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 15 k € | 4 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.3 | +53.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.3 | 10.9 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.3 | 10.9 | 4.8 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 23 k € | 6 k € | -762 € |
| BFR exploitation (€) | 47 k € | 40 k € | 29 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -24 k € | -34 k € | -30 k € |
| BFR (j de CA) | 44.0 | 13.5 | -2.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 90.2 | 86.4 | 97.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -46.2 | -72.9 | -100.0 |
| Délai paiement clients (j) | 12.2 | 19.2 | 34.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.4 | 18.6 | 18.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 97.4 | 85.8 | 81.6 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | — | 3 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 40 k € | 23 k € | 2 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 3.7 | -2.5 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | — | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 39 k € | 45 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 34.1 | 23.2 | 17.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.4 | — | — |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 2.4 | — |
| Fonds propres (€) | 36 k € | 24 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.4 | 9.1 | 4.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 33.0 | 62.0 | 46.3 |
| Rentabilité économique (%) | 14.6 | 17.1 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 919 € | 725 € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | 80 k € | 9 k € | 33 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 702 € | 139 € | 119 € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 166 k € | 108 k € |
| Marge brute (€) | 96 k € | 90 k € | 46 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 26 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 15 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 16.11 | 15.70 | 10.49 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 65.4 | 65.7 |
| Taux d'endettement (%) | 129.6 | 282.3 | 384.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.6 | 163.8 | 98.3 |
| CAF / CA (%) | 14.22 | 13.93 | 9.68 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 1.9 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 53.0 | 50.5 | -11.4 |
| Rotation stocks (j) | 97.4 | 85.8 | 81.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 188 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 166 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 108 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à LOUVIERS, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 188 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
25MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 23/07447
x
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 22/13473
x
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/10308
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/04106
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 8
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/04106
Cour d'appel de Paris · I7
N° 18/174697
Sursis à statuer
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/03440
Action en contrefaçon de droits d'auteurs
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800754
Cassation
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente illicite - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Concertation sur les prix ou sur les quantités mises sur le marché ou échanges d'informations stratégiques - Conditions - Pratiques entre membres d'une organisation de producteurs ou d'une association d'organisations de producteurs reconnue CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente illicite - Domaine d'application - Cas - Prix, quantitées mises sur le marché ou échan
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/12473
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 397 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
262 k€
sur 6 124 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SARL CPFI CONSEIL PROCESS FOURNITURE INDUSTRIELLE
1 M€
CA 2024
GROUPE GELAU
367 k€
CA 2016
SOCIETE ILES DE FRANCE DEVELOPPEMENT
289 k€
CA 2023
MSTECH FRANCE
205 k€
CA 2022
MBMI
153 k€
CA 2018
NORMANDIE GAZON
115 k€
CA 2024
THEOLOGIEN
CA non publié
SYLVAIN HAUESBERGER
CA non publié