CBI BATIMENT
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
CBI BATIMENT réalise des travaux de maçonnerie et de gros œuvre pour le bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 20,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 514 176 254
- SIRET siège
- 514 176 254 00050
- Dénomination
- CBI BATIMENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48514176254Format valide
- Date de création
- 15/08/2009
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 514 176 254R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/08/2009)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Bâtiment gros oeuvre.
- TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE ET GROS OEUVRE DE BATIMENTdu 15/08/2009 au 01/04/2023 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 23/09/2024Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé en date du 23/09/2024 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2024J1003 date de cessation des paiements le 30/04/2024, et a désigné juge commissaire : Monsieur Edouard ROZENBAUM, administrateur(s) : Selarl AJILINK LABIS-CABOOTER-DE CHANAUD mission conduite par Maître Jérôme CABOOTER 18 Rue de l'Abreuvoir 77100 MEAUX, avec pour mission : d'assister, mandataire(s) judiciaire(s) : Selarl GARNIER Philippe et GUILLOUËT Sophie mission conduite par Maître GUILLOUËT 55 rue Aristide Briand 77100 MEAUX, et a ouvert une période d'observation expirant le 23/03/2025, les déclarations des créances sont à déposer au(x) mandataire(s) judiciaire(s) dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 02/05/2023Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 01/04/2023
- 28/04/2023LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 22/01/2010La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.0%20,4 M €
Exercice 2023
Résultat net
+124%33 k €
Exercice 2023
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 112 AV DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 77400 LAGNY-SUR-MARNE
Création : 01/04/2023
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 78 RUE ALEXANDRE FOURNY, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 06/05/2015
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 36 RUE DE VERDUN, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 01/06/2012
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 51 BIS 51 AVENUE DE COEUILLY, 94420 LE PLESSIS-TREVISE
Création : 14/01/2010
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : CHEZ CAGEM 33 RUE JEAN JAURES, 93140 BONDY
Création : 15/08/2009
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CBI BATIMENT
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 19,2 M € | 0 € | 7,5 M € | 8,4 M € | 7,0 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 315 k € | -149 k € | 0 € | 103 k € | 412 k € | 312 k € | 154 k € | 170 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 315 k € | -149 k € | 0 € | 103 k € | 412 k € | 312 k € | 154 k € | 170 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -137 k € | 201 k € | 38 k € | 279 k € | 164 k € | 44 k € | 58 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.0 | — | -100.0 | -11.1 | +20.5 | +152.6 | -4.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | -0.8 | — | 1.4 | 4.9 | 4.5 | 5.6 | 5.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | -0.8 | — | 1.4 | 4.9 | 4.5 | 5.6 | 5.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,3 M € | -420 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 2,8 M € | 3,0 M € | — | 1,4 M € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -568 k € | -3,4 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 40.3 | -7.9 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 50.3 | 55.5 | — | 69.5 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.0 | -63.4 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 110.1 | 111.6 | — | 127.0 | 106.5 | 105.2 | 113.4 | 82.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 76.4 | 90.5 | — | 84.0 | 64.0 | 84.7 | 51.7 | 50.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.6 | 34.5 | — | 26.5 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 389 k € | — | 374 k € | 269 k € | 126 k € | 69 k € | 100 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,3 M € | -31 k € | — | 1,2 M € | 496 k € | 433 k € | 396 k € | 277 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 389 k € | — | 374 k € | 269 k € | 126 k € | 69 k € | 100 k € |
| Dettes financières (€) | 3,3 M € | 1,0 M € | — | 968 k € | 82 k € | 154 k € | 195 k € | 111 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.3 | 1.4 | — | 1.3 | 0.1 | 0.4 | 0.8 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 7.5 | — | 16.9 | 21.0 | 13.7 | 19.6 | 22.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.4 | -4.3 | — | 5.8 | -0.5 | 0.1 | 0.8 | 0.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 9.6 | — | 4.4 | 39.5 | 19.1 | 6.3 | 7.8 |
| Fonds propres (€) | 774 k € | 741 k € | — | 720 k € | 682 k € | 403 k € | 240 k € | 196 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | -0.7 | — | 0.5 | 3.3 | 2.3 | 1.6 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.3 | -18.5 | — | 5.3 | 40.9 | 40.6 | 18.3 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | 3.3 | -1.5 | — | 2.4 | 12.7 | 10.6 | 12.6 | 19.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 2,4 M € | — | 1,0 M € | 1,0 M € | 766 k € | 605 k € | 570 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.1 | 12.5 | — | 13.4 | 12.5 | 11.0 | 21.9 | 19.8 |
| Impôts et taxes (€) | 68 k € | 55 k € | — | 47 k € | 30 k € | 25 k € | 32 k € | 15 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 56 k € | 31 k € | — | 664 € | 8 k € | 7 k € | 6 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,4 M € | 19,2 M € | 0 € | 7,5 M € | 8,4 M € | 7,0 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 13,8 M € | 11,3 M € | 0 € | 4,2 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 419 k € | 105 k € | 0 € | 132 k € | 719 k € | 298 k € | 199 k € | 178 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -137 k € | 201 k € | 38 k € | 279 k € | 164 k € | 44 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 2.06 | 0.55 | — | 1.77 | 8.56 | 4.28 | 7.17 | 6.17 |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 7.5 | 10.4 | 16.9 | 21.0 | 13.7 | 19.6 | 22.4 |
| Taux d'endettement (%) | 432.4 | 139.8 | 133.8 | 134.5 | 12.0 | 38.2 | 81.3 | 56.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 156.8 | 107.5 | 117.7 | 146.4 | 120.0 | 117.9 | 150.1 | 148.6 |
| CAF / CA (%) | 1.90 | 0.58 | — | 1.06 | 6.96 | 2.13 | 3.15 | 2.15 |
| Capacité de remboursement | 8.7 | 9.3 | — | 12.3 | 0.1 | 1.0 | 2.2 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 128.9 | 94.8 | — | 125.5 | 73.8 | 100.6 | 94.4 | 72.5 |
| Rotation stocks (j) | 16.6 | 34.5 | — | 26.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 98.7 | 96.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 83.1 | 86.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,4 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,2 M € · RN -137 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 201 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,5 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8,4 M € · RN 279 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,0 M € · RN 164 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,9 M € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LAGNY-SUR-MARNE, créée en 2009, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· collective
Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Garnier Philippe et Guillouët Sophie mission conduite par Maître Guillouët 55 rue Aristide Briand 77100 Meaux.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 avril 2024, désignant : administrateur(s) Selarl Ajilink Labis-Cabooter-de Chanaud mission conduite par Maître Jérôme Cabooter 18 Rue de l'Abreuvoir 77100 Meaux, avec pour mission : d'assister, mandataire(s) judiciaire(s) Selarl Garnier Philippe et Guillouët Sophie mission conduite par Maître Guillouët 55 rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M10/03/2025· N° J00129737664
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 18/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.