CB PROMOTION
Promotion immobilière d'autres bâtiments
En bref
L’activité déclarée de CB PROMOTION est « Promotion immobilière d'autres bâtiments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 809 612 682
- SIRET siège
- 809 612 682 00058
- Dénomination
- CB PROMOTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59809612682Format valide
- Date de création
- 04/02/2015
- Code NAF / APE
- 41.10C(Promotion immobilière d'autres bâtiments)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 210 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 809 612 682R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/02/2015)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Promotion immobilière, lotissseur, achat, revente de terrains et biens immobiliers, destruction, viabilisation, location immobilières, commissions sur bien et toute autre activité annexe. Apporteur d'affaires, prospection de fonciers, étude de faisabilité de programme foncier, étude de marché, bilan prévisionnel des opérations, définition cahier des charges, suivi technique et administratif.
- Restauration traditionnelledepuis le 11/12/2015 · établissement secondaire · APE 5610A
- Restauration Rapide (activité achetée), restauration traditionnelle (activité créée)depuis le 01/06/2015 · établissement secondaire · APE 5610A
- Promotion immobilière d'autres bâtimentsdu 15/06/2019 au 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 4110C
- Activités des sièges sociauxdu 11/12/2015 au 15/06/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/07/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de TOULON Sous le numéro 2019B01645
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
—22 k €
Exercice 2023
Capital social
210 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 164 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE, 83160 LA VALETTE-DU-VAR
Création : 01/07/2022
Activité : Promotion immobilière d'autres bâtiments (41.10C)
Adresse : 35 BOULEVARD BEAURIVAGE, 13600 LA CIOTAT
Création : 11/12/2015
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 35 BOULEVARD BEAURIVAGE, 13600 LA CIOTAT
Création : 04/02/2015
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LE 52
Adresse : RESIDENCE BEAU RIVAGE LES LECQUES RUE DE LA CHAPELLE, 83270 SAINT-CYR-SUR-MER
Création : 15/06/2019
Activité : Promotion immobilière d'autres bâtiments (41.10C)
Adresse : BT A IMMEUBLE DIAMANT MARINE 2 BOULEVARD BEAURIVAGE, 13600 LA CIOTAT
Création : 04/02/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CB PROMOTION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 159 k € | 825 k € | 837 k € | 472 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 71 k € | 85 k € | 75 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 71 k € | 85 k € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 0 € | 0 € | 24 k € | 55 k € | 63 k € | 55 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -80.7 | -1.4 | +77.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 3.6 | 8.6 | 10.1 | 15.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3.6 | 8.6 | 10.1 | 15.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 132 k € | -96 k € | -218 k € | -266 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 298.9 | -41.9 | -94.0 | -203.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 15.6 | 7.8 | 12.0 | 9.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 524.1 | 2.1 | 1.9 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 16 k € | 12 k € | 103 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 148 k € | -84 k € | -115 k € | -261 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | 0.9 | 0.5 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 16 k € | 12 k € | 103 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 233 k € | 161 k € | 162 k € | 155 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 2.8 | 0.7 | 1.0 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 25.4 | 50.4 | 32.2 | 25.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 38.1 | 2.1 | 0.7 | 2.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 1.4 | 2.6 | 3.1 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 83 k € | 215 k € | 160 k € | 96 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 14.8 | 6.6 | 7.5 | 11.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 28.4 | 25.5 | 39.3 | 57.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 1.7 | 16.6 | 16.9 | 19.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 228 k € | 320 k € | 134 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 27.6 | 38.3 | 28.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 20 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 6 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 159 k € | 825 k € | 837 k € | 472 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 45 k € | 600 k € | 619 k € | 348 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 9 k € | 99 k € | 104 k € | 79 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 0 € | 0 € | 24 k € | 55 k € | 63 k € | 55 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 5.60 | 11.95 | 12.30 | 16.56 |
| Autonomie financière (%) | 51.5 | 30.9 | 18.5 | 25.4 | 38.7 | 42.0 | 59.2 |
| Taux d'endettement (%) | 41.9 | 55.2 | 40.4 | 280.4 | 76.7 | 130.5 | 231.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 564.0 | 994.6 | 239.0 | 151.9 | 37.5 | 68.1 | 11.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -0.48 | 9.97 | 9.84 | 15.19 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | -88.8 | 2.0 | 2.0 | 2.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 558.6 | -18.8 | -68.6 | -88.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 524.1 | 2.1 | 1.9 | 3.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 159 k € · RN 24 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 825 k € · RN 55 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 837 k € · RN 63 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 472 k € · RN 55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « promotion immobilière d'autres bâtiments », basée à LA VALETTE-DU-VAR, créée en 2015, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_2330/11/2025· N° J00202337994
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 11/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — 5 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
550 k€
sur 1 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.10C · Promotion immobilière d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.