CATAR SOC
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
CATAR SOC achète, vend et répare des automobiles neuves et d'occasion, et loue des véhicules, machines et équipements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 22,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 581 880 044
- SIRET siège
- 581 880 044 00010
- Dénomination
- CATAR SOC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR14581880044Format valide
- Date de création
- 01/01/1958
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 360 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 581 880 044R.C.S.Nevers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1958)
Activité déclarée au registre
Achat vente réparation d'automobiles neuves et d'occasion location de véhicules automobiles,de transport terrestre ,de machines et d'équipements
- FUSION ABSORPTION SIMPLIFIEE AVEC LA SOCIETE CORAD RCS NEVERS B 398 694 745, ECHO CHARITOIS DU 20.09.01depuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 4511Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.8%22,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-549%-396 k €
Exercice 2025
Capital social
360 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 102 RUE HENRY BOUQUILLARD, 58000 NEVERS
Création : 01/01/1958
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : CATAR
Adresse : QUAI DE L'EUROPE, 58300 DECIZE
Création : 01/01/2001
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : CORAD
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
VINCENT SAS
SIREN 571881002· VARENNES-VAUZELLES· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTCENTRAL PARC AUTOMOBILE
SIREN 422593491· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTCOMPAGNIE AUTOMOBILES DU BERRY
SIREN 430075184· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTSAS GARAGE VINCENT
SIREN 886020031· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTGRAND GARAGE MONTLUCONNAIS SAS
SIREN 915650428· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTSOC GARAGE G R V
SIREN 331066639· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTDISTANCE LA LOCATION AUTOMOBILE
SIREN 950376566· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTSA GIENNOISE VENTE REPARATION AUTOMOBILE
SIREN 835950270· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTGENERALE AUTOMOBILE DE VIERZON
SIREN 324141407· via RODOLPHE DIMITRI VINCENTSCI VARGA
SIREN 340443217· via RODOLPHE DIMITRI VINCENT
Finances
Finances de
CATAR SOC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,4 M € | 23,6 M € | 23,0 M € | 23,0 M € | 25,5 M € | 26,8 M € | 29,0 M € | 29,4 M € | 27,7 M € | 25,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 4,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -85 k € | 314 k € | 174 k € | 100 k € | 16 k € | 21 k € | 165 k € | -115 k € | -254 k € | -305 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -242 k € | 296 k € | 254 k € | 434 k € | 283 k € | 218 k € | 325 k € | 15 k € | -870 € | -204 k € |
| Résultat net (€) | -396 k € | 88 k € | 154 k € | 285 k € | 155 k € | 129 k € | 291 k € | 73 k € | 118 k € | -158 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.8 | +2.6 | -0.4 | -9.7 | -4.9 | -7.5 | -1.4 | +6.3 | +9.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 19.2 | 21.6 | 20.8 | 18.8 | 16.0 | 14.9 | 16.2 | 15.8 | 16.1 | 16.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.4 | 1.3 | 0.8 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | -0.4 | -0.9 | -1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.1 | 1.3 | 1.1 | 1.9 | 1.1 | 0.8 | 1.1 | 0.1 | -0.0 | -0.8 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.8 | 0.4 | 0.7 | 1.2 | 0.6 | 0.5 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € | 360 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22,4 M € | 23,6 M € | 23,0 M € | 23,0 M € | 25,5 M € | 26,8 M € | 29,0 M € | 29,4 M € | 27,7 M € | 25,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 4,1 M € |
| EBE (€) | -85 k € | 314 k € | 174 k € | 100 k € | 16 k € | 21 k € | 165 k € | -115 k € | -254 k € | -305 k € |
| Résultat net (€) | -396 k € | 88 k € | 154 k € | 285 k € | 155 k € | 129 k € | 291 k € | 73 k € | 118 k € | -158 k € |
| Marge EBE (%) | -0.38 | 1.33 | 0.76 | 0.43 | 0.06 | 0.08 | 0.57 | -0.39 | -0.92 | -1.20 |
| Autonomie financière (%) | 20.3 | 24.3 | 26.9 | 26.0 | 26.6 | 21.0 | 17.2 | 18.4 | 18.3 | 19.7 |
| Taux d'endettement (%) | 70.8 | 55.1 | 56.3 | 57.9 | 63.8 | 65.9 | 70.3 | 72.4 | 94.5 | 93.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 152.6 | 158.8 | 168.9 | 165.7 | 172.1 | 149.6 | 138.2 | 141.2 | 151.6 | 157.7 |
| CAF / CA (%) | -0.93 | 0.39 | 0.17 | -0.32 | -0.65 | -0.43 | 0.23 | -0.29 | -0.58 | -1.19 |
| Capacité de remboursement | -7.4 | 15.9 | 37.1 | -20.7 | -9.3 | -13.8 | 24.4 | -16.9 | -11.8 | -6.5 |
| BFR (j de CA) | 132.8 | 126.7 | 118.6 | 120.8 | 89.3 | 124.9 | 134.3 | 109.4 | 113.8 | 121.1 |
| Rotation stocks (j) | 115.9 | 116.9 | 100.4 | 97.3 | 67.4 | 103.0 | 112.1 | 91.7 | 90.7 | 100.9 |
| Crédit clients (j) | 15.1 | 15.1 | 10.9 | 12.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 111.3 | 90.3 | 84.8 | 84.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 22,4 M € · RN -396 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 23,6 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 23,0 M € · RN 154 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23,0 M € · RN 285 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 25,5 M € · RN 155 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 26,8 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 29,0 M € · RN 291 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 29,4 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 27,7 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 25,3 M € · RN -158 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CC BAZOIS LOIRE MORVAN230 k€2 marchés
- COMMUNE DE NEVERS58 k€3 marchés
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS24 k€1 marché
Détail des marchés
ACCORD CADRE ACHAT DE VEHICULES
ACHAT DE 3 VEHICULES ELECTRIQUES - MOBILITE AUTOPARTAGE
Acquisition de matériel roulant pour les services de la Ville de NEVERS - Année 2020 - Acquisition de 1 Véhicule utilitaire de type fourgon tôlé L2H2
Acquisition de matériel roulant pour les services de la Ville de NEVERS - Année 2020 - Acquistion de 1 Fourgonnette 3 places à énergie essence
Acquisition de matériel roulant pour les services de la Ville de NEVERS - Année 2020 - Acquisition de 1 Véhicule utilitaire de type fourgon tôlé L3H3
Location de deux véhicules avec entretien périodique
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à NEVERS, créée en 1958, employant 50-99 personnes, pour un CA de 22,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la forme juridique, l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M06/05/2025· N° J00158776898
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DISTRIBUTION INDUSTRIELLE DE VEHICULES PAR ABREVIATION D.I.V.
50 M€
CA 2024
ELITE AUTO
50 M€
CA 2024
ZAM LEASE TRAILER
50 M€
CA 2024
DIFFUSION AUTOMOBILE DES GRANDES ALPES
50 M€
CA 2024
BPM PRO - ETOILE 33
50 M€
CA 2024
MARTENAT BRETAGNE
50 M€
CA 2024
MARY DISTRIBUTION AUTOMOBILE CAEN
50 M€
CA 2024
KEOS CALAIS BY AUTOSPHERE
50 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 58
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.