Activités des sociétés holding
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de CASSINI est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—11,1 M €
Exercice 2020
Résultat net
+341%1,2 M €
Exercice 2020
Capital social
24 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 72 RUE BONAPARTE, 75006 PARIS 6
Création : 18/05/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 4 RUE DES PETITS PERES, 75002 PARIS 2
Création : 07/10/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID BLANCHARD
Dirigeant·e de UNION DE PARTENAIRES POUR L'INVESTISSEMENT
FRANCOIS BLANCHARD
Dirigeant·e de UNION DE PARTENAIRES POUR L'INVESTISSEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | -114 k € | -107 k € | -88 k € | -97 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,5 M € | -114 k € | -107 k € | -88 k € | -97 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -479 k € | -398 k € | -347 k € | -278 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.8 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.8 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -344 k € | -1,5 M € | -1,0 M € | 9,7 M € | 2,8 M € |
| BFR (j de CA) | -11.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.5 | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 175.9 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 432 k € | 242 k € | 2 k € | 205 k € | 201 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 88 k € | -1,3 M € | -1,0 M € | 9,9 M € | 3,0 M € |
| Couverture du BFR | -0.3 | 0.8 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 432 k € | 242 k € | 2 k € | 205 k € | 201 k € |
| Dettes financières (€) | 5,8 M € | 15,1 M € | 12,2 M € | 10,5 M € | 9,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -17.0 | -10.1 | -12.0 | -16.9 | -32.7 |
| Autonomie financière (%) | -5.8 | -11.0 | -9.1 | -6.2 | -3.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.5 | -130.1 | -114.3 | -117.7 | -90.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -342 k € | -1,5 M € | -1,0 M € | -621 k € | -275 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.5 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -338.0 | 32.0 | 39.0 | 55.8 | 101.0 |
| Rentabilité économique (%) | 25.7 | -0.8 | -1.0 | -0.9 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 31 k € | 10 k € | 29 k € | 11 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € |
| Charges financières (€) | 324 k € | 365 k € | 291 k € | 259 k € | 180 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 735 k € |
| EBE (€) | 1,5 M € | -105 k € | -59 k € | -47 k € | -189 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -479 k € | -398 k € | -347 k € | -278 k € |
| Marge EBE (%) | 13.81 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -5.8 | -11.0 | -9.1 | -6.2 | -3.1 |
| Taux d'endettement (%) | -1702.2 | -1006.1 | -1197.2 | -1694.5 | -3272.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 1296.0 | 142.9 | 128.4 | 138.0 | 148.0 |
| CAF / CA (%) | 10.47 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 5.0 | -12.0 | -9.9 | -11.3 | -8.6 |
| BFR (j de CA) | 176.8 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 175.9 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,1 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -479 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -398 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -347 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -278 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS 6, créée en 2014, pour un CA de 11,1 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
61 entreprises partagent un dirigeant commun
ATELIER DE PRODUCTION ET DE CREATION
VOISIN CONSULTING LIFE SCIENCES
STANWELL CONSULTING
TOTAL CARGO EXPERTISE - TCE
HOME PLAZZA
BRACHOT
EKYOG
SOCIETE D'ETUDES FINANCIERES ET D'AUDIT COMPTABLE - SEFAC SOCIET E D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
CORESOR
LEBOSSE 2 ROUES MONTIGNY
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31601145
Rejet
PROPRIETE - Accession - Présomption - Exclusion - Cas EAUX - Canal - Canal d'amenée et de fuite - Présomption de propriété - Domaine d'application Une cour d'appel, qui constate que le bief alimentant un moulin recueille la totalité des eaux d'une rivière, dont le cours a été complètement détourné par ce canal, en déduit exactement que la propriété du bief et de ses francs bords ne peut être acquise par accession sur le fondement de l'article 546 du code civil
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00459
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 205 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 089 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MFC PROU-INVESTISSEMENT
728 M€
BALSPEED FRANCE
499 M€
CA 2024
GRAVITY MEDIA GROUP HOLDINGS
498 M€
CA 2024
4 DECEMBRE
490 M€
DE SANGOSSE PARTICIPATION 3
486 M€
CA 2024
TEREGA HOLDING
486 M€
AMPLITUDE
484 M€
CA 2024
GRANDS VINS JEAN CLAUDE BOISSET
479 M€