openbase.

CAS-2M

Traitement et revêtement des métaux

SIREN804 224 921TVAFR80804224921
25 RUE DE MIARLE, 39100 CHAMPVANS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CAS-2M est « Traitement et revêtement des métaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
804 224 921
SIRET siège
804 224 921 00010
Dénomination
CAS-2M
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR80804224921Format valide
Date de création
01/08/2014
Code NAF / APE
25.61Z(Traitement et revêtement des métaux)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
25 000,00 €
Clôture exercice
31/08/2016
Numéro RCS
804 224 921R.C.S.Lons-le-Saunier
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/08/2014)

Adresse du siège

39 — Jura · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

La recherche et le développement de solutions, de supports ou d'outils pour le médical, le paramédical, le scolaire, l'éducatif ; le marquage au laser sur tous supports ; le commerce et la vente de tous produits non alimentaire transformés ou pas.

  • MARQUAGE AU LASER SUR TOUS SUPPORTSdepuis le 01/08/2014 · APE 2561Z

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 22/03/2019Radiation suite au Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 22/03/2019 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
  • 22/03/2019Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 22/03/2019 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
  • 25/07/2018Ordonnance de Monsieur le Président du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 25/07/2018 clôturant la procédure de redressement judiciaire.
  • 01/06/2018Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 01/06/2018 prononçant la résolution du plan et liquidation judiciaire immédiate (régime simplifiée). Date de cessation des paiements : 27/01/2018. Liquidateur judiciaire : Maître GUIGON Pascal 8 rue Louis Garnier 25000 Besançon.
  • 27/01/2017Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 27/01/2017 plan de continuation. Commissaire à l'exécution du plan : Maître GUIGON Pascal 8 RUE LOUIS GARNIER 25000 BESANCON
  • 22/07/2016Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 22/07/2016 prolongeant la période d'observation jusqu'au 05/02/2017, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
Voir les 1 autres mentions
  • 05/02/2016Jugement du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier en date du 05/02/2016 ouvrant la procédure de redressement judiciaire.Date de cessation des paiements : 01/09/2015 Mandataire judiciaire : Maître GUIGON Pascal 8 RUE LOUIS GARNIER 25000 BESANCON. Durée période d'observation et poursuite d'activité : jusqu'au 05/08/2016 .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/08/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2016

Résultat net

+67.8%

-14 k €

Exercice 2016

Capital social

25 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
804 224 921 00010

Adresse : 25 RUE DE MIARLE, 39100 CHAMPVANS

Création : 01/08/2014

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

Enseigne : CAS 2M

Finances

Finances de

CAS-2M

8.6 k€20150 €2016
Performance20162015
Chiffre d'affaires (€)0 €9 k €
Marge brute (€)0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €-42 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €-42 k €
Résultat net (€)-14 k €-43 k €
Croissance20162015
Taux de croissance du CA (%)-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-483.1
Taux de marge opérationnelle (%)—-483.1
Gestion BFR20162015
BFR (€)—-43 k €
BFR exploitation (€)—-5 k €
BFR hors exploitation (€)—-38 k €
BFR (j de CA)—-1781.1
BFR exploitation (j de CA)—-211.5
BFR hors exploitation (j de CA)—-1569.6
Délai paiement clients (j)—132.5
Délai paiement fournisseurs (j)—490.2
Ratio des stocks / CA (j)—146.2
Trésorerie (€)—6 k €
Autonomie financière20162015
Fonds de roulement estimé (€)—-37 k €
Couverture du BFR—0.9
Trésorerie (€)—6 k €
Dettes financières (€)—43 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—-2.4
Autonomie financière (%)—-44.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.9
Solvabilité20162015
Couverture des dettes—0.9
Fonds propres (€)—-18 k €
Rentabilité20162015
Marge nette (%)—-495.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—241.5
Rentabilité économique (%)—-104.6
Structure d'activité20162015
Salaires et charges sociales (€)—32 k €
Salaires / CA (%)—369.0
Impôts et taxes (€)—574 €
Capital social (€)25 k €25 k €
Charges financières (€)—1 k €

Ratios financiers

Indicateur20162015
Chiffre d'affaires (€)0 €9 k €
Marge brute (€)0 €4 k €
EBE (€)0 €-36 k €
Résultat net (€)-14 k €-43 k €
Marge EBE (%)—-127.28
Autonomie financière (%)-115.8-44.4
Taux d'endettement (%)-0.3-242.5
Ratio de liquidité (%)14.6101.4
CAF / CA (%)—-130.92
Capacité de remboursement—-1.2
BFR (j de CA)—255.4
Rotation stocks (j)—146.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

38/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201540
201635

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « traitement et revêtement des métaux », basée à CHAMPVANS, créée en 2014.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

1 publication officielle

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

1

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/08/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    1 annonce, dernière publication 29/03/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — 3 100 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

1 M€

sur 1 105 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 392 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)