CARTOSPE PACKAGING
Fabrication de carton ondulé
En bref
Cartospe Packaging est une SAS créée en 1995, installée à Attichy, qui fabrique du carton ondulé.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 14,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : transhygiene.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 403 267 099
- SIRET siège
- 403 267 099 00022
- Dénomination
- CARTOSPE PACKAGING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43403267099Format valide
- Date de création
- 14/12/1995
- Code NAF / APE
- 17.21A(Fabrication de carton ondulé)
- Convention collective
- IDCC 489— Industries du cartonnageLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 485 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 403 267 099R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/12/1995)
Contact
Activité déclarée au registre
Fabrication de carton ondulé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.5%14,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+8.2%3,1 M €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 VOIE INDUSTRIELLE, 60350 ATTICHY
Création : 01/12/1996
Activité : Fabrication de carton ondulé (17.21A)
Adresse : 1260 RUE DE BAILLY, 60170 TRACY-LE-MONT
Création : 01/06/2025
Activité : Fabrication de carton ondulé (17.21A)
Adresse : N°2 AU 4 2 RUE LOUIS DAVID, 75016 PARIS
Création : 14/12/1995
Activité : Fabrication de carton ondulé (21.2A)
Sociétés liées
22 entreprises partagent un dirigeant commun
ELSKER GROUP
SIREN 752693291· via FRANCK DECOTENIEFIDAC COGEFI
SIREN 834905895· via FRANCK DECOTENIECOGEFI-HOFA
SIREN 403302953· via FRANCK DECOTENIEPHARMACIE DU BIZET
SIREN 493124994· via FRANCK DECOTENIEPHARMACYAL
SIREN 511954141· via FRANCK DECOTENIE3D AUDIT
SIREN 533096285· via FRANCK DECOTENIENORCAP
SIREN 810912204· via FRANCK DECOTENIEAPPLITECH ENVELOPPE
SIREN 832460398· via FRANCK DECOTENIEHOLDING 2DLC
SIREN 979714946· via FRANCK DECOTENIEBL EXPERTS
SIREN 437582844· via FRANCK DECOTENIE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ERIC GHEYSENS
Dirigeant·e de EGG - Emballages Gheysens Group←EGS - ERIC GHEYSENS SERVICES (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CARTOSPE PACKAGING
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,9 M € | 15,1 M € | 16,7 M € | 14,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,5 M € |
| Résultat net (€) | 3,1 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,6 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.5 | -9.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 27.0 | 25.4 | 22.9 | 24.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 27.0 | 25.4 | 22.9 | 24.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,6 M € | 3,6 M € | 8,3 M € | 5,7 M € |
| BFR exploitation (€) | 2,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 4,5 M € | 931 k € | 5,7 M € | 2,8 M € |
| BFR (j de CA) | 160.5 | 85.3 | 178.9 | 141.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 51.6 | 63.1 | 55.9 | 71.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 108.8 | 22.1 | 123.0 | 70.1 |
| Délai paiement clients (j) | 53.7 | 67.0 | 57.5 | 89.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.6 | 25.9 | 25.2 | 33.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 28.6 | 22.0 | 23.5 | 15.9 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 6,6 M € | 4,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8,8 M € | 5,5 M € | 14,9 M € | 9,8 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.5 | 1.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 1,9 M € | 6,6 M € | 4,1 M € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 636 k € | 102 k € | 470 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 75.2 | 61.2 | 80.3 | 68.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -0.3 | -1.7 | -1.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 122.1 | 11.6 | 113.4 | 19.7 |
| Fonds propres (€) | 7,6 M € | 4,5 M € | 9,3 M € | 6,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 20.8 | 19.0 | 17.9 | 17.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 40.8 | 63.5 | 32.0 | 40.3 |
| Rentabilité économique (%) | 39.7 | 52.1 | 32.9 | 37.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 41 | 37 | — | 45 |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 13.5 | 12.0 | 9.5 | 11.5 |
| Impôts et taxes (€) | 106 k € | 95 k € | 74 k € | 161 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 965 € | 136 k € | 520 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,9 M € | 15,1 M € | 16,7 M € | 14,5 M € |
| Marge brute (€) | 8,6 M € | 8,4 M € | 8,3 M € | 7,6 M € |
| EBE (€) | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,7 M € |
| Résultat net (€) | 3,1 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,6 M € |
| Marge EBE (%) | 27.97 | 25.99 | 23.43 | 25.18 |
| Autonomie financière (%) | 75.2 | 61.2 | 80.3 | 68.7 |
| Taux d'endettement (%) | 1.1 | 14.1 | 1.1 | 7.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 376.3 | 288.3 | 485.2 | 358.5 |
| CAF / CA (%) | 21.70 | 19.26 | 18.07 | 18.31 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 141.5 | 81.4 | 62.3 | 84.2 |
| Rotation stocks (j) | 32.0 | 24.9 | 25.7 | 16.7 |
| Crédit clients (j) | 44.8 | 55.9 | 47.9 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.5 | 40.5 | 34.9 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 14,9 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15,1 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,7 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,5 M € · RN 2,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS1,8 M€2 marchés
- CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE580 k€2 marchés
- CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE33 k€3 marchés
Détail des marchés
UNIHA CARTONS DASRI
Fourniture et livraison de caisses et fûts pour DASRI, bassins réniformes et plateaux - Fourniture, livraison de caisses cartonnées avec sache interne pour DASRI
Fourniture et livraison de caisses cartonnées avec sache interne pour DASRI
EMBALLAGES DECHETS CARTONS DASRI
Fourniture de consommables et supports destinés à la collecte des déchets ménagers et des déchets d activités de soins à risques infectieux (DASRI) produits par les établissements adhérant au "groupe
Fourniture de consommables et supports destinés à la collecte des déchets ménagers et des déchets d activités de soins à risques infectieux (DASRI) produits par les établissements adhérant au groupem
Fourniture de consommables et supports destinés à la collecte des déchets ménagers et des déchets d' activités de soins à risques infectieux (DASRI) produits par les établissements adhérant au groupem
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de carton ondulé », basée à ATTICHY, créée en 1995, employant 20-49 personnes, pour un CA de 14,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal d'Instance de Colmar
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de représentant.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
54M01/06/2025· N° J00145871034
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 17.21A · Fabrication de carton ondulé) — 188 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
10 M€
sur 151 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 6 M€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 39 M€
Q3
> 39 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 17.21A · Fabrication de carton ondulé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
PALM PACKAGING SAINT-AMAND
49 M€
CA 2024
PAPETERIES CARTONNERIES LACAUX
49 M€
CA 2024
DS SMITH PACKAGING ESPALY
48 M€
CA 2024
PALM PACKAGING MORTAGNE
47 M€
CA 2024
EXPRESS PACKAGING
47 M€
CA 2023
PALM PACKAGING FOREZ
41 M€
CA 2024
PALM PACKAGING CHAMPAGNE
41 M€
CA 2024
DS SMITH PACKAGING SAVOIE
39 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.