Autres transports routiers de voyageurs
L’activité déclarée de CARRIAGE est « Autres transports routiers de voyageurs ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-33.5%2,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+38.6%260 k €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LES TERRES DU RUISSEAU 462 RUE DES TERRES DU RUISSEAU, 38710 MENS
Création : 23/02/2010
Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)
Enseigne : CARRIAGE
Adresse : PLACE DE LA HALLE, 38710 MENS
Création : 30/09/2015
Activité : Blanchisserie-teinturerie de détail (96.01B)
Adresse : LE GRAND CHAMP, 38760 SAINT-PAUL-DE-VARCES
Création : 01/07/2006
Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)
Enseigne : CARRIAGE
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 194 k € | -90 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 194 k € | -90 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 260 k € | 187 k € | 9 k € | -263 k € | -655 k € | 108 k € | 74 k € | -167 k € | 25 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -33.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | -2.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.8 | -2.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 47 k € | 153 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | -23 k € | -19 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 70 k € | 172 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 5.9 | 12.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -2.9 | -1.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 8.8 | 14.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 24.4 | 26.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.9 | 29.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.6 | 1.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 108 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 97 k € | 261 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 2.1 | 1.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 108 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 688 k € | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 14.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 4.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.3 | -11.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | 1.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 336 k € | 77 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.1 | 4.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 77.2 | 244.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 13.1 | -5.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 749 k € | 1,3 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 26.3 | 29.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 28 k € | 29 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | 22 k € | 39 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,9 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 283 k € | 17 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 260 k € | 187 k € | 9 k € | -263 k € | -655 k € | 108 k € | 74 k € | -167 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 9.82 | 0.38 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 4.3 | -5.0 | -5.4 | 7.4 | 14.7 | 9.2 | 2.4 | 11.4 |
| Taux d'endettement (%) | 204.7 | 1426.4 | -1297.2 | -1397.7 | 997.6 | 340.8 | 613.1 | 2650.7 | 607.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 195.9 | 142.5 | 111.0 | 129.3 | 93.1 | 131.7 | 87.7 | 85.0 | 116.7 |
| CAF / CA (%) | 8.70 | -0.81 | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 2.7 | -28.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 74.0 | 60.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 1.6 | 1.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 20.3 | 22.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.3 | 40.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,9 M € · RN 260 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -263 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -655 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -167 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Aménagement d un Bus France Service Mobile
Aménagement d'un Bus France Service Mobile
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
13 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres transports routiers de voyageurs », basée à MENS, créée en 2006, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300550
Cassation
CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Lugano du 30 octobre 2007 - Etat lié par la Convention - Royaume-Uni - Accord du 24 janvier 2020 sur le retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord de l'Union européenne - Période de transition UNION EUROPEENNE - Accord du 24 janvier 2020 sur le retrait du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord de l'Union européenne - Période de transition - Convention de Lugano du 30 octobre 2007
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0189
N° 07/15920
TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Transport international - Convention de Bruxelles du 25 août 1924 - Responsabilité du transporteur - Limitation - / JDF Il est loisible aux parties à un contrat de transport maritime de se soumettre aux règles du Carriage of goods by sea act (COGSA) et ainsi d'aménager un régime d'indemnisation inférieur à celui de la Convention de Bruxelles du 25 août 1924 amendée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — 6 239 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
178 k€
sur 1 085 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 178 k€
Médiane
≤ 974 k€
Q3
> 974 k€
Top 25%
Même activité (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.