openbase.

CARE PRODUCTION

Ingénierie, études techniques

SIREN830 737 045TVAFR41830737045
118 RUE HENRI GAUTIER, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CARE PRODUCTION est « Ingénierie, études techniques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 3,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : careproduction.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
830 737 045
SIRET siège
830 737 045 00039
Dénomination
CARE PRODUCTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR41830737045Format valide
Date de création
22/06/2017
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
30 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2023
Numéro RCS
830 737 045R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/06/2017)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Ingénierie bureau d'études.

  • Ingénierie, études techniquesdepuis le 12/12/2017 · établissement secondaire · APE 7112B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 20/09/2017Suivant acte sous seing privé en date à Nantes (44) du 07 Juillet 2017, enregistré au SERVICE DE LA PUBLICITE FONCIERE ET DE L'ENREGISTREMENT DE SAINT NAZAIRE 1, le 31 Juillet 2017, Dossier 2017 26201, référence 2017 A 00455, cession d'un fonds de commerce de fabrication conseil en innovation, ingénierie et technologies exploité 2 Rue de la Forme Joubert 44600 Saint-Nazaire. Siège social ancien propriétaire : 33/37 Boulevard Vauban 78286 Guyancourt. Siège social nouveau propriétaire : 6 Rue Vincent Auriol 44600 Saint-Nazaire. Les oppositions seront reçues dans les 10 jours suivant la dernière publication prévue à l'article L.141-12 du code de commerce. Oppositions : A l'adresse du fonds cédé, 2 rue de la Forme Joubert 44600 Saint-Nazaire Adresse de correspondance : Chez CARE TECHNOLOGY CONSULTING à l'attention de M. Stéphane CASTALDI, 15 ter Boulevard Jean Moulin 44100 Nantes , date d'effet : 07-07-2017 .

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+57.8%

3,2 M €

Exercice 2023

Résultat net

-54.1%

31 k €

Exercice 2023

Capital social

30 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

82/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
830 737 045 00039

Adresse : 118 RUE HENRI GAUTIER, 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE

Création : 24/01/2019

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
830 737 045 00021

Adresse : BASE VIE 2 RUE DE LA FORME JOUBERT, 44600 SAINT-NAZAIRE

Création : 12/12/2017

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
830 737 045 00013

Adresse : 6 RUE VINCENT AURIOL, 44600 SAINT-NAZAIRE

Création : 22/06/2017

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

AURELIE EVE MICHELE ATIAS

Directeur général de HOLDING CARE

STEPHANE BERTRAND CASTALDI

Gérant de HOLDING CARE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CARE PRODUCTION

2.7 M€20182.4 M€20192.0 M€20202.0 M€20212.0 M€20223.2 M€2023
Performance202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,4 M €2,7 M €
Marge brute (€)1,3 M €—————
EBITDA / EBE (€)40 k €95 k €80 k €50 k €155 k €213 k €
Résultat d'exploitation (€)40 k €95 k €80 k €50 k €155 k €213 k €
Résultat net (€)31 k €67 k €50 k €31 k €95 k €151 k €
Croissance202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)+57.8-0.2+4.5-18.5-10.4—
Taux de marge brute (%)39.6—————
Taux de marge d'EBITDA (%)1.24.63.92.66.57.9
Taux de marge opérationnelle (%)1.34.63.92.66.57.9
Gestion BFR202320222021202020192018
BFR (€)—359 k €420 k €145 k €167 k €161 k €
BFR exploitation (€)—184 k €—274 k €-34 k €127 k €
BFR hors exploitation (€)—175 k €—-129 k €201 k €34 k €
BFR (j de CA)—63.373.726.625.021.5
BFR exploitation (j de CA)—32.4—50.3-5.117.0
BFR hors exploitation (j de CA)—30.9—-23.730.14.5
Délai paiement clients (j)—47.6—53.064.173.3
Délai paiement fournisseurs (j)—61.338.863.684.075.5
Ratio des stocks / CA (j)—46.01.661.014.819.2
Trésorerie (€)—65 k €210 k €180 k €12 k €63 k €
Autonomie financière202320222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)—424 k €630 k €325 k €179 k €224 k €
Couverture du BFR—1.21.52.21.11.4
Trésorerie (€)—65 k €210 k €180 k €12 k €63 k €
Dettes financières (€)—235 k €336 k €478 k €71 k €98 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.81.32.20.30.5
Autonomie financière (%)—24.926.018.525.218.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—1.81.65.90.40.2
Solvabilité202320222021202020192018
Couverture des dettes—5.03.02.413.710.0
Fonds propres (€)—290 k €266 k €217 k €245 k €181 k €
Rentabilité202320222021202020192018
Marge nette (%)0.93.32.41.63.95.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—23.018.714.538.683.4
Rentabilité économique (%)—8.17.84.316.021.7
Structure d'activité202320222021202020192018
Effectif—21————
Salaires et charges sociales (€)—845 k €839 k €844 k €778 k €669 k €
Salaires / CA (%)—41.340.943.132.324.9
Impôts et taxes (€)—15 k €31 k €14 k €17 k €11 k €
Capital social (€)30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €
Charges financières (€)—9 k €5 k €10 k €7 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,4 M €2,7 M €
Marge brute (€)1,3 M €1,2 M €1,2 M €1,1 M €1,4 M €1,2 M €
EBE (€)40 k €105 k €102 k €26 k €180 k €214 k €
Résultat net (€)31 k €67 k €50 k €31 k €95 k €151 k €
Marge EBE (%)1.235.124.951.337.467.96
Autonomie financière (%)23.824.926.018.525.218.4
Taux d'endettement (%)125.280.9126.2220.628.954.3
Ratio de liquidité (%)164.0165.3220.1182.6129.1125.7
CAF / CA (%)0.913.293.910.455.166.19
Capacité de remboursement12.13.44.244.20.60.6
BFR (j de CA)72.3125.889.2133.8111.492.2
Rotation stocks (j)15.646.01.661.014.819.2
Crédit clients (j)53.439.7————
Crédit fournisseurs (j)54.390.9————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201856
201949
202042
202155
202253
202376

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à MONTOIR-DE-BRETAGNE, créée en 2017, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/09/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 10/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

85%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)