CARBONE VERRE
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de CARBONE VERRE est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 256 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 439 574 617
- SIRET siège
- 439 574 617 00049
- Dénomination
- CARBONE VERRE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36439574617Format valide
- Date de création
- 10/09/2001
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 439 574 617R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/09/2001)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Production d'électricité
- Fourniture d'électricité par exploitation d'éoliennes.depuis le 11/04/2011 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Exploitation éoliennes pour fourniture d' électricité et exploitation de système énergétique non polluantdu 22/02/2011 au 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 3511Z
- FABRICATION DE PALES EOLIENNES ET DE SYSTEMES ENERGETIQUES NON POLLUANTSdu 10/09/2001 au 25/10/2012 · établissement secondaire · APE 2811Z
- FABRICATION EOLIENNES POUR FOUNITURE D ELECTRICITE ET DE SYSTEME ENERGETIQUE NON POLLUANTSdu 22/02/2011 au 25/10/2012 · établissement secondaire · APE 3511Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 07/09/2017Transfert siège social du '14 rue Hergé Parc de la Haute Borne 59650 Villeneuve-d Ascq' au '5 rue Horus Parc de la Haute Borne 59650 Villeneuve-d Ascq', à compter du 01/07/2017
- 26/11/2012CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2012
- 22/03/2011....
- 22/03/2011Transfert du siège & de l'établissement principal de BONDUES (59910) avenue Jean Perrin ZI Ravennes les Francs RCS ROUBAIX TOURCOING 2001B939 à compte r du 22.2.2011. Acte constitutif: Dépôt au Greffe de Roubaix Tourcoing le 24.10.2001 publié dans Aut rement Dit du 21.9.2001. Transfert: Dépôt au Greff e de Lille le 21.3.2011 publié dans le Syndicat Ag ricole du 18.3.2011
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-47.2%256 k €
Exercice 2024
Résultat net
+125%7 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DE LA HAUTE BORNE 5 RUE HORUS, 59491 VILLENEUVE D ASCQ
Création : 01/07/2017
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LE CHEMIN VERT ET LE VALERIEN SUD, 60220 FORMERIE
Création : 11/04/2011
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : PARC DE LA HAUTE BORNE 14 RUE HERGE, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 22/02/2011
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : ZI RAVENNES LES FRANCS AVENUE JEAN PERRIN, 59910 BONDUES
Création : 10/09/2001
Activité : Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules (28.11Z)
Sociétés liées
39 entreprises partagent un dirigeant commun
INNOVENT
SIREN 435362710· via GREGOIRE VERHAEGHEFE SAINT REUNAN
SIREN 522707165· via GREGOIRE VERHAEGHEFE SAINT STANISLAS
SIREN 824294805· via GREGOIRE VERHAEGHEFE SAINT THOMAS
SIREN 824294862· via GREGOIRE VERHAEGHEFE DE LA PROVIDENCE
SIREN 815061296· via GREGOIRE VERHAEGHEROSSINI ENERGY
SIREN 839265873· via GREGOIRE VERHAEGHEFE SAINT CLEMENT
SIREN 789394947· via GREGOIRE VERHAEGHEFE SAINT CHARLES
SIREN 789394871· via GREGOIRE VERHAEGHEFE FRENOUVILLE
SIREN 499295152· via GREGOIRE VERHAEGHEFE THIEULOY EPLESSIER
SIREN 539560565· via GREGOIRE VERHAEGHE
Finances
Finances de
CARBONE VERRE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 485 k € | 456 k € | 348 k € | 292 k € | 240 k € | 342 k € | 218 k € | 326 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 37 k € | -51 k € | 83 k € | 20 k € | 3 k € | -178 k € | -59 k € | -38 k € | -12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 37 k € | -51 k € | 83 k € | 20 k € | 3 k € | -178 k € | -59 k € | -38 k € | -12 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | -30 k € | 119 k € | 54 k € | 28 k € | 332 k € | -12 k € | -26 k € | -62 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -47.2 | +6.4 | +31.0 | +19.0 | +21.8 | -29.9 | +57.3 | -33.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.3 | -10.5 | 18.3 | 5.9 | 1.1 | -74.1 | -17.2 | -17.3 | -3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.3 | -10.5 | 18.3 | 5.9 | 1.1 | -74.1 | -17.2 | -17.3 | -3.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 32.4 | 27.9 | 130.4 | 11.0 | 38.9 | — | 37.3 | 62.7 | 23.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.7 | 23.7 | 10.5 | 27.4 | 39.1 | 117.4 | 94.9 | 96.2 | 58.4 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 50 k € | 10 k € | 30 k € | 141 k € | 107 k € | 23 k € | 12 k € | 34 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -85 k € | 181 k € | 16 k € | 142 k € | 628 k € | -18 k € | -973 € | 10 k € |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 50 k € | 10 k € | 30 k € | 141 k € | 107 k € | 23 k € | 12 k € | 34 k € |
| Dettes financières (€) | — | 343 k € | 770 k € | 940 k € | 1,3 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.8 | -2.3 | -2.4 | -3.3 | -4.8 | -4.0 | -5.7 | -7.8 |
| Autonomie financière (%) | -576.4 | -260.0 | -71.3 | -67.8 | -41.6 | -22.7 | -30.6 | -20.2 | -14.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.8 | 9.1 | 44.7 | 376.4 | -9.6 | -27.4 | -47.8 | -155.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| Fonds propres (€) | -402 k € | -409 k € | -329 k € | -397 k € | -401 k € | -379 k € | -408 k € | -315 k € | -248 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | -6.1 | 26.0 | 15.6 | 9.7 | 138.1 | -3.4 | -11.7 | -19.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.8 | 7.3 | -36.1 | -13.6 | -7.1 | -87.5 | 2.9 | 8.1 | 25.2 |
| Rentabilité économique (%) | 52.7 | -32.3 | 18.1 | 3.5 | 0.3 | -10.7 | -4.4 | -2.4 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 19 k € | 19 k € | 22 k € | 24 k € | 20 k € | 26 k € | 19 k € | 25 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 30 k € | 29 k € | 15 k € | 17 k € | 25 k € | 29 k € | 33 k € | 30 k € | 65 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 256 k € | 485 k € | 456 k € | 348 k € | 292 k € | 240 k € | 342 k € | 218 k € | 326 k € |
| Marge brute (€) | 256 k € | 485 k € | 456 k € | 348 k € | 292 k € | 240 k € | 342 k € | 218 k € | 326 k € |
| EBE (€) | 69 k € | 346 k € | 339 k € | 261 k € | 161 k € | 70 k € | 191 k € | 150 k € | 239 k € |
| Résultat net (€) | 7 k € | -30 k € | 119 k € | 54 k € | 28 k € | 332 k € | -12 k € | -26 k € | -62 k € |
| Marge EBE (%) | 27.08 | 71.23 | 74.41 | 75.10 | 55.05 | 29.17 | 55.69 | 68.93 | 73.16 |
| Autonomie financière (%) | -576.4 | -260.0 | -71.3 | -67.8 | -41.6 | -22.8 | -30.6 | -20.2 | -14.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -84.0 | -234.4 | -236.9 | -326.9 | -476.4 | -402.1 | -574.9 | -784.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 21.3 | 215.2 | 1032.1 | 134.0 | 356.4 | 361.3 | 79.4 | 95.6 | 116.1 |
| CAF / CA (%) | 15.21 | 146.91 | 67.89 | 70.36 | 62.41 | 17.65 | 45.99 | -30.94 | -23.80 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.5 | 2.5 | 3.8 | 7.2 | 42.6 | 10.4 | -26.9 | -25.1 |
| BFR (j de CA) | -331.3 | 37.5 | 105.3 | -92.0 | -146.9 | 595.8 | -479.4 | -893.4 | -660.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 27.0 | 23.2 | 108.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 11.4 | 79.4 | 40.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 256 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 485 k € · RN -30 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 456 k € · RN 119 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 348 k € · RN 54 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 292 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 240 k € · RN 332 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 342 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 218 k € · RN -26 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 326 k € · RN -62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Formerie · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « production d'électricité », basée à VILLENEUVE D ASCQ, créée en 2001, pour un CA de 256 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 06/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.