CAPITOLE PLOMBERIE
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
En bref
CAPITOLE PLOMBERIE réalise des travaux de plomberie, sanitaire, chauffage, climatisation, électricité, agencement de cuisine et de salle de bain, et pose de carrelages.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 191 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 494 594 443
- SIRET siège
- 494 594 443 00025
- Dénomination
- CAPITOLE PLOMBERIE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46494594443Format valide
- Date de création
- 01/04/2007
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Convention collective
- IDCC 1702— Travaux publics (Tome II : Ouvriers)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 494 594 443R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2007)
Activité déclarée au registre
Plomberie, sanitaire, chauffage, climatisation, électricité, agencement cuisine, salle de bain, pose de carrelages.
- TVX INSTALLATION D EAU ET GAZdepuis le 01/04/2007 · APE 4322A
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxdepuis le 01/04/2007 · établissement secondaire · APE 4322A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-25.2%191 k €
Exercice 2020
Résultat net
-47.3%16 k €
Exercice 2020
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DE LA LAQUE, 31300 TOULOUSE
Création : 01/02/2008
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 11 RUE GUY DE MAUPASSANT, 31200 TOULOUSE
Création : 01/04/2007
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Enseigne : CAPITOLE PLOMBERIE
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE CIVILE DE LA TOUR
SIREN 979191228· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI DE ROQUEMAUREL
SIREN 941049397· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI LES CERISIERS
SIREN 793614306· via ARNAUD JEAN REGIS LABITBORDS DE GARONNE
SIREN 801617564· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI ROSI 31
SIREN 845046291· via ARNAUD JEAN REGIS LABITCOLIBRI INVESTISSEMENTS
SIREN 882838766· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI D'HERMINET
SIREN 899265631· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI DE SAUSOLLE
SIREN 834975559· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI WB
SIREN 831183124· via ARNAUD JEAN REGIS LABITSCI DU COL DE PAUSE
SIREN 437818776· COUFLENS· via ARNAUD JEAN REGIS LABIT
Finances
Finances de
CAPITOLE PLOMBERIE
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 191 k € | 256 k € | 321 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 36 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € | 36 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 31 k € | 25 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -25.2 | -20.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.0 | 14.2 | 9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.0 | 14.2 | 9.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 160 k € | 143 k € | 112 k € |
| BFR (j de CA) | 300.0 | 201.3 | 126.1 |
| Délai paiement clients (j) | 66.0 | 66.3 | 50.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.9 | 1.8 | 6.3 |
| Trésorerie (€) | 97 k € | 71 k € | 65 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 256 k € | 215 k € | 177 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.5 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 97 k € | 71 k € | 65 k € |
| Autonomie financière (%) | 97.5 | 95.1 | 87.6 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 160 k € | 144 k € | 113 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | 12.1 | 7.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.2 | 21.5 | 22.3 |
| Rentabilité économique (%) | 11.7 | 24.1 | 23.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 18 k € | 18 k € | 39 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.4 | 6.9 | 12.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 191 k € | 256 k € | 321 k € |
| Marge brute (€) | 115 k € | 143 k € | 168 k € |
| EBE (€) | 19 k € | 36 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 31 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 10.03 | 14.22 | 9.21 |
| Autonomie financière (%) | 0.2 | 0.4 | 2.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.5 | 3.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 3999.6 | 2047.7 | 806.3 |
| CAF / CA (%) | 8.52 | 12.09 | 7.83 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 118.5 | 101.2 | 53.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 191 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 256 k € · RN 31 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 321 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500697
Rejet
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Démarchage et vente à domicile - Contrat conclu à distance - Système organisé de vente ou de prestations de services à distance - Qualification - Critères - Conditions matérielles de la remise de l'offre au professionnel sans négociation (non) CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Formation - Qualification de contrat à distance - Lieu de formation - Influence - Applications diverses PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Vente de biens et fournitures de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200408
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Action en justice - Irrecevabilité - Saisine - Tentative préalable de conciliation obligatoire - Etendue - Référé PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Action en justice - Irrecevabilité - Saisine - Tentative préalable de conciliation obligatoire - Exclusion - Motif légitime PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Proposition - Observations préalables nécessaires REFERE - Tentative de résolution amiable du litige - Champ d'applicati
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Toulouse · CT0028
N° 792
- Consulter la décision
Cour d'appel de Toulouse · CT0039
N° 281
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à TOULOUSE, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 191 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 07/04/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.