Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de CAPITIS CONSEIL est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.5%2,4 M €
Exercice 2018
Résultat net
-14.1%696 k €
Exercice 2018
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 2 commissaires
JOSE ZARAYA
RAPHAEL SAIER
CYRUS CONSEIL
JEAN MICHEL COY
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEUDIT LE BOIS DES COTES 304 RTE NATIONALE 6, 69760 LIMONEST
Création : 01/09/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 58 CHE DE LA BRUYERE, 69570 DARDILLY
Création : 31/03/2003
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : LE POLYPARC P A LIMONEST 540 ALL DES HETRES
Création : 15/05/1991
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID JACQUES BERNARD INTINS
Directeur général de CYRUS CONSEIL
MEYER Azogui
Dirigeant·e de CYRUS CONSEIL
Patrick Ganansia
Dirigeant·e de CYRUS CONSEIL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 891 k € | 934 k € | 135 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 891 k € | 934 k € | 135 k € |
| Résultat net (€) | 696 k € | 811 k € | 85 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.5 | +73.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 37.3 | 36.2 | 9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 37.3 | 36.2 | 9.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,6 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | 389.6 | 323.6 | 462.5 |
| Délai paiement clients (j) | 23.7 | 66.9 | 60.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.3 | 15.3 | 22.8 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 598 k € | 76 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.3 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 598 k € | 76 k € |
| Dettes financières (€) | 12 € | 209 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 90.5 | 75.9 | 86.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -0.4 | -0.4 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 247573.7 | 15.8 | 83.1 |
| Fonds propres (€) | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,0 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 29.1 | 31.4 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.9 | 32.5 | 4.3 |
| Rentabilité économique (%) | 30.0 | 28.4 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 594 k € | 623 k € | 424 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.9 | 24.1 | 28.4 |
| Impôts et taxes (€) | 201 k € | 195 k € | 48 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | 24 k € | 29 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 899 k € | 944 k € | 284 k € |
| Résultat net (€) | 696 k € | 811 k € | 85 k € |
| Marge EBE (%) | 37.62 | 36.53 | 19.04 |
| Autonomie financière (%) | 90.5 | 75.9 | 86.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 8.4 | 1.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 1015.8 | 516.8 | 702.4 |
| CAF / CA (%) | 29.12 | 32.28 | 5.96 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -0.1 | 65.8 | 54.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 696 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,6 M € · RN 811 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 85 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 226 m² | 58 CHE DE LA BRUYERE, 69570, Dardilly | 240 k € |
| 05/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 226 m² | 58 CHE DE LA BRUYERE, 69570, Dardilly | 97 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LIMONEST, créée en 1991, pour un CA de 2,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 15 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
28 entreprises partagent un dirigeant commun
C.SERRAND
SPORTS STOCK LOGISTIQUE
SOCIETE D AUTOMATISME ET DE MECANIQUE DE BOURGOGNE
MAISON DU LIVRE ET DE LA PAPETERIE
GENERAL MANAGEMENT INDUSTRY
SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT
CONSTRUCTIONS ANTOINE DI CIOCCO
MAT
INSERLEC
LIFOCOLOR
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon
N° 2000/06092
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Amnistie - Loi du 6 août 2002 - Portée - / Dès lors qu'une sanction disciplinaire amnistiée n'a aucune incidence finan- cière, la contestation devient sans objet du fait de l'application de la loi d'amnistie du 6 août 2002
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.