Transports routiers de fret de proximité
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Chiffre d'affaires
-4.8%3,3 M €
Résultat net
-107%-5 k €
Capital social
102 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
ALEXANDRE LUCIEN MARCEL PETIT
CHRISTOPHE JEAN-MICHEL PIERRE CHARBONNIER
PATRICE MICHEL ANTOINE
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : 460 RUE FRANCIS PERRIN, 45770 SARAN
Création : 06/12/2019
Activité distincte : Entreposage et stockage non frigorifique (49.41B)
Adresse : 65 RUE DES VERGERS, 45520 GIDY
Création : 28/05/2018
Activité distincte : Entreposage et stockage non frigorifique (49.41B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 3,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | 59 k € | 207 k € | 44 k € | -22 k € | 155 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | 59 k € | 207 k € | 44 k € | -22 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 63 k € | 154 k € | 31 k € | -10 k € | 109 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.8 | -4.2 | +19.3 | +33.2 | -40.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | 1.7 | 5.7 | 1.4 | -1.0 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 1.7 | 5.7 | 1.4 | -1.0 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 134 k € | 116 k € | 237 k € | 155 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 179 k € | 184 k € | 192 k € | 94 k € | 209 k € | 206 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -45 k € | -68 k € | 45 k € | 60 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 14.6 | 12.0 | 23.6 | 18.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 19.5 | 19.1 | 19.1 | 11.2 | 33.0 | 19.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -4.9 | -7.1 | 4.5 | 7.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 64.5 | 62.7 | 70.9 | 67.4 | 74.3 | 52.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.0 | 43.7 | 51.8 | 56.2 | 41.3 | 33.3 |
| Trésorerie (€) | 192 k € | 253 k € | 385 k € | 260 k € | 86 k € | 221 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -5 k € | 63 k € | 154 k € | 31 k € | -10 k € | 109 k € |
| CAF / CA (%) | -0.1 | 1.8 | 4.3 | 1.0 | -0.4 | 2.9 |
| Fonds de roulement net global (€) | 326 k € | 369 k € | 623 k € | 414 k € | 177 k € | 268 k € |
| Couverture du BFR | 2.4 | 3.2 | 2.6 | 2.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | 192 k € | 253 k € | 385 k € | 260 k € | 86 k € | 221 k € |
| Dettes financières (€) | 59 k € | 258 k € | 249 k € | 101 k € | 118 k € | 188 k € |
| Capacité de remboursement | -12.4 | 4.1 | 1.6 | 3.2 | -12.4 | 1.7 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.8 | 0.7 | 0.5 | 0.6 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 30.8 | 27.2 | 25.7 | 21.2 | 23.9 | 21.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 51.3 | 0.1 | -0.7 | -3.6 | -1.4 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18.3 | 4.8 | 5.8 | 10.2 | 6.7 | 5.2 |
| Fonds propres (€) | 331 k € | 336 k € | 373 k € | 219 k € | 188 k € | 212 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.1 | 1.8 | 4.3 | 1.0 | -0.4 | 2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.4 | 18.9 | 41.4 | 14.3 | -5.1 | 51.5 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | 4.8 | 14.3 | 4.2 | -2.8 | 15.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 670 k € | 594 k € | 533 k € | 471 k € | 477 k € | 617 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.3 | 17.1 | 14.7 | 15.5 | 20.9 | 16.2 |
| Impôts et taxes (€) | 30 k € | 24 k € | 43 k € | 28 k € | 12 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 102 k € | 102 k € | 102 k € | 102 k € | 102 k € | 102 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 4 k € | 908 € | 457 € | 685 € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 3,8 M € |
| EBE (€) | 64 k € | 154 k € | 266 k € | 42 k € | 6 k € | 182 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 63 k € | 154 k € | 31 k € | -10 k € | 109 k € |
| Marge EBE (%) | 192.4 | 443.7 | 731.4 | 138.0 | 28.1 | 476.7 |
| Autonomie financière (%) | 30.8 | 27.2 | 25.7 | 21.2 | 23.9 | 21.6 |
| Taux d'endettement (%) | 17.7 | 76.8 | 66.9 | 46.1 | 62.6 | 88.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.7 | 148.5 | 141.5 | 126.4 | 135.5 | 145.5 |
| CAF / CA (%) | 294.4 | 372.6 | 582.2 | 108.7 | 41.0 | 359.4 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 2.0 | 1.2 | 3.1 | 12.6 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 45.2 | 50.1 | 48.2 | 48.2 | 55.5 | 37.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,3 M € · RN -5 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 63 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN 154 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 31 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN -10 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,8 M € · RN 109 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Score actuel
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à SARAN, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,3 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 21/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 21/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
7 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 12/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 19 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
22 entreprises partagent un dirigeant commun
TRANSPORTS JOURDAN
JOURDAN LOGISTIQUE
TRANSPORT BEHIER GUY
P.A.J. INVESTISSEMENTS
LOCATION TRANSPORTS OUEST
J INVEST
CASA DES VIGNES
FAL IMMO
PLEIN GAZ
SARL SAINT MARTIN
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 39 641 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
295 k€
sur 9 192 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 295 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sociétés actives uniquement.