openbase.

CAP

Régie publicitaire de médias

Radiée le

SIREN448 449 876
RUE DU POIRIER, 14650 CARPIQUET
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de CAP est « Régie publicitaire de médias ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 31/12/2022 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 2,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
448 449 876
SIRET siège
448 449 876 00078
Dénomination
CAP
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
01/05/2003
Date de radiation
31/12/2022
Code NAF / APE
73.12Z(Régie publicitaire de médias)
Capital social
680 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
448 449 876R.C.S.Caen

Adresse du siège

14 — Calvados · Normandie

Activité déclarée au registre

Gestion et aménagement d'espaces publicitaires sur tous supports et de réseaux publicitaires sur panneaux

  • Gestion d'espaces publicitaires sur tous supports. Toutes activités commerciales se rapportant à la publicité, l'emballage et la gestion d'espaces publicitaires.du 31/03/2017 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 7312Z
  • Régie publicitaire de médiasdu 02/01/2014 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 7312Z

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 20/02/2023Radiation par suite de la transmission universelle du patrimoine à MEDIA LINE réalisée le 31/12/2022
  • 14/12/2022Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 28/11/2022. Dénomination de l'associé unique : Media Line, Caen : 808538250. Journal d'annonces légales : L'Eveil de Lisieux paru le 30/11/2022.
  • 08/01/2021Radiation du RCS de Montpellier le 08/01/2021 avec effet au 17/01/2020
  • 29/03/2017Radiation du RCS le 29/03/2017 avec effet au 31/03/2017 Transfert du siège et établissement principal à compter du 31/03/2017, nouvelle adresse :rue du Poirier 14650 Carpiquet
  • 28/02/2014Ouverture de l'établissement secondaire situé 541 avenue des Romarins - Eco Parc ZAC Saint-Antoine 34130 Saint-Aunès à compter du 02/01/2014
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Mirecourt ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Epinal. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Epinal décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.1%

2,6 M €

Exercice 2019

Résultat net

+137%

280 k €

Exercice 2019

Capital social

680 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 0 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
448 449 876 00078

Adresse : RUE DU POIRIER, 14650 CARPIQUET

Création : 31/03/2017

Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)

SecondaireFermé
448 449 876 00060

Adresse : ZAC VIA DOMITIA 40 AV DES GARDIANS, 34160 CASTRIES

Création : 31/10/2015

Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)

SecondaireFermé
448 449 876 00037

Adresse : 1 A 3 1 RUE FRANCOIS POUTIGNAT, 42300 ROANNE

Création : 02/01/2014

Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)

SecondaireFermé
448 449 876 00045

Adresse : 101 RUE D'AURON, 18000 BOURGES

Création : 02/01/2014

Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)

SecondaireFermé
448 449 876 00052

Adresse : ECO PARC ZAC SAINT ANTOINE 541 AV DES ROMARINS, 34130 SAINT-AUNES

Création : 02/01/2014

Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALAIN SAMSON

Dirigeant·e de SAMFI - INVEST

CHRISTINE HAMEL

Dirigeant·e de SAMFI - INVEST

MARTIN DENIS CAMILLE MICHAUDET

Dirigeant·e de SAMFI - INVEST

OLIVIER ALAIN ANTHONY LETONDEUR

Dirigeant·e de Media Line

Gilles Armand PERU

Président de SAS de SAMFI - INVEST←TOOB FRANCE (directeur général)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CAP

2.6 M€20172.5 M€20182.6 M€2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €2,5 M €2,6 M €
EBITDA / EBE (€)463 k €235 k €524 k €
Résultat d'exploitation (€)463 k €235 k €524 k €
Résultat net (€)280 k €118 k €268 k €
Croissance201920182017
Taux de croissance du CA (%)+3.1-4.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)17.99.319.9
Taux de marge opérationnelle (%)17.99.319.9
Gestion BFR201920182017
BFR (€)-1,4 M €-1,8 M €-1,9 M €
BFR exploitation (€)343 k €53 k €—
BFR hors exploitation (€)-1,8 M €-1,9 M €—
BFR (j de CA)-198.1-262.1-265.8
BFR exploitation (j de CA)47.77.5—
BFR hors exploitation (j de CA)-245.9-269.7—
Délai paiement clients (j)79.791.4126.2
Délai paiement fournisseurs (j)33.185.463.7
Ratio des stocks / CA (j)1.11.6—
Trésorerie (€)34 k €26 k €73 k €
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)-1,4 M €-1,8 M €-1,9 M €
Couverture du BFR1.01.01.0
Trésorerie (€)34 k €26 k €73 k €
Dettes financières (€)221 k €281 k €468 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.10.1
Autonomie financière (%)58.753.349.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.41.10.8
Solvabilité201920182017
Couverture des dettes30.624.615.5
Fonds propres (€)4,0 M €3,7 M €3,6 M €
Rentabilité201920182017
Marge nette (%)10.84.710.2
Rentabilité sur fonds propres (%)7.03.27.5
Rentabilité économique (%)6.93.47.2
Structure d'activité201920182017
Effectif—910
Salaires et charges sociales (€)594 k €592 k €586 k €
Salaires / CA (%)22.923.622.3
Impôts et taxes (€)141 k €132 k €126 k €
Capital social (€)680 k €680 k €680 k €
Charges financières (€)16 k €23 k €36 k €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €2,5 M €2,6 M €
Marge brute (€)2,6 M €2,5 M €2,6 M €
EBE (€)634 k €438 k €630 k €
Résultat net (€)280 k €118 k €268 k €
Marge EBE (%)24.4817.4323.95
Autonomie financière (%)58.753.349.4
Taux d'endettement (%)5.67.613.1
Ratio de liquidité (%)50.939.445.5
CAF / CA (%)16.2311.0512.50
Capacité de remboursement0.51.01.3
BFR (j de CA)-169.2-182.0-197.2
Rotation stocks (j)1.11.60.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 3 exercices : → stable
201760
201849
201962

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « régie publicitaire de médias », basée à CARPIQUET, créée en 2003, pour un CA de 2,6 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 28/02/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.12Z · Régie publicitaire de médias) — 5 615 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

447 k€

sur 856 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 447 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)