openbase.

CANEFREM EXPRESS · CE

Transports routiers de fret de proximité

SIREN840 934 780TVAFR28840934780
8 VILLA DES POLOGNES 94460 VALENTON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CANEFREM EXPRESS · CE est « Transports routiers de fret de proximité ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2022 : 42 k €.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
840 934 780
SIRET siège
840 934 780 00015
Dénomination
CANEFREM EXPRESS
Sigle
CE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR28840934780Format valide
Date de création
31/05/2018
Code NAF / APE
49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
Domaine d'activité
Transports et entreposage
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
2 700,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
840 934 780R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/05/2018)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Transport de marchandises, ou location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules n'excédant pas 3,5 tonnes.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 17/05/2024Démission du dirigeant Monsieur SALAMIATE Prosper sans remplacement en date du 20/08/2023 - inscription modificative en date du 18/05/2024

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-21.6%

42 k €

Exercice 2022

Résultat net

-71.1%

-5 k €

Exercice 2022

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

Aucun dirigeant enregistré

Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
840 934 780 00015

Adresse : 8 VILLA DES POLOGNES, 94460 VALENTON

Création : 31/05/2018

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

Finances

Finances de

CANEFREM EXPRESS

3.0 k€201833.3 k€201949.3 k€202053.3 k€202141.8 k€2022
Performance20222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)42 k €53 k €49 k €33 k €3 k €
EBITDA / EBE (€)-5 k €-3 k €14 k €343 €970 €
Résultat d'exploitation (€)-5 k €-3 k €14 k €343 €970 €
Résultat net (€)-5 k €-3 k €11 k €-56 €825 €
Croissance20222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)-21.6+8.1+48.2+1027.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)-11.5-5.028.11.032.8
Taux de marge opérationnelle (%)-11.5-5.028.11.032.8
Gestion BFR20222021202020192018
BFR (€)-5 k €-12 k €-6 k €3 k €4 k €
BFR (j de CA)-44.5-83.1-43.137.5429.7
Délai paiement clients (j)————432.0
Délai paiement fournisseurs (j)143.9117.554.9139.820.5
Trésorerie (€)4 k €2 k €3 k €13 k €258 €
Autonomie financière20222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)-999 €-11 k €-2 k €16 k €4 k €
Couverture du BFR0.20.90.44.71.1
Trésorerie (€)4 k €2 k €3 k €13 k €258 €
Autonomie financière (%)16.730.643.817.082.8
Solvabilité20222021202020192018
Fonds propres (€)7 k €12 k €15 k €3 k €4 k €
Rentabilité20222021202020192018
Marge nette (%)-12.1-5.523.0-0.227.9
Rentabilité sur fonds propres (%)-74.4-24.976.5-1.623.4
Rentabilité économique (%)-11.8-6.941.01.722.8
Structure d'activité20222021202020192018
Salaires et charges sociales (€)23 k €22 k €19 k €8 k €—
Salaires / CA (%)54.340.438.723.2—
Impôts et taxes (€)—458 €591 €—361 €
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €
Charges financières (€)——531 €——

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)42 k €53 k €49 k €33 k €3 k €
Marge brute (€)37 k €48 k €42 k €21 k €2 k €
EBE (€)-10 k €2 k €15 k €344 €970 €
Résultat net (€)-5 k €-3 k €11 k €-56 €825 €
Marge EBE (%)-24.423.1930.401.0332.85
Autonomie financière (%)—-0.40.5-0.8—
Taux d'endettement (%)0.0-1.51.2-5.00.0
Ratio de liquidité (%)84.754.269.0120.4580.2
CAF / CA (%)-1.642.6525.27-0.1727.90
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-80.5-94.7-68.3-101.1398.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.0————
Crédit fournisseurs (j)170.9————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 1 inscription

Pas de licence communautaire · 2 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · VALENTON · siège · LTI 2

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201875
201975
202097
202149
202229

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à VALENTON, créée en 2018, pour un CA de 42 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    —

    aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 27/10/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.

Position CA

10%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

319 k€

sur 8 631 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 319 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)