CAMPING BEAUSEJOUR
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
En bref
Camping Beauséjour, société par actions simplifiée installée aux Sables-d'Olonne, exploite un terrain de camping et loue des mobil-homes. Créée en 2011, elle vend aussi tentes, caravanes et produits touristiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 529 094 351
- SIRET siège
- 529 094 351 00028
- Dénomination
- CAMPING BEAUSEJOUR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91529094351Format valide
- Date de création
- 01/01/2011
- Code NAF / APE
- 55.30Z(Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 1631— Hôtellerie de plein airLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 529 094 351R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2011)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
L'exploitation d'un terrain de camping, caravaning, la location de mobil-homes ,toutes les activités de plein air, activités sportives et de loisirs, la commercialisation de produits touristiques. La vente de tentes, caravanes, mobil-homes, chalets, abris et accessoires et la fourniture de toutes prestations nécessaires à leur installation, toute activité d'exploitation de lieux de spectacles, de production ou de diffusion de spectacles.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-13.0%585 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA PIRONNIERE RUE DES MARCHAIS, 85100 LES SABLES D'OLONNE
Création : 10/06/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CAMPING BEAUSEJOUR AVENUE DU TECH, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 01/01/2011
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
PLEIN AIR AND C
SIREN 517541926· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUCAMPING L'ETOILE DE MER
SIREN 750963076· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAULES FLOTS BLEUS
SIREN 440579837· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUATOLL INVESTISSEMENTS
SIREN 833952161· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUSOCIETE RIEZ A LA VIE
SIREN 310612114· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUCAMPING LE NID D'ETE
SIREN 378355721· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUCAMPING LES PIRONS INVEST
SIREN 429240138· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUCAMPING LES OISEAUX
SIREN 448934190· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUALOA VACANCES
SIREN 521389304· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAUAJONCS D'OR HPA
SIREN 529635997· via CHRISTOPHE CHAILLOLEAU
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE CHAILLOLEAU
Dirigeant·e de PLEIN AIR AND C°
CHRISTOPHE ROBERT Chailloleau
Dirigeant·e de PLEIN AIR AND C°←ATOLL INVESTISSEMENTS (président de sas)
VERONIQUE RAVAUD
Dirigeant·e de PLEIN AIR AND C°←ATOLL INVESTISSEMENTS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CAMPING BEAUSEJOUR
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 369 k € | 0 € | 0 € | -265 k € | -148 k € | -105 k € | -108 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 104 k € | 0 € | 0 € | -265 k € | -148 k € | -105 k € | -108 k € |
| Résultat net (€) | 585 k € | 673 k € | 247 k € | -194 k € | -322 k € | -199 k € | 5 k € | 53 k € | 6 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | +1.3 | +2.0 | +1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 99.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 22.2 | — | — | -17.9 | -10.2 | -7.3 | -7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 6.2 | — | — | -17.9 | -10.2 | -7.3 | -7.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -213 k € | -176 k € | -57 k € | -77 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -51.9 | -43.4 | -14.4 | -19.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 1.5 | 1.7 | 2.7 | 7.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 77.1 | 10.6 | 9.6 | 65.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 23 k € | 858 € | 46 k € | 38 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | -190 k € | -175 k € | -11 k € | -40 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.9 | 1.0 | 0.2 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 23 k € | 858 € | 46 k € | 38 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 2.5 | 2.1 | 2.3 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 25.4 | 31.3 | 29.9 | 24.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -7.1 | -13.7 | -20.4 | -22.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 773 k € | 972 k € | 967 k € | 913 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 14.9 | — | — | -13.5 | 0.4 | 3.7 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | -25.8 | 0.6 | 5.5 | 0.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | -8.7 | -4.8 | -3.2 | -3.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 7 | 7 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 425 k € | 401 k € | 377 k € | 448 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 28.7 | 27.4 | 26.3 | 31.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 22 k € | 38 k € | 32 k € | 33 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 35 k € | 38 k € | 64 k € | 96 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 369 k € | 0 € | 0 € | 35 k € | 163 k € | 185 k € | 120 k € |
| Résultat net (€) | 585 k € | 673 k € | 247 k € | -194 k € | -322 k € | -199 k € | 5 k € | 53 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 22.16 | — | — | 2.37 | 11.17 | 12.91 | 8.56 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 27.0 | 13.3 | 6.9 | 16.7 | 25.4 | 31.3 | 29.9 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | 163.7 | 194.6 | 495.5 | 1091.9 | 440.9 | 245.5 | 209.5 | 226.1 | 266.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 294.6 | 249.3 | 180.4 | 185.1 | 71.2 | 70.5 | 88.0 | 182.9 | 133.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 30.45 | — | — | 11.25 | 19.73 | 20.00 | 13.25 |
| Capacité de remboursement | — | — | 4.9 | — | — | 11.4 | 7.0 | 7.6 | 13.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | -95.2 | — | — | 90.4 | 53.4 | 54.4 | 110.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 55.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 585 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 673 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 1,7 M € · RN 247 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN -194 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Partiellement confidentiel · RN -322 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN -199 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200737
Cassation
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige relatif à l'annulation d'un contrat entre une personne publique et une personne privée - Nature du contrat - Caractérisation SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Domaine d'application - Litige relatif à l'annulation d'un contrat entre une personne publique et une personne privée - Nature du contrat - Appréciation - Date - Date de conclusion du contrat L'ordre juridictionnel compétent pour c
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à LES SABLES D'OLONNE, créée en 2011, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 30/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 066 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
377 k€
sur 2 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 377 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.