CAFES TOZZI
Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices
En bref
La SAS Cafés Tozzi, basée à Franconville et fondée en 1999, vend en gros des cafés et des produits annexes aux professionnels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 421 660 895
- SIRET siège
- 421 660 895 00044
- Dénomination
- CAFES TOZZI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR71421660895Format valide
- Date de création
- 01/02/1999
- Code NAF / APE
- 46.37Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 421 660 895R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1999)
Activité déclarée au registre
Vente en gros de cafés et tous produits annexes
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épicesdu 01/01/2006 au 30/09/2016 · établissement secondaire · APE 4637Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/1999 au 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 513Q
Mentions du greffe au RCS (3)
- 23/03/2018Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PONTOISE Sous le numéro 2018B01571.
- 23/03/2018La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-177%-54 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE PHILIPPE SEGUIN, 95130 FRANCONVILLE
Création : 01/01/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices (46.37Z)
Adresse : ZI MARCEL DASSAULT 46 RUE MARCEL DASSAULT, 93140 BONDY
Création : 30/09/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices (46.37Z)
Adresse : 168 AVENUE DE ROSNY, 93130 NOISY-LE-SEC
Création : 01/01/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices (46.37Z)
Adresse : ZI DES VIGNES 5 RUE BERNARD, 93000 BOBIGNY
Création : 01/02/1999
Activité : Commerce de gros de café, thé, cacao et épices (51.3Q)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
CAFES TOZZI
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 552 k € | 506 k € | 926 k € | 951 k € | 959 k € | 920 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 73 k € | 11 k € | 21 k € | 21 k € | 63 k € | 47 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 73 k € | 11 k € | 21 k € | 21 k € | 63 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | -54 k € | 70 k € | 9 k € | 16 k € | 8 k € | 56 k € | 43 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +9.1 | -45.3 | -2.7 | -0.8 | +4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 13.2 | 2.2 | 2.3 | 2.2 | 6.6 | 5.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 13.2 | 2.2 | 2.3 | 2.2 | 6.6 | 5.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 101 k € | 48 k € | -9 k € | 45 k € | 6 k € | 16 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 90 k € | 65 k € | 44 k € | 91 k € | 13 k € | 65 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 11 k € | -17 k € | -53 k € | -46 k € | -7 k € | -48 k € |
| BFR (j de CA) | — | 65.7 | 34.1 | -3.4 | 17.2 | 2.3 | 6.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 58.6 | 46.2 | 17.1 | 34.5 | 4.9 | 25.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 7.1 | -12.2 | -20.4 | -17.4 | -2.7 | -19.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 60.7 | 48.6 | 49.7 | 54.6 | 52.9 | 55.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 30.0 | 26.7 | 53.8 | 37.7 | 69.0 | 49.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 27.9 | 24.4 | 21.1 | 17.6 | 21.1 | 19.5 |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 39 k € | 9 k € | 108 € | 10 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 118 k € | 87 k € | -99 € | 45 k € | 16 k € | 18 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.8 | 0.0 | 1.0 | 2.7 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 39 k € | 9 k € | 108 € | 10 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 126 k € | 160 k € | 88 k € | 102 k € | 39 k € | 65 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.8 | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.5 | 46.8 | 40.9 | 41.7 | 40.2 | 32.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.5 | 10.9 | 3.7 | 4.8 | 0.5 | 1.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 2.7 | 5.4 | 4.2 | 10.8 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | — | 272 k € | 202 k € | 193 k € | 177 k € | 169 k € | 115 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 12.6 | 1.8 | 1.8 | 0.8 | 5.9 | 4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 25.7 | 4.4 | 8.4 | 4.5 | 33.4 | 37.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 15.7 | 2.6 | 4.5 | 5.0 | 14.9 | 13.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 98 k € | 73 k € | 174 k € | 189 k € | 134 k € | 154 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 17.8 | 14.5 | 18.8 | 19.9 | 13.9 | 16.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 9 k € | 6 k € | 2 k € | 13 k € | 10 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 1 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 552 k € | 506 k € | 926 k € | 951 k € | 959 k € | 920 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 262 k € | 249 k € | 466 k € | 494 k € | 452 k € | 440 k € |
| EBE (€) | 0 € | 88 k € | 29 k € | 63 k € | 59 k € | 85 k € | 64 k € |
| Résultat net (€) | -54 k € | 70 k € | 9 k € | 16 k € | 8 k € | 56 k € | 43 k € |
| Marge EBE (%) | — | 12.96 | 5.67 | 6.80 | 6.25 | 8.82 | 6.99 |
| Autonomie financière (%) | 41.9 | 58.5 | 46.8 | 40.9 | 41.7 | 40.2 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 43.0 | 46.4 | 79.2 | 45.3 | 57.4 | 23.0 | 56.3 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 289.3 | 247.5 | 111.7 | 147.2 | 109.8 | 104.8 |
| CAF / CA (%) | — | 12.31 | 4.58 | 5.06 | 4.91 | 8.27 | 2.13 |
| Capacité de remboursement | — | 1.5 | 6.8 | 1.9 | 2.1 | 0.5 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | — | 103.4 | 74.5 | 61.0 | 66.9 | 75.8 | 71.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 27.9 | 24.4 | 21.1 | 17.6 | 21.1 | 19.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -54 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 552 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 506 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 926 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 951 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 959 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 920 k € · RN 43 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices », basée à FRANCONVILLE, créée en 1999, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 12/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.37Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices) — 1 029 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
416 k€
sur 175 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 416 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.37Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de café, thé, cacao et épices) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.