CAFE GEORGE V
Restauration traditionnelle
En bref
CAFE GEORGE V est une SAS fondée en 2004 et installée à Paris. Elle exploite une brasserie, un café-restaurant et un salon de thé, et détient aussi des participations financières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 453 145 740
- SIRET siège
- 453 145 740 00024
- Dénomination
- CAFE GEORGE V
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80453145740Format valide
- Date de création
- 07/04/2004
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 453 145 740R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/04/2004)
Activité déclarée au registre
HOLDING FINANCIERE - BRASSERIE CAFE RESTAURANT SALON DE THE
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/04/2004 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/11/2015SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION CAFE GEORGE V FORME JURIDIQUE Société par actions simplifiée SIEGE SOCIAL 120 avenue des Champs Elysées 75008 Paris RCS 602 019 879 R.C.S. Paris
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-31.2%1,4 M €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 120 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 01/06/2004
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : CAFE GEORGE V
Adresse : 8 RUE DU ROCHER, 75008 PARIS
Création : 07/04/2004
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
51 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE DU NUMERO 6 DE LA RUE DE LA TOUR
SIREN 612039313· via JEAN-PIERRE LongJPL GESTION
SIREN 829887017· via JEAN-PIERRE LongHOTEL REGINA TOUR EIFFEL
SIREN 495010829· via JEAN-PIERRE LongLE BON PECHEUR
SIREN 319137501· via JEAN-PIERRE LongLE PONCELET
SIREN 381081397· via JEAN-PIERRE LongLA FLOTTILLE
SIREN 383614336· via JEAN-PIERRE LongBAR DU MARCHE
SIREN 394182984· via JEAN-PIERRE LongAU MOKA
SIREN 502147564· via JEAN-PIERRE LongCARETTE VOSGES
SIREN 505113142· via JEAN-PIERRE LongCAFE MADELEINE
SIREN 508335247· via JEAN-PIERRE Long
Finances
Finances de
CAFE GEORGE V
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 9,7 M € | 0 € | 7,3 M € | 7,9 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7,9 M € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 2,7 M € | 0 € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | -7.5 | +11.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 81.7 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 30.3 | — | 24.6 | 26.9 | 26.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 28.1 | — | 24.6 | 26.9 | 26.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,8 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -210 k € | -259 k € | -108 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 2,0 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 85.9 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -10.3 | -11.7 | -5.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 96.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 15.8 | 16.4 | 10.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 5.5 | 4.6 | 4.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 105 k € | 44 k € | 44 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 89.7 | 88.6 | 92.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -1.1 | -1.0 | -1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 77.0 | 187.7 | 180.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 7,2 M € | 7,3 M € | 7,4 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 20.8 | — | 16.8 | 17.9 | 17.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 17.1 | 19.4 | 16.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 22.4 | 25.8 | 23.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 41.0 | 39.5 | 39.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 197 k € | 246 k € | 150 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 29 k € | 29 k € | 26 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 9,7 M € | 0 € | 7,3 M € | 7,9 M € | 7,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7,9 M € | 0 € | 6,1 M € | 6,6 M € | 5,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | — | 30.29 | — | 27.22 | 29.71 | 29.17 |
| Autonomie financière (%) | 85.6 | 85.5 | 89.4 | 89.7 | 88.6 | 92.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 0.4 | 1.3 | 1.4 | 0.6 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 187.9 | 238.4 | 355.0 | 338.9 | 274.1 | 389.3 |
| CAF / CA (%) | — | 22.15 | — | 19.58 | 20.83 | 20.64 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | -26.1 | — | 5.7 | -10.3 | -1.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 2.8 | — | 5.5 | 4.6 | 4.9 |
| Crédit clients (j) | — | 0.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 27.2 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 1,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 9,7 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,9 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 7,1 M € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à PARIS, créée en 2004, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/01/2025· N° J00118506369
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 17/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.