CAEN SELECT · LEMONNIER
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de CAEN SELECT · LEMONNIER est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 808 982 680
- SIRET siège
- 808 982 680 00015
- Dénomination
- CAEN SELECT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01808982680Format valide
- Date de création
- 01/02/2015
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2020
- Numéro RCS
- 808 982 680R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2015)
Activité déclarée au registre
Activités des sièges sociaux
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumesdepuis le 15/02/2021 · établissement secondaire · APE 4631Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/05/2022Cessation totale d'activité à compter du 31/03/2022 sans disparition de la personne morale
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
+95.6%36 k €
Exercice 2020
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES METIERS, 14940 SANNERVILLE
Création : 01/02/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Enseigne : LEMONNIER
Adresse : ZAC EOLE 33 BOULEVARD DES NATIONS, 14540 SOLIERS
Création : 15/02/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Enseigne : CAEN SELECT
Adresse : ZAC EOLE 37 BOULEVARD DES NATIONS, 14540 SOLIERS
Création : 15/02/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Enseigne : CAEN SELECT
Adresse : HALLE CENTRALE 21 RUE DE CARDIFF, 14000 CAEN
Création : 01/04/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Enseigne : LEMONNIER
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
VILLERS SELECT
SIREN 831878293· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAINDIVES SELECT
SIREN 841068935· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAINVERSON SELECT
SIREN 841354038· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAINVERGER CAEN SELECT
SIREN 841558414· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAINLISIEUX SELECT
SIREN 841912462· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAINIMMO SELECT 1
SIREN 842470940· via ANTHONY RUDDY BLANCHEMAIN
Finances
Finances de
CAEN SELECT
| Performance | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 18 k € | 39 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 67 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 27 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 40 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 8.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 3.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 5.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 30.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 28.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 140 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 207 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 3.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 140 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 169 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 19.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | 109 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 35.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 7.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 285 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 10.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 6 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 506 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 55 k € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 18 k € | 39 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.02 |
| Autonomie financière (%) | 31.1 | 24.0 | 19.5 |
| Taux d'endettement (%) | 44.9 | 83.9 | 155.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 145.9 | 140.2 | 145.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.67 |
| Capacité de remboursement | — | — | 3.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | 26.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 1.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 2,7 M € · RN 39 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SANNERVILLE, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 17/05/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.