CADEXPERT
Activités comptables
En bref
CADEXPERT exerce l'expertise comptable et le commissariat aux comptes, et détient des titres de sociétés d'expertise comptable.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 231 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 529 281 362
- SIRET siège
- 529 281 362 00010
- Dénomination
- CADEXPERT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76529281362Format valide
- Date de création
- 29/12/2010
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 180 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 529 281 362R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/12/2010)
Activité déclarée au registre
expertise comptable et commissariat aux comptes par voies d'exercice ainsi que de détention de titres de sociétés d 'expertise comptable et de commissariat aux comptes .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+3.0%231 k €
Exercice 2025
Résultat net
+2.7%81 k €
Exercice 2025
Capital social
180 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 BOULEVARD LACHEZE, 42600 MONTBRISON
Création : 29/12/2010
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
14 entreprises partagent un dirigeant commun
B.S.B.
SIREN 505304527· via PASCAL JEAN GENEVRIERLEYGATECH
SIREN 441815198· via PASCAL JEAN GENEVRIERESTEM FORMATIONS
SIREN 792791147· via PASCAL JEAN GENEVRIERBG HOLDING
SIREN 803170661· via PASCAL JEAN GENEVRIERSAGEC AUDIT
SIREN 515375541· via PASCAL JEAN GENEVRIER2VVR
SIREN 911882090· via PASCAL JEAN GENEVRIERFERRAPIE TRANSPORT AFFRETEMENT F.T.A.
SIREN 392512505· via PASCAL JEAN GENEVRIERPAPANGUE IMMO
SIREN 518539499· via PASCAL JEAN GENEVRIERGIRARDOT INDUSTRIE
SIREN 779658517· via PASCAL JEAN GENEVRIERVVR HOLDING
SIREN 823363379· via PASCAL JEAN GENEVRIER
Finances
Finances de
CADEXPERT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 224 k € | 218 k € | 206 k € | 200 k € | 193 k € | 187 k € | 174 k € | 171 k € | 141 k € |
| Marge brute (€) | 231 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 47 k € | 24 k € | 27 k € | 31 k € | 46 k € | 44 k € | 47 k € | 44 k € | 34 k € | 31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 35 k € | 24 k € | 27 k € | 31 k € | 46 k € | 44 k € | 47 k € | 44 k € | 34 k € | 31 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 79 k € | 81 k € | 108 k € | 89 k € | 70 k € | 78 k € | 59 k € | 51 k € | 35 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.0 | +3.0 | +6.0 | +3.0 | +3.5 | +3.0 | +7.6 | +1.9 | +20.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.2 | 10.5 | 12.2 | 15.1 | 23.2 | 22.7 | 25.1 | 25.2 | 19.7 | 22.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.3 | 10.5 | 12.2 | 15.1 | 23.2 | 22.7 | 25.1 | 25.2 | 19.7 | 22.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 280 k € | 270 k € | 378 k € | 316 k € | 243 k € | 259 k € | 234 k € | 185 k € | 127 k € |
| BFR (j de CA) | — | 449.3 | 446.3 | 661.9 | 569.4 | 453.9 | 499.2 | 483.9 | 389.6 | 324.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 94.9 | 95.9 | 110.9 | 108.6 | 118.4 | 101.6 | 64.9 | 69.1 | 37.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 2.2 | 2.6 | 5.9 | 3.2 |
| Trésorerie (€) | — | 263 k € | 271 k € | 359 k € | 283 k € | 240 k € | 213 k € | 191 k € | 149 k € | 96 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 543 k € | 541 k € | 737 k € | 598 k € | 483 k € | 473 k € | 425 k € | 334 k € | 223 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 263 k € | 271 k € | 359 k € | 283 k € | 240 k € | 213 k € | 191 k € | 149 k € | 96 k € |
| Dettes financières (€) | — | 4 k € | 24 k € | 27 k € | 12 k € | 39 k € | 11 k € | 10 k € | 28 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 93.1 | 90.3 | 92.0 | 93.5 | 88.1 | 93.7 | 92.7 | 83.1 | 86.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -11.0 | -9.3 | -10.7 | -5.9 | -4.6 | -4.3 | -4.1 | -3.6 | -2.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 147.2 | 28.6 | 24.8 | 46.7 | 13.2 | 39.3 | 37.0 | 12.4 | 12.3 |
| Fonds propres (€) | — | 609 k € | 610 k € | 619 k € | 529 k € | 458 k € | 406 k € | 346 k € | 287 k € | 239 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 35.0 | 35.1 | 37.0 | 52.6 | 44.8 | 36.2 | 41.8 | 33.8 | 29.8 | 24.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.9 | 13.2 | 17.5 | 16.9 | 15.2 | 19.2 | 17.0 | 17.7 | 14.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.6 | 3.9 | 4.6 | 8.2 | 8.4 | 10.9 | 11.7 | 9.7 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 149 k € | 148 k € | 147 k € | 128 k € | 121 k € | 117 k € | 111 k € | 115 k € | 90 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 66.2 | 67.9 | 71.4 | 64.4 | 62.8 | 62.6 | 63.8 | 67.5 | 64.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | 11 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 180 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 373 € | 15 € | 133 € | 329 € | 509 € | 455 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 224 k € | 218 k € | 200 k € | 193 k € | 187 k € | 174 k € | 171 k € | 141 k € |
| Marge brute (€) | 231 k € | 224 k € | 218 k € | 200 k € | 193 k € | 187 k € | 174 k € | 171 k € | 141 k € |
| EBE (€) | 47 k € | 42 k € | 41 k € | 54 k € | 55 k € | 51 k € | 48 k € | 39 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | 81 k € | 79 k € | 81 k € | 89 k € | 70 k € | 78 k € | 59 k € | 51 k € | 35 k € |
| Marge EBE (%) | 20.18 | 18.54 | 18.89 | 27.19 | 28.30 | 27.45 | 27.81 | 22.80 | 25.40 |
| Autonomie financière (%) | 94.5 | 93.1 | 90.3 | 93.5 | 88.1 | 93.8 | 92.7 | 83.1 | 86.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.6 | 0.7 | 3.9 | 2.3 | 8.6 | 2.7 | 2.9 | 9.7 | 9.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 945.8 | 796.9 | 795.4 | 1429.2 | 1340.2 | 1780.8 | 1510.2 | 763.3 | 1153.3 |
| CAF / CA (%) | 39.92 | 43.19 | 43.64 | 48.76 | 41.65 | 44.09 | 36.46 | 29.58 | 27.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 47.8 | 33.1 | 35.9 | 78.8 | 76.9 | 110.0 | 103.2 | 115.8 | 129.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 80.4 | 79.1 | 79.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 4.2 | 4.0 | 4.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 231 k € · RN 81 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 224 k € · RN 79 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 218 k € · RN 81 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 200 k € · RN 89 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 193 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 187 k € · RN 78 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 174 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 171 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 141 k € · RN 35 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités comptables », basée à MONTBRISON, créée en 2010, pour un CA de 231 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 42
EC CONSULTANTS
2 M€
CA 2025
EQUATION EXPERTISE COMPTABLE ET CONSEILS
2 M€
CA 2024
SOC STEPHAN EXPERT COMPTABLE
2 M€
CA 2024
CABINET BEAL USSON
2 M€
CA 2025
SOGECOM - LAURENT ET ASSOCIES
1 M€
CA 2024
EXACCT EXPERTISE COMPTABLE
1 M€
CA 2025
CABINET BEAL FOREZ
1 M€
CA 2025
C & P GROUPE
1 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.