openbase.

C2M TECHNOLOGY

Logo C2M TECHNOLOGY

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN400 242 160TVAFR61400242160
2 CHEMIN DES ROMAINS, 57730 LACHAMBRE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de C2M TECHNOLOGY est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : c2m-technology.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
400 242 160
SIRET siège
400 242 160 00036
Dénomination
C2M TECHNOLOGY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR61400242160Format valide
Date de création
07/03/1995
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2022
Numéro RCS
400 242 160R.C.S.Metz
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/03/1995)

Adresse du siège

57 — Moselle · Grand Est

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Conseil en environnement

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 07/03/1995 · établissement secondaire · APE 743B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdepuis le 07/03/1995 · établissement secondaire · APE 4669B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 05/10/2022Radiation du RCS le 05/10/2022 avec effet au 01/08/2022 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Sarreguemines par suite de transfert du siège social à compter du 01/08/2022 du rue Paul Langevin - Parc d'Activités la Feltie re57290 Fameck au 2 chemin des Romains 57730 Lachambre
  • 26/10/20011) Siège et principal établissement transfère de : Florange - rue Lavoisier - ZI Sainte-Agathe A : Fameck - rue Paul Langevin - parc d'activités la Feltiere - Sainte-Agathe. 2) Le capital social qui s'éleve A : 250 000 F a été converti en euros, soit : 38 112,25 euros, puis augmenté d'une somme de : 1 887,74 euros, pour être porte A : 40 000 euros. À compter du 30 septembre 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2022

Résultat net

+19.1%

66 k €

Exercice 2022

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
400 242 160 00036

Adresse : 2 CHEMIN DES ROMAINS, 57730 LACHAMBRE

Création : 01/08/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
400 242 160 00028

Adresse : PARC ACTIVITES LA FELTIERE IMPASSE PAUL LANGEVIN, 57290 FAMECK

Création : 01/10/2001

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
400 242 160 00010

Adresse : ZI STE AGATHE-SYNERGIE RUE LAVOISIER, 57190 FLORANGE

Création : 07/03/1995

Activité : Analyses, essais et inspections techniques (74.3B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

C2M TECHNOLOGY

0 €20170 €20190 €20200 €20210 €2022
Performance20222021202020192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)66 k €55 k €23 k €15 k €14 k €
Croissance20222021202020192017
Autonomie financière20222021202020192017
Solvabilité20222021202020192017
Rentabilité20222021202020192017
Structure d'activité20222021202020192017
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)66 k €55 k €23 k €15 k €14 k €
Autonomie financière (%)58.248.946.444.835.4
Taux d'endettement (%)0.00.05.29.815.3
Ratio de liquidité (%)228.3184.8183.0188.3160.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2024: 58 k€ (4 marchés)58 k€20244 marchés2025: 974.4 € (1 marché)974.4 €20251 marché2026: 150 k€ (1 marché)150 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS167 k€
    4 marchés
  • COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE31 k€
    1 marché
  • ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARTS ET METIERS (ENSAM)10 k€
    1 marché

Détail des marchés

LOT 1 FOURNITURE DE CONSOMMABLES@2026-CU_8O-9064

Marché10/09/2026
150 k €

Acquisition d'une étuve pour le laboratoire de la STEP de REIMS

Marché22/04/2025
974 €

Construction d'une extension pour une salle de sciences et une salle banalisée et aménagement de salles dans les combles du collège Georges Forlen de Saint-Louis - Mobiliers salle de sciences

Marché10/07/2024
31 k €

MS Acquisition d'une thermobalance pour le laboratoire de la STEP de REIMS

Marché21/06/2024
3 k €

Acquisition de fours électriques connectés à chambre horizontale pour traitements thermiques - Four électrique à chambre horizontale pour traitements thermiques, volume de travail supérieur ou égal à

Marché11/04/2024
10 k €

Acquisition d'un distillateur automatique

Marché31/01/2024
13 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à LACHAMBRE, créée en 1995, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/03/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 06/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 154 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 5 834 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)