C.T.M
Activités des marchands de biens immobiliers
En bref
C.T.M est une société de marchand de biens : elle achète puis revend des biens immobiliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2022 : 314 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 480 230
- SIRET siège
- 840 480 230 00027
- Dénomination
- C.T.M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04840480230Format valide
- Date de création
- 01/06/2018
- Code NAF / APE
- 68.10Z(Activités des marchands de biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Numéro RCS
- 840 480 230R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2018)
Activité déclarée au registre
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 29/06/2023 au 01/12/2024 · établissement secondaire · APE 6810Z
- marchand de biens, entreprise générale du bâtiment, toutes activités de second œuvre du bâtiment, notamment menuiserie, plâtrerie, électricité, plomberie, peinture, carrelage, revêtements de sols et murs, charpente, couverture, installation de système de chauffage et de climatisation, le négoce de matériauxdu 01/06/2018 au 29/06/2023 · établissement secondaire · APE 6810Z
- ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT, TOUTES ACTIVITES DE SECOND OEUVRE DU BATIMENT NOTAMMENT MENUISERIE PLATRERIE ELECTRICITE PLOMBERIE PEINTURE CARRELAGE REVETEMENTS DE SOLS ET MURS CHARPENTE COUVERTURE INSTALLATION DE SYSTEME DE CHAUFFAGE ET DE CLIMATISATIONdu 01/06/2018 au 29/06/2023 · établissement secondaire · APE 6810Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 30/10/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 28/06/2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+12.6%314 k €
Exercice 2022
Résultat net
-90.2%943 €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 672 RUE DE LA MASSATRIE, 79230 AIFFRES
Création : 29/06/2023
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 26 CHEMIN DES CHAPELLES, 79230 VOUILLE
Création : 01/06/2018
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
C.T.M
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 314 k € | 279 k € | 193 k € | 238 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 1 k € | 12 k € | 5 k € | 73 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 12 k € | 5 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | 943 € | 10 k € | 4 k € | 61 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.6 | +44.5 | -18.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.3 | 4.2 | 2.6 | 30.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | 4.2 | 2.6 | 30.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 44 k € | 21 k € | 11 k € | 67 k € |
| BFR (j de CA) | 49.8 | 27.6 | 20.9 | 101.5 |
| Délai paiement clients (j) | 412.4 | 376.0 | 192.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 223.5 | 184.9 | 89.9 | 22.3 |
| Trésorerie (€) | 115 k € | 32 k € | 20 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 159 k € | 53 k € | 31 k € | 74 k € |
| Couverture du BFR | 3.6 | 2.5 | 2.8 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 115 k € | 32 k € | 20 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 28 k € | 36 k € | 40 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 1.6 | 3.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 4.8 | 6.8 | 8.7 | 61.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -79.6 | 0.4 | 4.0 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.4 | 9.3 | 3.8 | — |
| Fonds propres (€) | 24 k € | 23 k € | 13 k € | 69 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.3 | 3.4 | 2.3 | 25.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.0 | 42.1 | 33.2 | 88.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.2 | 3.5 | 3.3 | 65.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 16 k € | 57 k € | 2 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 5.7 | 29.6 | 0.8 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | — | — |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 641 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 402 € | 220 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 279 k € | 193 k € | 238 k € |
| Marge brute (€) | 176 k € | 125 k € | 186 k € |
| EBE (€) | 12 k € | 5 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 4 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 4.37 | 2.85 | 30.96 |
| Autonomie financière (%) | 10.8 | 26.3 | — |
| Taux d'endettement (%) | 158.4 | 303.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 120.6 | 147.6 | 252.8 |
| CAF / CA (%) | 3.65 | 2.50 | 25.54 |
| Capacité de remboursement | 3.5 | 8.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 33.4 | 58.4 | 90.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 279 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 193 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 238 k € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2500333
Rejet
PROTECTION DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT - Référé environnemental - Ordonnance du juge des libertés et de la détention - Appel - Recevabilité - Conditions - Détermination Le droit d'appel de la décision rendue par le juge des libertés et de la détention, saisi d'un référé environnemental sur le fondement de l'article L. 216-13 du code de l'environnement, n'appartient qu'au procureur de la République ou à la personne concernée, qui est celle à l'encontre de laquelle il a été demandé
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400817
Desistement par arret
CUMUL IDEAL D'INFRACTIONS - Fait unique - Pluralité de qualifications - Double déclaration de culpabilité - Cas - Recel d'abus de biens sociaux - Acceptation par un parti politique d'un financement provenant d'une personne morale Les deux qualifications de recel d'abus de biens sociaux et d'acceptation par un parti politique d'un financement provenant d'une personne morale sont susceptibles d'être appliquées concurremment
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 06
N° 18/024291
Renvoi à la mise en état
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à AIFFRES, créée en 2018, pour un CA de 314 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
22M01/12/2024· N° J00134847821
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 25/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 624 sociétés actives.
Position CA
62%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
168 k€
sur 15 890 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 621 k€
Q3
> 621 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.