C.P.C.P.
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de C.P.C.P. est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 412 237 877
- SIRET siège
- 412 237 877 00029
- Dénomination
- C.P.C.P.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18412237877Format valide
- Date de création
- 12/04/1997
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 412 237 877R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/04/1997)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Prise de participation dans toutes sociétés françaises ou étrangères de fabrication, de sous-traitance, de distribution, de diffusion, de commercialisation.
- Activités des sociétés holdingdu 12/04/1997 au 21/03/2014 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
-136%-6 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE VICTOR HUGO, 06800 CAGNES-SUR-MER
Création : 21/03/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 81 RUE SAINT-MAUR, 75011 PARIS
Création : 12/04/1997
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
19 entreprises partagent un dirigeant commun
HOTEL PRIOR
SIREN 332536275· via VALERIE POUILLAUDEVALVANP
SIREN 480571058· via VALERIE POUILLAUDESARL IMMOBILIERE 2V
SIREN 790421655· via VALERIE POUILLAUDESINTINEDDI
SIREN 505311142· via VALERIE POUILLAUDESARL HOTEL SAINT GOTHARD
SIREN 510142920· via VALERIE POUILLAUDEHOTEL BRISTOL
SIREN 811986066· via VALERIE POUILLAUDESARL HOTEL DU MIDI
SIREN 812096485· via VALERIE POUILLAUDESOC HOTEL D'ORSAY
SIREN 957806920· via VALERIE POUILLAUDESOCIETE DE L'HOTEL D'OSTENDE
SIREN 963803523· via VALERIE POUILLAUDECAPVAU
SIREN 384262168· via VALERIE POUILLAUDE
Finances
Finances de
C.P.C.P.
| Performance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 295 k € | 264 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 43 k € | 801 € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 43 k € | 801 € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | 18 k € | -35 k € | 12 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +11.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 0.3 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.3 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -433 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -528.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 200.4 | 294.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 16.8 | 5.3 |
| Trésorerie (€) | — | 357 k € | 483 k € | 802 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 932 k € | 50 k € | 809 k € |
| Couverture du BFR | — | — | -0.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 357 k € | 483 k € | 802 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 10.0 | 65.8 | 22.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 5.0 | 0.8 | 2.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 21.1 | 1027.7 | 46.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 1.9 | 2.0 |
| Fonds propres (€) | — | 127 k € | 20 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -11.7 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.2 | -173.7 | 21.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.7 | 0.0 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 196 k € | 246 k € | 212 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 83.2 | 80.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 20 € | 30 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 269 k € | 0 € | 295 k € | 264 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 269 k € | 0 € | 295 k € | 264 k € |
| EBE (€) | 0 € | 44 k € | 0 € | 801 € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -6 k € | 45 k € | 18 k € | -35 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | — | 16.37 | — | 0.27 | 3.32 |
| Autonomie financière (%) | 4.7 | 5.0 | 3.3 | 0.8 | 2.3 |
| Taux d'endettement (%) | 1053.9 | 1000.0 | 1577.2 | 6575.6 | 2218.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 178.1 | 182.8 | 182.8 | 176.5 | 170.7 |
| CAF / CA (%) | — | 17.02 | — | -11.70 | 4.38 |
| Capacité de remboursement | — | 27.7 | — | -37.9 | 104.5 |
| BFR (j de CA) | — | 776.1 | — | 492.7 | 14.9 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -6 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 269 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 295 k € · RN -35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 264 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22000530
Cassation partielle
PRESCRIPTION CIVILE - Prescription quinquennale - Article 1304, alinéa 1, du code civil - Domaine d'application - Vente sur saisie immobilière (non) ADJUDICATION - Saisie immobilière - Nullité de l'adjudication - Action en nullité - Prescription OUTRE-MER - Polynésie française - Saisie immobilière - Adjudication - Nullité de l'adjudication - Action en nullité - Prescription CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Principe de sécurité juridique - Violation
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0050
N° 06/7256
ARCHITECTE - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Conditions - / JDF La mission complète de maîtrise d'oeuvre, conférant un pouvoir général de direction des travaux et de coordination des activités de tous les locateurs d'ouvrage emporte l'obligation de prendre les mesures propres à remédier aux désordres en cours de chantier, au besoin en s'adressant à une autre entreprise. En se bornant à dénoncer les malfaçons affectant les travaux réalisés par un locateur
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 04/01061
CONTRAT D'ENTREPRISE Dès lors qu'il est établi que des faits distincts imputables à deux entrepreneurs ont concouru indissociablement à la réalisation en son entier du même dommage, ces deux co-responsables et leurs assureurs doivent être tenus in solidum à réparation à l'égard du maître de l'ouvrage, et ce quel que soit le fondement juridique sur lequel la responsabilité de chacun d'eux est engagée, même en cas de concours de responsabilité délictuelle et contractuelle
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar
N° 2001/00262
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Rupture - Rupture anticipée - Rupture par le salarié Aux termes de l'article L 122-3-8 du code du travail, sauf accord des parties, le contrat à durée déterminée ne peut être rompu avant l'échéance du terme qu'en cas de faute grave de l'une ou de l'autre des parties, ou de force majeure. Une salariée ne peut reprocher à son employeur d'avoir failli à ses obligations contractuelles en ne lui fournissant aucun travail pendant une période donnée, alors que p
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 01/01107
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - RESPONSABILITE A L'EGARD DU MAITRE DE L'OUVRAGE - GARANTIE DECENNALE - Conditions L'abandon définitif d'un chantier par le constructeur ayant contraint les acquéreurs à recevoir l'ouvrage et à en prendre possession en l'état ou il l'avait laissé, alors même que son inachèvement les mettait dans l'impossibilité matérielle de l'habiter et les obligeait à supporter le remboursement des emprunts contractés pour sa construction et à rechercher un autre log
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 2001/01107
CONSTRUCTION IMMOBILIERE L'abandon définitif d'un chantier par le constructeur ,ayant contraint les acquéreurs à recevoir l'ouvrage et à en prendre possession en l'état ou il l'avait laissé, alors même que son inachèvement les mettait dans l'impossibilité matérielle de l'habiter et les obligeait à supporter le remboursement des emprunts contractés pour sa construction et à rechercher un autre logement caractérise une situation de réception forcée , de nature à engager la responsabilité décenna
Consulter la décisionCour d'appel de Douai
N° 98/9266
PROCEDURES CIVILES D'EXECUTION - Mesures d'exécution forcée - Saisie-vente - Commandement - Nullité Le salarié qui a obtenu par procès-verbal de conciliation devant un conseil de prud'hommes le versement d'une indemnité à la condition de créer une entreprise ne justifie pas être créancier de cette indemnité, dès lors qu'il s'est borné à participer à la création d'une société civile immobilière dont il n'est pas le gérant et dont il reconnaît qu'elle n'a pas eu d'activité économique. Il s'ensui
Consulter la décisionCour d'appel de Douai
N° 99/4189
IMPOTS ET TAXES - Recouvrement (règles communes) - Saisies - Saisie-vente La demande en annulation d'un procès-verbal de saisie-vente présentée devant le juge de l'exécution est irrecevable, dès lors que la contestation relative au recouvrement des impôts et des taxes, n'a pas été adressée préalablement à l'administration compétente conformément à l'article L.281 L.PF.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CAGNES-SUR-MER, créée en 1997, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannulation· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.