C.M. POMPAGE
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de C.M. POMPAGE est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 444 983 100
- SIRET siège
- 444 983 100 00025
- Dénomination
- C.M. POMPAGE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04444983100Format valide
- Date de création
- 17/01/2003
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 444 983 100R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/01/2003)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Pompage de béton et maçonnerie en sous-traitance ou directement, et négoce de tous produits, consommables ou non, transport routier de marchandises, location de véhicules industriels avec conducteur sans limitation de tonnage.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 17/01/2003 au 24/04/2006 · établissement secondaire · APE 452V
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+11.5%98 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI HAUTES VALLIERES 10 IMPASSE DU CHATEAU ROUGE, 69530 BRIGNAIS
Création : 24/04/2006
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : ZI NORD BASSES VALLIERES 43 RUE DE L'INDUSTRIE, 69530 BRIGNAIS
Création : 17/01/2003
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
TRADI-GROUPE
SIREN 510627268· via CHRISTOPHE COMBARMONDTRADI CHAPE
SIREN 505023994· via CHRISTOPHE COMBARMONDDFC TP
SIREN 794851113· via CHRISTOPHE COMBARMOND2CA PROMOTION
SIREN 537387078· via CHRISTOPHE COMBARMONDFONCIERE 2C2F
SIREN 438086068· via CHRISTOPHE COMBARMONDFONCIERE C & C
SIREN 403550650· via CHRISTOPHE COMBARMONDC 2D
SIREN 539162081· via DOMINIQUE MARIE-THERESE RIVATC2D GROUP
SIREN 889426268· via DOMINIQUE MARIE-THERESE RIVAT
Finances
Finances de
C.M. POMPAGE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 250 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 344 k € | 176 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 258 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 344 k € | 176 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | 88 k € | 257 k € | 314 k € | 192 k € | 161 k € | 304 k € | 246 k € | 154 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | -100.0 | +9.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 81.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 19.9 | — | — | — | — | 28.8 | 16.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 20.6 | — | — | — | — | 28.8 | 16.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 629 k € | 508 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 189.8 | 167.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 68.6 | 76.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 9.8 | 17.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 765 k € | 607 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.2 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 765 k € | 607 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 188 k € | 160 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 64.7 | 61.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -1.7 | -2.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 5.6 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 677 k € | 532 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 20.5 | — | — | — | — | 20.6 | 14.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 36.3 | 28.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 32.9 | 20.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 422 k € | 383 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 35.3 | 35.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 14 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 912 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 250 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 337 k € | 202 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | 88 k € | 257 k € | 314 k € | 192 k € | 161 k € | 304 k € | 246 k € | 154 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 19.91 | — | — | — | — | 28.24 | 18.49 |
| Autonomie financière (%) | 64.8 | 62.7 | 71.5 | 50.0 | 43.9 | 49.2 | 60.3 | 64.7 | 61.1 |
| Taux d'endettement (%) | 21.2 | 23.4 | 7.8 | 58.2 | 87.4 | 69.5 | 41.5 | 27.8 | 30.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 433.7 | 404.4 | 400.4 | 470.3 | 547.2 | 588.3 | 662.6 | 550.3 | 473.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 13.43 | — | — | — | — | 19.65 | 11.97 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.3 | — | — | — | — | 0.8 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | 58.7 | — | — | — | — | 25.4 | 37.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 71.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 42.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 88 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 257 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 314 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 192 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 161 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 304 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 246 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 154 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
5 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · BRIGNAIS · siège · LC 5 jusqu’au 2036-07-10
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BRIGNAIS, créée en 2003, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F21/07/2020· N° J00257245688
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.