
Travaux de revêtement des sols et des murs
L’activité déclarée de C.E.M. · CARRELAGE ESTIVILL MICHEL est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+820%33 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 39 RUE DES TERRES DU SUD, 34990 JUVIGNAC
Création : 01/07/2009
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : ZAC PARC 2000 83 RUE YVES MONTAND, 34080 MONTPELLIER
Création : 01/05/2007
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 24 RUE DE LA FORET NOIRE, 34080 MONTPELLIER
Création : 01/11/2006
Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)
Adresse : ZAC DU MIJOULAN 5 RUE DES ROCHES, 34680 SAINT-GEORGES-D'ORQUES
Création : 07/01/2006
Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MICHEL ESTIVILL
Président de SAS de CEM PATRIMOINE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | -121 k € | 87 k € | 33 k € | 33 k € | 149 k € | 158 k € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | -121 k € | 87 k € | 33 k € | 33 k € | 149 k € | 158 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | 4 k € | 2 k € | -192 k € | 18 k € | -50 k € | -50 k € | 120 k € | 132 k € | 47 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -0.0 | -31.1 | +3.2 | +0.0 | -17.9 | -1.4 | +46.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 0.9 | -4.3 | 2.2 | 0.8 | 0.8 | 3.1 | 3.3 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.9 | -4.3 | 2.2 | 0.8 | 0.8 | 3.1 | 3.3 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 130 k € | 705 k € | 705 k € | 378 k € | 597 k € | 961 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 649 k € | 949 k € | 1,3 M € | 899 k € | 899 k € | 755 k € | 576 k € | 778 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -1,2 M € | -194 k € | -194 k € | -378 k € | 21 k € | 183 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 11.5 | 64.7 | 64.7 | 28.5 | 44.3 | 104.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 83.8 | 122.6 | 117.3 | 82.5 | 82.5 | 56.9 | 42.8 | 84.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -105.7 | -17.8 | -17.8 | -28.5 | 1.6 | 19.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 90.2 | 130.5 | 117.6 | 91.0 | 91.0 | 113.6 | 72.2 | 96.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 70.8 | 56.3 | 32.1 | 22.9 | 22.9 | 70.9 | 38.2 | 31.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 64.5 | 48.4 | 31.7 | 14.4 | 14.4 | 14.1 | 8.7 | 19.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 20 k € | 112 € | 83 k € | 472 k € | 472 k € | 227 k € | 120 k € | 62 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 658 k € | 549 k € | 213 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 605 k € | 717 k € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | 20 k € | 112 € | 83 k € | 472 k € | 472 k € | 227 k € | 120 k € | 62 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 712 k € | 607 k € | 646 k € | 635 k € | 635 k € | 342 k € | 89 k € | 130 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.8 | 1.5 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 0.4 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 19.7 | 19.4 | 24.9 | 25.2 | 25.2 | 31.7 | 51.5 | 59.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 27.0 | -5.0 | 6.5 | 4.9 | 4.9 | 0.8 | -0.2 | 1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.8 | 3.3 | 3.6 | 3.5 | 3.5 | 7.9 | 21.0 | 13.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | 394 k € | 393 k € | 585 k € | 566 k € | 566 k € | 863 k € | 963 k € | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.1 | -6.9 | 0.5 | -1.3 | -1.3 | 2.5 | 2.7 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 0.4 | -48.9 | 3.1 | -8.9 | -8.9 | 13.9 | 13.7 | 4.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.3 | -6.0 | 3.7 | 1.5 | 1.5 | 5.5 | 8.4 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 18 | 22 | 22 | — | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 551 k € | 500 k € | 571 k € | 585 k € | 585 k € | 679 k € | 372 k € | 416 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 19.8 | 17.9 | 14.1 | 14.9 | 14.9 | 14.2 | 7.7 | 12.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 19 k € | 21 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 35 k € | 12 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 4 k € | 6 k € | 7 k € | 945 € | 945 € | 4 k € | 3 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,8 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 31 k € | -109 k € | 106 k € | 59 k € | 59 k € | 177 k € | 104 k € | -98 k € |
| Résultat net (€) | 33 k € | 4 k € | 2 k € | -192 k € | 18 k € | -50 k € | -50 k € | 120 k € | 132 k € | 47 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 1.13 | -3.91 | 2.61 | 1.51 | 1.51 | 3.71 | 2.15 | -2.96 |
| Autonomie financière (%) | 19.1 | 16.4 | 19.7 | 19.4 | 24.9 | 25.2 | 25.2 | 31.7 | 51.5 | 59.6 |
| Taux d'endettement (%) | 13.0 | 291.6 | 180.5 | 154.5 | 110.5 | 112.1 | 112.1 | 39.6 | 9.3 | 12.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 95.8 | — | 173.0 | 153.6 | 166.3 | 169.0 | 169.0 | 123.3 | 177.0 | 265.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 0.27 | -6.42 | 0.78 | -0.68 | -0.68 | 3.13 | 1.23 | -3.39 |
| Capacité de remboursement | — | — | 96.2 | -3.4 | 20.5 | -23.9 | -23.9 | 0.5 | 1.5 | -1.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 152.8 | 120.5 | 86.1 | 41.6 | 41.6 | 91.1 | 74.9 | 117.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 64.5 | 48.4 | 31.7 | 14.4 | 14.4 | 14.1 | 8.7 | 19.8 |
| Crédit clients (j) | — | — | 75.2 | 108.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 79.9 | 59.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 33 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,8 M € · RN -192 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,9 M € · RN -50 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN -50 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,8 M € · RN 120 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,8 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
23M10195I LOT6 REVETEMENTS DE SOLS
CONSTRUCTION DE L ECOLE PRIMAIRE ZAC DE LA RESTANQUE: LOT 8 REVETEMENTS DE SOLS
20 018 - 20 043-Lot 15 : REVÊTEMENTS DE SOLS (Bâtiments A et B)
CONSTRUCTION DE L ECOLE PRIMAIRE ZAC DE LA RESTANQUE: LOT 8 REVETEMENTS DE SOLS
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à JUVIGNAC, créée en 2006, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2201216
Irrecevabilité
DONNÉES DE CONNEXION - Captation des données informatiques - Opérations de blocage et redirection des données nécessaires - Validité L'article 706-102-1 du code de procédure pénale autorise la captation de toutes données informatiques, y compris celles en cours de transmission. Dès lors sont régulières les opérations de blocage et de redirection des données, préalables nécessaires à leur captation CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Nullités de l'instruction - Examen de la régularité de la procédure
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/6368
Cour d'appel de Versailles · 1B
N° 19/028711
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/014491
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Papeete · 10
N° 18/001291
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · A3
N° 16/048928
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 16/006871
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CC
N° 13/00459
Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CC
N° 11/00757
Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 6ème Chambre
N° 10/035651
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 091 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
227 k€
sur 4 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.