C.E.B.
Travaux de charpente
En bref
C.E.B. conçoit et réalise des travaux de charpente, de menuiserie et de structures bois, ainsi que des bardages, couvertures et étanchéité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 524 928 017
- SIRET siège
- 524 928 017 00028
- Dénomination
- C.E.B.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR24524928017Format valide
- Date de création
- 01/09/2010
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 524 928 017R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2010)
Activité déclarée au registre
Conception et réalisation de travaux de charpente de menuiserie de structures bois et Bardages pour la construction de bâtiments de toutes natures, travaux de couverture des toits et travaux d'étanchéité
- Travaux de charpentedu 01/09/2010 au 01/04/2023 · établissement secondaire · APE 4391A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 14/11/2013Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 24/05/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+46.3%-323 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z.A. BOURDONNAIS 3 RUE DES JONCS, 35520 LA MEZIERE
Création : 01/04/2023
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : ZA JOVAL, 35690 ACIGNE
Création : 01/09/2010
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
360 RH
SIREN 529217168· via JOELLE DAVIDOCENE
SIREN 313125791· via JOELLE DAVIDSERAFEL SA
SIREN 394873426· via JOELLE DAVIDSCI ROMANEE
SIREN 478482656· via JOELLE DAVIDP.L.R. HABITAT
SIREN 479655565· via JOELLE DAVIDSCI FONCIERE D'ARMOR
SIREN 315842930· via JOELLE DAVIDSCI HEOL
SIREN 495371437· via JOELLE DAVIDMON PHENIX LEGENDAIRE
SIREN 440882652· via JOELLE DAVID
Contrôle présuméDérivé OpenBase
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMILIE ESCOFFIER
Administrateur de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
JEAN-CHRISTOPHE LAINE
Administrateur de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
JULIEN FRANCOIS BERNARD LEMOINE
Administrateur de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
PIERRE-YVES CLECH
Dirigeant·e de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
RENAN PAUL YVES ANDRE VIGNON
Autre de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
SEBASTIEN PIERRE-LOUIS BOURGE
Administrateur de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
THIERRY JEAN MARIE LOYER
Administrateur de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
THIERRY MATHELIER
Autre de CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
C.E.B.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3 k € |
| Résultat net (€) | -323 k € | -603 k € | 147 k € | -74 k € | -36 k € | -144 k € | -12 k € | 124 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | -407 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,3 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -105.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 333.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -438.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 72.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 45.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 306.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 62 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | -345 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 62 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 623 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | -7.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | -4.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | 178.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | -88 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | -0.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 605 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 43.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 18 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 723 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 89 k € |
| Résultat net (€) | -323 k € | -603 k € | 147 k € | -74 k € | -36 k € | -144 k € | -12 k € | 124 € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 6.35 |
| Autonomie financière (%) | -13.8 | -3.8 | 9.1 | 4.2 | -30.1 | -16.5 | -6.5 | -4.6 |
| Taux d'endettement (%) | -434.3 | -1392.5 | 529.6 | 1020.9 | -245.0 | -252.0 | -439.6 | -704.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 122.5 | 151.1 | 170.7 | 159.6 | 140.2 | 325.5 | 352.3 | 545.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 6.08 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 7.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 71.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 319.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -323 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -603 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 147 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -74 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -144 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 124 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 21/007421
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1900624
Cassation
HOMICIDE ET BLESSURES INVOLONTAIRES - Faute - Victime - Faute exclusive - Accident du travail - Responsabilité pénale - Défaut - Portée La faute de la victime d'un accident mortel du travail n'est de nature à exonérer de leur responsabilité pénale les personnes chargées de la mise en oeuvre ou de l'exécution des mesures de sécurité prévues par la loi ou le règlement que s'il est démontré qu'elle a été la cause exclusive de cet accident. Encourt la censure l'arrêt de la chambre de l'inst
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
41 marchés affichés sur 41 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 41 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- NEOTOA4,8 M€21 marchés
- COMMUNE DE ACIGNE1,6 M€6 marchés
- MONTFORT COMMUNAUTE856 k€2 marchés
- OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT458 k€2 marchés
- COMMUNE DE GUIPRY-MESSAC134 k€1 marché
Détail des marchés
RENNES - Baud Chardonnet Ilot O - construction de 40 logements locatifs sociaux: Lot 4 : Bardage bois
Réhabilitation d’une friche commerciale en bureaux et recyclerie à Montfort-sur-Meu (13 lots) - Charpente, MOB, bardage
2026-09 REHABILITATION FRICHE COMMERCIALE EN BUREAUX ET RECYCLERIE - LOT03 CHARPENTE-MOB-BARDAGE
INX Ville de Grand-Fougeray\nExtension de la maison de santé avec l’ajout de 4 bureaux de consultations et d’un cabinet de médecin supplémentaire \n10 Rue de la Personne - 35390 Grand-Fougeray\n - Cha
LA BOUËXIÈRE « Centre bourg » – Travaux de construction de 12 logements séniors et d’une salle communale – N° 2022CN01 / 2022CN02 / 1185AC01
Construction d'une boulangerie et d'un logement LOT 2 - CHARPENTE
RENNES « Absolu9* - ZAC de la Courrouze – GP12 » – Travaux de construction de 50 logements – N° 2021CN17 / 1158AC01 - Relance du lot 03 – Charpente bois – FOB – Bardage bois - Phase offres
Travaux de la piscine intercommunale Aquavilaine à Guipry-Messac - Lot n°4 - Charpente - MOB
MONTFORT-SUR-MEU – 2022CN16 Relance lot n°20 : Charpente – Bardage bois « Le Clos du Petit Saloir » Construction de 12 logements
Atelier technique - lot 3 Charpente / Bardage
MORDELLES - Opération N° 1153AC01 - ZAC du Val Sermon - Ilot B1 - Construction d'un ensemble immobilier de 31 logements collectifs - NF HABITAT HQE - Label BiodiverCity
charpente
Lot no3 : Charpente - Ossature - Bardage bois - Restructuration et extension du groupe scolaire George Sand
La MEZIERE « Courtil de la Salle » construction de 20 Logments - 2022CN23 / 1169AC01
NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE - 1187AC01 - « Rue de Rennes - LE NELL » - Construction de 78 logements collectifs et d'un commerce - Lots en groupement de commande
CESSON-SEVIGNE - « Les Hauts de Sévigné - Ilot H19 » - 2022CN20/1168AC01 - Construction de 55 logements collectifs - Relance lot Charpente bois
Construction de 18 logements locatifs sociaux à Saint-Armel - ZAC des Boschaux - Ilots SEA et SEB: Lot 3: Charpente bois - Ossature bois - Bardage bois
PACÉ "Cléa - ZAC de la Clais" - 1172AC01/1172AC01 - Travaux de construction de 23 logements collectifs et 8 maisons accession
PACÉ « ZAC de la Clais - Ilot CLC03 » - 2021CN30 - Travaux de construction de 31 logements collectifs locatifs - Relance 3 lots
LA CHAPELLE DES FOUGERETZ "ZAC Les Coteaux de la Viennais - Ilot 2" - Construction 8 logements intermédiaires (Bâtiment A) & 36 logements collectifs (Bâtiment B) - N°2020CN10/2020CN20 - Relance 2 lots
SAINT-ERBLON " Zac des Leuziéres" construction de 39 Logements Collectifs 2019CN30 & 1130AC01 RELANCE DE 8 LOTS
LIFFRE "Rue de la Bretonnière" - 1149AC01 / 2020CN19 / 2020CN30 - Travaux de construction de 34 logements collectifs Accessions, 22 logements collectifs et 5 maisons locatives_relance de lots
BRUZ - 2020CN28 2020CN29 1150AC01 - Domaine du Verger - ILOT 3A, 3B et 3C - Construction De 89 Logements sur 3 Bâtiments -relance de 6 lots - Phase candidature
LOT No2 - BOIS
LOT No2 CHARPENTE
LA CHAPELLE DES FGRTZ - 34 logements 1148C01
RENNES_rue Alexandre Provost_Travaux d Acquisition-Amélioration d un logement PLAI_2016AA03
RENNES_rue Alexandre Provost_Travaux d'Acquisition-Amélioration d'un logement PLAI_2016AA03
LOT No2 CHARPENTE
LOT 4 - CHARPENTE ET BARDAGE - ESPACE JOVAL CREATION
LOT 4 - CHARPENTE - BARDAGE BOIS (ECOLE ET LGTS DE FONCTION)
LOT 4 - CHARPENTE - BARDAGE BOIS (ECOLE ET LGTS DE FONCTION)
LAILLÉ "Les Résidences du Domaine" - 2018CN11 - Construction de 16 logements collectifs locatifs - Relance de 7 lots suite infructuosité
DOMLOUP - N° 1121AC01/2018CN18 - « Ker Juliette » - Construction de 32 logements collectifs sur deux bâtiments et 3 maisons individuelles - Relance lot 020 Charpente bois
BOURGBARRÉ « ZAC de la Grée - Lots C6 et C7 » - 2017CN50 / 1114AC01 - Construction de 30 logements locatifs et de 20 logements PSLA répartis sur 3 bâtiments collectifs - Relance du lot 020
LOT 4 - CHARPENTE - BARDAGE BOIS (ECOLE ET LGTS DE FONCTION)
École élémentaire et logements de fonction du Chevré - Rénovation thermique, énergétique et fonctionnelle des locaux - Lots n°3 à 15 - Charpente - bardage bois (école et logements de fonction)
Joval paysage - création d une aire de jeux, d un théâtre de verdure et de divers aménagements - Charpente et garde-corps en bois
19-34-DDP-C235.01- RESIDENCEGINKGO-04 CHARPENTE BOIS BARDAGE
PAIMPONT "Résidence La Moutte" - 2018CN005 - Construction de 5 pavillons locatifs
18DD027 SAINT MALO - La Fontaine au Bonhomme - Construction de 18 logements accessions
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « travaux de charpente », basée à LA MEZIERE, créée en 2010, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.