Services funéraires
L’activité déclarée de C.D.L. est « Services funéraires ».
Adresse du siège
24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.3%619 k €
Exercice 2025
Résultat net
-2.8%171 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 291 CHEMIN DE PUYCHENY, 24660 SANILHAC
Création : 08/10/2000
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LD ST CHRISTOPHE, 47240 LAFOX
Création : 15/04/2001
Activité : Services funéraires (96.03Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CELINE VIRGO
Dirigeant·e de VIRGO GESTION
NICOLAS VIRGO
Dirigeant·e de VIRGO GESTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 619 k € | 582 k € | 0 € | 594 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 478 k € | 596 k € |
| Marge brute (€) | 581 k € | — | 0 € | 575 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 337 k € | 205 k € | 0 € | 268 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 266 k € | 373 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 186 k € | 205 k € | 0 € | 217 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 266 k € | 373 k € |
| Résultat net (€) | 171 k € | 176 k € | 180 k € | 158 k € | 223 k € | 222 k € | 239 k € | 201 k € | 193 k € | 265 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.3 | — | -100.0 | — | — | — | — | -100.0 | -19.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 93.9 | — | — | 96.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 54.5 | 35.2 | — | 45.1 | — | — | — | — | 55.7 | 62.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 30.0 | 35.2 | — | 36.6 | — | — | — | — | 55.7 | 62.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 957 k € | — | — | — | — | — | — | 616 k € | 694 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -7 k € | — | — | — | — | — | — | 54 k € | 51 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 965 k € | — | — | — | — | — | — | 562 k € | 643 k € |
| BFR (j de CA) | — | 592.0 | — | — | — | — | — | — | 463.5 | 419.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -4.5 | — | — | — | — | — | — | 40.3 | 30.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 596.5 | — | — | — | — | — | — | 423.2 | 388.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 50.6 | — | — | — | — | — | — | 43.0 | 32.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 55.2 | — | — | — | — | — | — | 6.7 | 5.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.1 | — | — | — | — | — | — | 3.9 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | — | 88 k € | — | — | — | — | — | — | 227 k € | 105 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,0 M € | — | — | — | — | — | — | 843 k € | 799 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | — | — | — | — | — | — | 1.4 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 88 k € | — | — | — | — | — | — | 227 k € | 105 k € |
| Dettes financières (€) | — | 930 € | — | — | — | — | — | — | 462 k € | 324 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 0.6 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 91.0 | — | — | — | — | — | — | 48.0 | 92.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.4 | — | — | — | — | — | — | 0.9 | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1376.8 | — | — | — | — | — | — | 3.5 | 2610.1 |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | — | — | — | — | — | — | 779 k € | 786 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 27.7 | 30.3 | — | 26.6 | — | — | — | — | 40.5 | 44.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.1 | — | — | — | — | — | — | 24.8 | 33.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.0 | — | — | — | — | — | — | 16.4 | 44.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 53 k € | — | — | — | — | — | — | 94 k € | 95 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.2 | — | — | — | — | — | — | 19.7 | 15.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 11 k € | — | — | — | — | — | — | 12 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 289 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 619 k € | 582 k € | 0 € | 594 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 478 k € | 596 k € |
| Marge brute (€) | 581 k € | 551 k € | 0 € | 575 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 450 k € | 564 k € |
| EBE (€) | 337 k € | 346 k € | 0 € | 268 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 288 k € | 394 k € |
| Résultat net (€) | 171 k € | 176 k € | 180 k € | 158 k € | 223 k € | 222 k € | 239 k € | 201 k € | 193 k € | 265 k € |
| Marge EBE (%) | 54.52 | 59.38 | — | 45.10 | — | — | — | — | 60.23 | 66.17 |
| Autonomie financière (%) | 91.6 | 91.0 | 85.9 | 84.1 | 71.7 | 70.1 | 65.1 | 55.4 | 48.0 | 92.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 0.1 | 5.9 | 12.4 | 26.5 | 34.4 | 42.2 | 51.9 | 59.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1268.4 | 937.1 | 891.3 | 1369.9 | 786.4 | 1143.2 | 848.5 | 399.9 | 279.0 | 1262.1 |
| CAF / CA (%) | 38.51 | 41.34 | — | 38.63 | — | — | — | — | 45.00 | 47.95 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | — | 0.5 | — | — | — | — | 2.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 210.6 | 346.1 | — | 381.3 | — | — | — | — | 351.2 | 361.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | 0.1 | — | 1.6 | — | — | — | — | 3.9 | 3.7 |
| Crédit clients (j) | 22.1 | 42.2 | — | 33.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.1 | 160.8 | — | 60.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 619 k € · RN 171 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 582 k € · RN 176 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 180 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 594 k € · RN 158 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 223 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 222 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 239 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 201 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 478 k € · RN 193 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 596 k € · RN 265 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « services funéraires », basée à SANILHAC, créée en 2000, employant 1-2 personnes, pour un CA de 619 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
DEPRE PROVENZANO
ETABLISSEMENTS FUNERAIRES VIRGO
CDM
VIRGO GESTION
NV LAFOX
GESTIFAM
LDI
CDS
4 V
ETABLISSEMENTS VIRGO
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/000881
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52101409
Cassation partielle
UNION EUROPEENNE - Règlement (CE) n° 1346/2000 du Conseil du 29 mai 2000 - Procédures d'insolvabilité - Domaine d'application - Etendue - Cas - Action en lien étroit et direct avec la procédure principale d'insolvabilité - Exclusion - Action du salarié fondée sur l'article L. 1224-1 du code du travail - Portée PRUD'HOMMES - Compétence - Compétence matérielle - Litiges nés à l'occasion du contrat de travail - Procédure d'insolvabilité ouverte dans un Etat membre de l'Union européenne
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0033
N° 06/14044
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CT0193
N° 06/00513
Cour d'appel de Grenoble · CT0044
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Préjudice corporel REPARATION PREJUDICE CORPOREL
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · CHAMBRE_SOCIALE
N° 98/01752
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Contrat emploi-solidarité La mention contrat-emploi-solidarité figurant dans un contrat de travail suffit à satisfaire à l'exigence de définition du motif du contrat à durée déterminée prévue à l'article L 122-3-1 du Code du travail. Dès lors, un tel contrat, conclu en vertu des dispositions des articles L 322-4-7, L 322-4-8 du dit-code et de la Convention passée par l'employeur avec l'Etat, présente une nature particulière et a pour finalité de répondre
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen
N° 00/01817
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Conducteur - Faute - Effets - Appréciation souveraine - / Il résulte des dispositions des articles 2 et 4 de la loi n° 85-677 du 5 juillet 1985 qu'un conducteur de véhicule terrestre à moteur doit être indemnisé des dommages qu'il a subis, sauf s'il a commis une faute ayant contribué à la réalisation de son préjudice et il appartient alors au juge d'apprécier souverainement si cette faute a pour effet de limiter l'indemnisation ou de l'exclure. En l
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.03Z · Services funéraires) — 7 098 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
488 k€
sur 1 649 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 223 k€
Bas du marché
≤ 488 k€
Médiane
≤ 978 k€
Q3
> 978 k€
Top 25%
Même activité (NAF 96.03Z · Services funéraires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BOURSON PAUCHET POMPES FUNEBRES
2 M€
CA 2024
AUBIN FUNERAIRE
2 M€
CA 2024
POMPES FUNEBRES MARBRERIE VANDYCKE
2 M€
CA 2025
POMPES FUNEBRES D LIEVRE
2 M€
CA 2024
FUNERAIRE LEPETIT
2 M€
CA 2024
POMPES FUNEBRES KOEGEL LAFFARGUE
2 M€
CA 2024
POMPES FUNEBRES MARBRERIE CLERMONTAISE
2 M€
CA 2024
LA SOCIETE DES CREMATORIUMS DE LA METROPOLE ROUEN NORMANDIE
2 M€
CA 2024
POMPES FUNEBRES MARBRERIE AUTHIER
1 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS FUNERAIRES VIRGO
1 M€
CA 2024
CDM
1 M€
CA 2024
LACOSTE ET FILS
267 k€
CA 2016
POMPES FUNEBRES GERARD COMBEAU
223 k€
CA 2020
PHILIPPE LAVAUD
CA non publié
BERNARD MOULINIER
CA non publié
SERVICES TRAVAUX CIMETIERES
CA non publié