openbase.

C.A.E.

Travaux d'étanchéification

SIREN833 266 067TVAFR58833266067
C/O ACO 262 ALLEE DES COUGOUSSOLLES, 06110 LE CANNET
Rapports

En bref

L’activité déclarée de C.A.E. est « Travaux d'étanchéification ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 101 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
833 266 067
SIRET siège
833 266 067 00010
Dénomination
C.A.E.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR58833266067Format valide
Date de création
07/11/2017
Code NAF / APE
43.99A(Travaux d'étanchéification)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
833 266 067R.C.S.Nice
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/11/2017)

Adresse du siège

C/O ACO 262 ALLEE DES COUGOUSSOLLES, 06110 LE CANNET

06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Travaux d'étanchéité conseils et études de travaux

  • TRAVAUX D'ETANCHEIFICATIONdepuis le 07/11/2017 · APE 4399A
  • Conseil, étude et suivi de travaux d'étanchéité.depuis le 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 4399A
  • Conseils, étude et suivi de travaux d'étanchéité.depuis le 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 4399A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 02/06/2022Radiation du RCS Antibes le 02/06/2022 avec effet au 31/05/2022
  • 15/12/2021Radiation du RCS Antibes le 15/12/2021 avec effet au 15/11/2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-50.7%

101 k €

Exercice 2024

Résultat net

-86.1%

12 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
833 266 067 00010

Adresse : C/O ACO 262 ALLEE DES COUGOUSSOLLES, 06110 LE CANNET

Création : 07/11/2017

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

SecondaireFermé
833 266 067 00036

Adresse : LES BASTIDES DE LA MER - VAL CLARET 60 AVENUE DE NICE, 06600 ANTIBES

Création : 01/01/2022

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

SecondaireFermé
833 266 067 00028

Adresse : 606 CHEMIN DU CANNET, 06220 VALLAURIS

Création : 01/01/2018

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

Finances

Finances de

C.A.E.

165.4 k€2018207.4 k€2019158.0 k€2020197.9 k€2021168.3 k€2022205.6 k€2023101.3 k€2024
Performance2024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)101 k €206 k €168 k €198 k €158 k €207 k €165 k €
EBITDA / EBE (€)17 k €91 k €-47 k €44 k €47 k €22 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)17 k €91 k €-47 k €44 k €47 k €22 k €-4 k €
Résultat net (€)12 k €83 k €-49 k €10 k €32 k €16 k €-4 k €
Croissance2024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)-50.7+22.2-15.0+25.2-23.8+25.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)17.244.4-27.822.529.610.7-2.5
Taux de marge opérationnelle (%)17.244.4-27.822.529.610.7-2.5
Gestion BFR2024202320222021202020192018
BFR (€)-4 k €37 k €-47 k €12 k €32 k €-2 k €-14 k €
BFR exploitation (€)15 k €48 k €21 k €48 k €53 k €—6 k €
BFR hors exploitation (€)-19 k €-12 k €-68 k €-36 k €-21 k €—-20 k €
BFR (j de CA)-13.164.2-99.622.573.8-2.8-30.5
BFR exploitation (j de CA)54.084.745.587.9120.9—12.7
BFR hors exploitation (j de CA)-67.0-20.4-145.1-65.4-47.1—-43.1
Délai paiement clients (j)55.098.944.577.2140.0104.829.9
Délai paiement fournisseurs (j)11.514.217.016.523.628.233.6
Ratio des stocks / CA (j)10.50.018.027.34.6—16.3
Trésorerie (€)0 €17 k €582 €1 k €23 k €327 €876 €
Autonomie financière2024202320222021202020192018
Fonds de roulement estimé (€)-4 k €54 k €-46 k €14 k €55 k €-1 k €-13 k €
Couverture du BFR1.01.51.01.11.70.80.9
Trésorerie (€)0 €17 k €582 €1 k €23 k €327 €876 €
Dettes financières (€)28 k €0 €13 k €————
Ratio d'endettement (Gearing)2.20.0-0.3————
Autonomie financière (%)22.449.2-125.621.537.516.7-8.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.6-0.2-0.3————
Solvabilité2024202320222021202020192018
Couverture des dettes2.0—2.7————
Fonds propres (€)13 k €38 k €-45 k €14 k €34 k €13 k €-3 k €
Rentabilité2024202320222021202020192018
Marge nette (%)11.440.3-28.95.220.57.6-2.5
Rentabilité sur fonds propres (%)91.3219.3107.874.796.7125.5131.3
Rentabilité économique (%)30.9118.7-130.169.052.429.7-10.7
Structure d'activité2024202320222021202020192018
Effectif——1—11—
Salaires et charges sociales (€)0 €114 €77 k €54 k €13 k €52 k €53 k €
Salaires / CA (%)0.00.145.727.28.124.831.8
Impôts et taxes (€)2 k €1 k €2 k €2 k €3 k €2 k €2 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)553 €————93 €47 €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)101 k €206 k €168 k €198 k €158 k €207 k €165 k €
Marge brute (€)82 k €169 k €106 k €141 k €117 k €171 k €114 k €
EBE (€)21 k €92 k €-47 k €43 k €49 k €27 k €-3 k €
Résultat net (€)12 k €83 k €-49 k €10 k €32 k €16 k €-4 k €
Marge EBE (%)20.6544.75-27.8121.5430.2512.97-1.74
Autonomie financière (%)56.223.453.10.86.97.62.0
Taux d'endettement (%)250.747.6-42.33.918.445.6-24.1
Ratio de liquidité (%)127.1194.051.0124.5158.2107.866.6
CAF / CA (%)14.8440.49-28.715.3422.549.16-1.83
Capacité de remboursement1.90.0-0.30.00.00.00.0
BFR (j de CA)14.834.6-72.020.521.3-3.4-32.4
Rotation stocks (j)10.50.018.027.34.60.016.3
Crédit clients (j)46.582.437.1————
Crédit fournisseurs (j)13.023.518.4————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 15/008031

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 17/004021

    Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · 04

    N° 18/002254

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · 04

    N° 18/000634

    Renvoi à la mise en état

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51801071

    Rejet

    EMPLOI - Fonds national de l'emploi - Contrats aidés - Contrat d'avenir - Obligations de l'employeur - Obligation de formation - Exécution - Applications diverses - Présence d'un référent et formation délivrée en interne CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Contrat d'avenir - Obligations de l'employeur - Obligation de formation - Exécution - Applications diverses - Présence d'un référent et formation délivrée en interne Une cour d'appel qui relève que chacune des conventions tr

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 7 exercices : → stable
201847
201970
202059
202168
202233
202386
202446

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à LE CANNET, créée en 2017, pour un CA de 101 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 09/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.

Position CA

13%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

345 k€

sur 1 892 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 345 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)