Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de BUSINFO est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+63.3%2,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
+159%113 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 LE BOURG, 41800 LES HAYES
Création : 10/02/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Sylvie GHERTMAN
Dirigeant·e de BusInfo groupe
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,2 M € | 687 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 188 k € | 87 k € | 70 k € | 64 k € | — | 30 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 188 k € | 87 k € | 70 k € | 64 k € | — | 30 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 113 k € | 44 k € | 16 k € | 53 k € | 18 k € | 28 k € | 10 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +10.0 | +2.1 | — | -100.0 | +75.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.6 | 5.8 | 5.1 | 4.7 | — | 2.5 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | 5.8 | 5.1 | 4.7 | — | 2.5 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 410 k € | 599 k € | — | 246 k € | 348 k € | 137 k € | 149 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,0 M € | 582 k € | 564 k € | 418 k € | 428 k € | 385 k € | 189 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -628 k € | 18 k € | — | -172 k € | -81 k € | -248 k € | -40 k € |
| BFR (j de CA) | 59.8 | 142.6 | — | 65.7 | — | 40.8 | 78.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 151.3 | 138.4 | 147.6 | 111.7 | — | 115.1 | 98.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -91.5 | 4.2 | — | -46.0 | — | -74.3 | -20.9 |
| Délai paiement clients (j) | 220.3 | 129.7 | 109.6 | 115.5 | — | 146.2 | 102.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 104.0 | 29.9 | 9.7 | 30.0 | — | 58.6 | 40.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 35.1 | 38.7 | 47.6 | 26.2 | — | 27.6 | 36.8 |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 203 k € | 6 k € | 108 € | 6 k € | 27 k € | 29 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 467 k € | 802 k € | 304 k € | 246 k € | 354 k € | 163 k € | 178 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.3 | — | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 57 k € | 203 k € | 6 k € | 108 € | 6 k € | 27 k € | 29 k € |
| Dettes financières (€) | 526 k € | 471 k € | 578 k € | 276 k € | 372 k € | 150 k € | 53 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 1.2 | 1.7 | 0.8 | 1.3 | 0.6 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 16.8 | 21.7 | 26.4 | 30.2 | 25.7 | 27.0 | 55.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.5 | 3.1 | 8.1 | 4.3 | — | 4.1 | 1.9 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.4 | 3.8 | 2.3 | 3.9 | 2.9 | 5.9 | 7.1 |
| Fonds propres (€) | 569 k € | 386 k € | 344 k € | 330 k € | 278 k € | 238 k € | 210 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | 2.9 | 1.2 | 3.9 | — | 2.3 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.9 | 11.4 | 4.8 | 16.1 | 6.4 | 11.7 | 4.6 |
| Rentabilité économique (%) | 5.6 | 4.9 | 5.4 | 5.8 | — | 3.4 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 12 | — | — | 7 | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 744 k € | 665 k € | 539 k € | — | 407 k € | 15 k € |
| Salaires / CA (%) | 43.9 | 49.2 | 48.3 | 40.0 | — | 33.8 | 2.2 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 8 k € | 7 k € | 4 k € | — | 6 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 50 k € | 12 k € | 8 k € | 7 k € | — | 3 k € | 698 € |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,2 M € | 687 k € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 982 k € | 0 € | 727 k € | 498 k € |
| EBE (€) | 255 k € | 121 k € | 94 k € | 70 k € | 0 € | 45 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 113 k € | 44 k € | 16 k € | 53 k € | 18 k € | 28 k € | 10 k € |
| Marge EBE (%) | 10.31 | 8.00 | 6.81 | 5.23 | — | 3.72 | 3.10 |
| Autonomie financière (%) | 44.6 | 53.2 | 41.8 | 50.7 | 43.4 | 27.0 | 55.6 |
| Taux d'endettement (%) | 34.9 | 49.9 | 106.0 | 50.0 | 79.1 | 62.9 | 25.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 141.8 | 292.7 | 365.9 | 193.1 | 371.1 | 126.6 | 185.9 |
| CAF / CA (%) | 7.17 | 4.99 | 2.54 | 4.37 | — | 3.51 | 2.55 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 6.2 | 16.5 | 4.4 | -56.2 | 0.0 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 187.7 | 150.0 | 140.3 | 112.4 | — | 136.3 | 131.6 |
| Rotation stocks (j) | 36.8 | 38.7 | 47.6 | 26.2 | — | 27.6 | 36.8 |
| Crédit clients (j) | 183.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 157.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,5 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 18 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 687 k € · RN 10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Installation d’équipements et systèmes Cfa Gare Routière de Nantes
MODERNISATION DU SYSTEME DAIDE A LEXPLOITATION DU PARC DE VEHICULES DE NEVERS AGGLOMERATION
1A SYSTEME AIDE INFORMATION VOYAGEURS
FOURT MAINTENANCE SYST INFO VOYAGEUR
Travaux pour la réalisation d’un Pôle d’Echange Multimodal dans le quartier du Banlay à Nevers : - Lot n°1 : Voiries, Réseaux Divers (VRD) et auvents métalliques - Lot n°2 : Eclairage public et vidéo
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LES HAYES, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 03/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
4NRJ
4 M€
CA 2024
CLEANROOM MANAGEMENT INTERNATIONAL
3 M€
CA 2024
PB SOLUTIONS
2 M€
CA 2024
ALAIN CHABANE
CA non publié
CLAUDE DELAVEAU
CA non publié
MICHEL HEURTAUX
CA non publié
JEAN-CLAUDE GRELET
CA non publié
ALAIN COCHELIN
CA non publié