BUSINESS PERSPECTIVE
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
L’activité déclarée de BUSINESS PERSPECTIVE est « Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 225 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 837 973 783
- SIRET siège
- 837 973 783 00025
- Dénomination
- BUSINESS PERSPECTIVE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06837973783Format valide
- Date de création
- 16/02/2018
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 837 973 783R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/02/2018)
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Consulting spécialisé en stratégie, développement affaires, marketing et ventes dans les domaines automobiles et agroalimentaires.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesdepuis le 16/02/2018 · établissement secondaire · APE 7490B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/09/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres par suite du transfert du siege social 12 Rue du Couvent 91470 LIMOURS au 5 Rue Des Marmouzets 28230 DROUE-SUR-DROUETTE à compter du 26/05/2020 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres le 28/09/2020 sous le numéro A2020/003984)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.5%225 k €
Exercice 2023
Résultat net
+36.9%53 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DES MARMOUZETS, 28230 DROUE-SUR-DROUETTE
Création : 26/05/2020
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 12 RUE DU COUVENT, 91470 LIMOURS
Création : 16/02/2018
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BUSINESS PERSPECTIVE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 225 k € | 219 k € | 171 k € | 145 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 68 k € | 45 k € | 18 k € | -30 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 68 k € | 45 k € | 18 k € | -30 € |
| Résultat net (€) | 53 k € | 39 k € | 14 k € | -377 € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | +28.2 | +18.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 30.2 | 20.7 | 10.3 | -0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 30.2 | 20.7 | 10.3 | -0.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 39 k € | 35 k € | -4 k € | -629 € |
| BFR (j de CA) | 61.7 | 56.8 | -8.7 | -1.6 |
| Délai paiement clients (j) | 31.7 | 24.6 | 44.8 | 15.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.5 | 15.0 | 66.7 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 1 k € | 7 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 40 k € | 36 k € | 3 k € | 5 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | -0.7 | -7.3 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 1 k € | 7 k € | 5 k € |
| Autonomie financière (%) | 29.5 | 35.2 | 10.6 | 3.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 58 k € | 56 k € | 18 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 23.6 | 17.6 | 8.5 | -0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 91.4 | 68.6 | 81.7 | -11.6 |
| Rentabilité économique (%) | 34.6 | 28.3 | 10.5 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 39 k € | 57 k € | 80 k € | 118 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.5 | 26.0 | 46.5 | 81.7 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 1 k € | — | 670 € |
| CA à l'export (€) | 220 k € | 219 k € | 171 k € | 145 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 225 k € | 219 k € | 171 k € | 145 k € |
| Marge brute (€) | 225 k € | 219 k € | 171 k € | 144 k € |
| EBE (€) | 73 k € | 50 k € | 20 k € | -17 k € |
| Résultat net (€) | 53 k € | 39 k € | 14 k € | -377 € |
| Marge EBE (%) | 32.34 | 22.62 | 11.71 | -11.93 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 8.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 127.7 | 133.3 | 97.0 | 104.0 |
| CAF / CA (%) | 25.66 | 19.59 | 10.16 | 0.06 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 59.9 | 54.7 | -23.8 | -14.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 26.4 | 20.5 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 17.8 | 24.6 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 225 k € · RN 53 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 219 k € · RN 39 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 171 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 145 k € · RN -377 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à DROUE-SUR-DROUETTE, créée en 2018, employant 1-2 personnes, pour un CA de 225 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Pja Représentée par Maître Pascal Joulain 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, fixe date de cessation des paiements au 24/07/2025, désignant mandataire judiciaire Selarl Pja Représentée par Maître Pascal Joulain 7/9 rue du Docteur Maunoury Cs 20218 28008 Chartres. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 03/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 28
VALLEGRAIN DEVELOPPEMENT
1 M€
CA 2024
PREVENT'AIR
226 k€
CA 2024
T.M.D. CONSEIL
182 k€
CA 2017
JEAN-BAPTISTE MILLET
170 k€
CA 2024
JOSEPH BEAUDOUX
CA non publié
DIDIER SERREAU
CA non publié
ERICK ZOBEL
CA non publié
GERARD HEURGUE
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.