BURGER WORLD
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de BURGER WORLD est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 721 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 813 977 782
- SIRET siège
- 813 977 782 00016
- Dénomination
- BURGER WORLD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68813977782Format valide
- Date de création
- 01/10/2015
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2022
- Numéro RCS
- 813 977 782R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2015)
Activité déclarée au registre
Restauration rapide, préparation et vente à consommer sur place et à emporter de sandwichs, pizzas, viennoiseries pâtisseries occidentales et orientales boissons fraîches et chaudes confiseries point chaud boulangerie industrielle salon de thé traiteur livraison à domicile de l'ensemble des produits vendus.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/09/2026Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 23/09/2026 prononçant la liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : la SELARL MARIE DUBOIS membre du GIE ADN MJ représentée par Maître Marie DUBOIS 32 rue Molière 69006 Lyon. Date de cessation des paiements : 01/07/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%721 k €
Exercice 2022
Résultat net
-48520%-55 k €
Exercice 2022
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 92 AVENUE DE L'EUROPE, 69008 LYON
Création : 01/10/2015
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BURGER WORLD
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 721 k € | 721 k € | 556 k € | 407 k € | 348 k € | 79 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -59 k € | -21 k € | -37 k € | -7 k € | -4 k € | -31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -59 k € | -21 k € | -37 k € | -7 k € | -4 k € | -31 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | 113 € | -2 k € | 161 € | 296 € | -6 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +29.7 | +36.6 | +16.9 | +342.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.2 | -2.9 | -6.7 | -1.8 | -1.1 | -39.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.2 | -2.9 | -6.7 | -1.8 | -1.1 | -39.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -117 k € | -36 k € | -44 k € | -46 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | -33 k € | -14 k € | -17 k € | 3 k € | -13 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -85 k € | -22 k € | -26 k € | -49 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | -58.5 | -17.9 | -28.4 | -40.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -16.3 | -7.0 | -11.3 | 3.0 | -13.4 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -42.2 | -10.9 | -17.1 | -43.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 6.5 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 1.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 40.9 | 19.2 | 18.0 | 7.6 | 20.2 | 92.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.1 | 11.5 | 5.9 | 9.5 | 5.7 | 43.1 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 15 k € | 10 k € | 20 k € | 22 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -109 k € | -21 k € | -34 k € | -26 k € | 6 k € | 2 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 15 k € | 10 k € | 20 k € | 22 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 21 k € | 10 k € | 32 k € | 62 k € | 58 k € | 58 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.3 | 1.4 | 4.2 | 6.5 | 6.1 | 6.3 |
| Autonomie financière (%) | -72.8 | 7.8 | 8.0 | 9.6 | 9.0 | 9.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | 0.2 | -0.6 | -5.7 | -9.8 | -1.3 |
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.3 | 9.4 | 3.0 | 1.6 | 1.8 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | -79 k € | 8 k € | 8 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.6 | 0.0 | -0.4 | 0.0 | 0.1 | -7.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.8 | 1.5 | -25.9 | 1.7 | 3.1 | -64.1 |
| Rentabilité économique (%) | -54.2 | -21.2 | -38.7 | -7.4 | -3.5 | -31.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 301 k € | 171 k € | 137 k € | 68 k € | 77 k € | 19 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.7 | 23.7 | 24.7 | 16.6 | 22.2 | 24.1 |
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 6 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 721 k € | 721 k € | 556 k € | 407 k € | 348 k € | 79 k € |
| Marge brute (€) | 438 k € | 421 k € | 298 k € | 200 k € | 153 k € | 29 k € |
| EBE (€) | -73 k € | -11 k € | -24 k € | -1 k € | -2 k € | -29 k € |
| Résultat net (€) | -55 k € | 113 € | -2 k € | 161 € | 296 € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | -10.12 | -1.57 | -4.40 | -0.33 | -0.68 | -36.21 |
| Autonomie financière (%) | -72.8 | 7.8 | 8.0 | 9.6 | 9.0 | 9.2 |
| Taux d'endettement (%) | -26.0 | 135.6 | 423.8 | 646.7 | 612.8 | 632.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 38.6 | 53.7 | 61.7 | 144.3 | 96.9 | 101.9 |
| CAF / CA (%) | -10.11 | -0.18 | 1.18 | 1.53 | 0.46 | -4.44 |
| Capacité de remboursement | -0.3 | -8.2 | 4.9 | 10.0 | 35.9 | -16.5 |
| BFR (j de CA) | -11.5 | -1.0 | 4.0 | 4.7 | 3.8 | 17.2 |
| Rotation stocks (j) | 18.1 | 11.5 | 5.9 | 9.5 | 5.7 | 43.1 |
| Crédit clients (j) | 5.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 721 k € · RN -55 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 721 k € · RN 113 €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 556 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 407 k € · RN 161 €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 348 k € · RN 296 €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 79 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à LYON, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 721 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juillet 2026, désignant liquidateur la Selarl Marie Dubois Membre du Gie Adn Mj Représentée par Maître Marie Dubois 32 rue Molière 69006 Lyon. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.