openbase.

BTR 75

Travaux de peinture et vitrerie

SIREN539 153 635TVAFR79539153635
142 RUE DE CLIGNANCOURT, 75018 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BTR 75 est « Travaux de peinture et vitrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 756 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
539 153 635
SIRET siège
539 153 635 00039
Dénomination
BTR 75
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR79539153635Format valide
Date de création
01/12/2011
Code NAF / APE
43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
539 153 635R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/12/2011)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Travaux de peinture et vitrerie

  • Entreprise générale du bâtiment (peinture intérieure et extérieure), revêtement de sols, isolation de sols, isolation, maçonnerie, plomberie, électricité, démolition, rénovation).depuis le 12/10/2020 · établissement secondaire · APE 4334Z
  • ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENT PEINTURE INTERIEURE ET EXTERIEURE REVETEMENT DE SOLS ISOLATION DE SOLS ISOLATIONdu 01/12/2011 au 13/05/2024 · établissement secondaire · APE 4334Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-10.6%

756 k €

Exercice 2020

Résultat net

-85.5%

3 k €

Exercice 2020

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
539 153 635 00039

Adresse : 142 RUE DE CLIGNANCOURT, 75018 PARIS

Création : 13/05/2024

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
539 153 635 00021

Adresse : 47 RUE DU SIMPLON, 75018 PARIS

Création : 12/10/2020

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
539 153 635 00013

Adresse : 26 RUE DES RIGOLES, 75020 PARIS

Création : 01/12/2011

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Finances

Finances de

BTR 75

766.9 k€2017845.7 k€2019755.8 k€2020
Performance202020192017
Chiffre d'affaires (€)756 k €846 k €767 k €
EBITDA / EBE (€)494 €25 k €32 k €
Résultat d'exploitation (€)494 €25 k €32 k €
Résultat net (€)3 k €19 k €16 k €
Croissance202020192017
Taux de croissance du CA (%)-10.6——
Taux de marge d'EBITDA (%)0.13.04.2
Taux de marge opérationnelle (%)0.13.04.2
Gestion BFR202020192017
BFR (€)77 k €—64 k €
BFR exploitation (€)92 k €121 k €27 k €
BFR hors exploitation (€)-14 k €—37 k €
BFR (j de CA)36.8—30.0
BFR exploitation (j de CA)43.751.612.5
BFR hors exploitation (j de CA)-6.8—17.5
Délai paiement clients (j)27.737.622.7
Délai paiement fournisseurs (j)11.87.123.5
Ratio des stocks / CA (j)27.821.213.2
Trésorerie (€)23 k €13 k €37 k €
Autonomie financière202020192017
Fonds de roulement estimé (€)101 k €109 k €101 k €
Couverture du BFR1.3—1.6
Trésorerie (€)23 k €13 k €37 k €
Dettes financières (€)—3 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0—
Autonomie financière (%)55.669.948.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.4—
Solvabilité202020192017
Couverture des dettes—51.4—
Fonds propres (€)87 k €119 k €71 k €
Rentabilité202020192017
Marge nette (%)0.42.32.1
Rentabilité sur fonds propres (%)3.216.422.9
Rentabilité économique (%)0.314.921.8
Structure d'activité202020192017
Salaires et charges sociales (€)246 k €231 k €173 k €
Salaires / CA (%)32.627.322.6
Impôts et taxes (€)6 k €4 k €3 k €
CA à l'export (€)——2 k €
Capital social (€)8 k €8 k €10 k €
Charges financières (€)3 k €—12 k €

Ratios financiers

Indicateur202020192017
Chiffre d'affaires (€)756 k €846 k €767 k €
Marge brute (€)528 k €617 k €570 k €
EBE (€)-303 €31 k €34 k €
Résultat net (€)3 k €19 k €16 k €
Marge EBE (%)-0.043.634.42
Autonomie financière (%)0.269.90.3
Taux d'endettement (%)0.32.80.6
Ratio de liquidité (%)210.9328.5184.4
CAF / CA (%)1.102.922.67
Capacité de remboursement0.00.10.0
BFR (j de CA)25.747.912.6
Rotation stocks (j)27.821.213.2

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
11/04/2025VenteDépendance26 RUE DES RIGOLES, 75020, Paris 20e Arrondissement527 k €
31/03/2025VenteAppartement · 57 m²142 RUE DE CLIGNANCOURT, 75018, Paris 18e Arrondissement410 k €
24/02/2025VenteDépendance142 RUE DE CLIGNANCOURT, 75018, Paris 18e Arrondissement205 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 3 exercices : → stable
201752
201957
202045

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à PARIS, créée en 2011, employant 6-9 personnes, pour un CA de 756 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 28/07/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.

Position CA

82%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

215 k€

sur 9 963 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 517 k€

Q3

> 517 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)