BT PROJECT
Travaux de plâtrerie
En bref
L’activité déclarée de BT PROJECT est « Travaux de plâtrerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 173 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 911 310 977
- SIRET siège
- 911 310 977 00010
- Dénomination
- BT PROJECT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68911310977Format valide
- Date de création
- 08/03/2022
- Code NAF / APE
- 43.31Z(Travaux de plâtrerie)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 911 310 977R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/03/2022)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
entreprise générale de plâtrerie, cloisons, pose de plaque de plâtre, rénovation et entretien de bâtiments
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.6%173 k €
Exercice 2023
Résultat net
-61.7%12 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEZ FENICE 76 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, 06110 LE CANNET
Création : 08/03/2022
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
BT PROJECT
| Performance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 173 k € | 171 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 32 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 22.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 22.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 28 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | 57.7 | 7.6 |
| Délai paiement clients (j) | 43.6 | 23.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.6 | 6.1 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 34 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 7 k € |
| Autonomie financière (%) | 91.7 | 61.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 45 k € | 33 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.0 | 18.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.1 | 96.9 |
| Rentabilité économique (%) | 31.7 | 70.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 37 k € | 31 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.5 | 18.1 |
| Impôts et taxes (€) | 661 € | 551 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 173 k € | 171 k € |
| Marge brute (€) | 154 k € | 153 k € |
| EBE (€) | 25 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 32 k € |
| Marge EBE (%) | 14.25 | 27.35 |
| Autonomie financière (%) | — | -0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 783.7 | 171.2 |
| CAF / CA (%) | 13.95 | 23.77 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 43.9 | -7.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 39.6 | 19.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 6.1 | 9.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 173 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 171 k € · RN 32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · B1
N° 22/004097
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à LE CANNET, créée en 2022, employant 1-2 personnes, pour un CA de 173 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 23/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 5 088 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 486 k€
Q3
> 486 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.