BS SEIGNOSSE
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
En bref
BS SEIGNOSSE exploite un camping et un village vacances, et achète et vend des mobil-homes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 731 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 510 455 587
- SIRET siège
- 510 455 587 00046
- Dénomination
- BS SEIGNOSSE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31510455587Format valide
- Date de création
- 11/02/2009
- Code NAF / APE
- 55.30Z(Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 1631— Hôtellerie de plein airLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 78 260,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 510 455 587R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/02/2009)
Activité déclarée au registre
Exploitation de camping et village vacances acquisition de tous biens mobiliers et immobiliers achat et vente de mobil home
Mentions du greffe au RCS (4)
- 08/10/2021Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
- 07/05/2018Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 18/04/2018
- 07/07/2016Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 06/06/2016
- 07/03/2014Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 25/02/2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
-1.2%731 k €
Exercice 2025
Résultat net
+267%29 k €
Exercice 2025
Capital social
78 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 B RUE JOACHIM DU BELLAY, 49100 ANGERS
Création : 24/02/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ROUTE DE L'ETANG BLANC, 40510 SEIGNOSSE
Création : 16/02/2009
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Enseigne : CAMPING DES DEUX ETANGS
Adresse : 5 RUE ROBERT AGEST, 64320 BIZANOS
Création : 11/02/2009
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Alexis Bruno BAQUERIN
Gérant de BONJOUR SAUVAGE←PANACHE (directeur général)
DAVID LETELLIER
Dirigeant·e de CONVERGENCES←TEUL (président de sas)
EUGENIE VANÇON
Président de SAS de BONJOUR SAUVAGE←EV2 (directeur général délégué)
LUCIEN LETELLIER
Dirigeant·e de CONVERGENCES←A2L (directeur général délégué)
JULIA ROSELLO
Dirigeant·e de CONVERGENCES←C2J CONSEILS 17 (directeur général)←ATOUT SOLEIL 17 (président de sas)
JULIEN CHAUMONT
Dirigeant·e de CONVERGENCES←C2J CONSEILS 17 (directeur général)←ATOUT SOLEIL 17 (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
BS SEIGNOSSE
| Performance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 731 k € | 740 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 57 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 57 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -17 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.8 | 9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.8 | 9.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -812 k € | -725 k € |
| BFR exploitation (€) | -92 k € | -14 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -720 k € | -711 k € |
| BFR (j de CA) | -400.0 | -352.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -45.1 | -6.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -354.8 | -346.1 |
| Délai paiement clients (j) | 16.7 | 0.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 61.9 | 7.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.3 |
| Trésorerie (€) | 76 k € | 44 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -736 k € | -681 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 76 k € | 44 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 737 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | 28.3 | 32.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | 10.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 128.9 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 409 k € | 380 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | -2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.1 | -4.6 |
| Rentabilité économique (%) | 3.9 | 5.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Effectif | 5 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 189 k € | 161 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.9 | 21.7 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 78 k € | 78 k € |
| Charges financières (€) | 24 k € | 89 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 731 k € | 740 k € |
| Marge brute (€) | 730 k € | 737 k € |
| EBE (€) | 171 k € | 228 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -17 k € |
| Marge EBE (%) | 23.43 | 30.83 |
| Autonomie financière (%) | 28.3 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 2.7 | 193.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 18.6 | 109.5 |
| CAF / CA (%) | 16.64 | 17.20 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 5.8 |
| BFR (j de CA) | -383.5 | -11.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.3 |
| Crédit clients (j) | 13.9 | 0.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 105.6 | 13.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 731 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 740 k € · RN -17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à ANGERS, créée en 2009, employant 3-5 personnes, pour un CA de 731 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 060 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
376 k€
sur 2 412 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.