Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
L’activité déclarée de BROOKLYN est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-1.3%2,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-153%-91 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CTRE CIAL LES FLANERIES RUE PHILIPPE LEBON, 85000 LA ROCHE-SUR-YON
Création : 02/09/1996
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 12 10 RUE DES POELIERS, 49100 ANGERS
Création : 26/08/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
FLORENCE AVRAIN
Dirigeant·e de GROUP BOUTET INVEST←ANIM 85 (président de sas)
PASCAL JACQUES RENE BOUTET
Dirigeant·e de GROUP BOUTET INVEST←ANIM 85 (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -94 k € | 215 k € | 343 k € | 397 k € | 300 k € | 362 k € | 447 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -111 k € | 215 k € | 343 k € | 397 k € | 300 k € | 362 k € | 447 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 172 k € | 267 k € | 365 k € | 205 k € | 248 k € | 289 k € | 296 k € | 358 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.3 | -17.4 | — | -9.4 | -14.8 | -2.1 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 39.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.3 | 7.5 | 9.9 | 16.7 | 11.4 | 11.7 | 14.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.9 | 7.5 | 9.9 | 16.7 | 11.4 | 11.7 | 14.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 413 k € | 502 k € | 519 k € | 572 k € | 615 k € | 637 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 1,1 M € | 845 k € | 901 k € | 935 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 244.1 | 194.3 | 177.2 | 179.9 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 52.2 | 52.4 | 78.6 | 78.4 | 71.9 | 72.9 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 165.5 | 115.8 | 105.3 | 107.0 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.0 | 1.5 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 61.1 | 47.8 | 23.6 | 23.6 | 19.5 | 22.4 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 109.4 | 98.7 | 102.1 | 101.9 | 90.5 | 94.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 24 k € | 98 k € | 1,8 M € | 768 k € | 818 k € | 892 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | — | 3,4 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.1 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 24 k € | 98 k € | 1,8 M € | 768 k € | 818 k € | 892 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 76 k € | — | 750 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.5 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 70.7 | 73.8 | 58.6 | 76.3 | 78.4 | 76.7 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | — | -2.7 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 33.6 | — | 3.8 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.2 | 6.0 | 7.7 | 15.3 | 7.8 | 8.0 | 9.2 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.6 | 13.8 | 21.9 | 14.1 | 15.9 | 18.0 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.4 | 13.1 | 14.0 | 15.7 | 18.3 | 21.3 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 12 | — | — | 13 | 12 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 377 k € | 370 k € | 231 k € | 265 k € | 332 k € | 319 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 13.2 | 10.7 | 9.7 | 10.1 | 10.8 | 10.1 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 22 k € | 29 k € | 21 k € | 24 k € | 27 k € | 27 k € | — | — |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | — | — | — | — | 551 € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -94 k € | 218 k € | 344 k € | 394 k € | 310 k € | 370 k € | 452 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 172 k € | 267 k € | 365 k € | 205 k € | 248 k € | 289 k € | 296 k € | 358 k € |
| Marge EBE (%) | -3.34 | 7.64 | 9.96 | 15.44 | 11.81 | 12.00 | 14.35 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 60.7 | 70.7 | 73.8 | 58.6 | 76.3 | 78.4 | 76.7 | 77.8 | 78.0 |
| Taux d'endettement (%) | 24.7 | 4.2 | 0.0 | 45.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 326.4 | 347.3 | 363.2 | 646.8 | 403.0 | 445.3 | 417.2 | 436.7 | 437.9 |
| CAF / CA (%) | -2.00 | 6.50 | 7.22 | 14.17 | 8.16 | 8.29 | 9.30 | — | — |
| Capacité de remboursement | -7.1 | 0.4 | 0.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| BFR (j de CA) | 246.1 | 272.0 | 230.3 | 86.0 | 85.1 | 77.7 | 77.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 87.3 | 116.5 | 104.2 | 117.0 | 116.1 | 101.7 | 104.7 | — | — |
| Crédit clients (j) | 3.5 | 3.3 | 1.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.4 | 75.8 | 53.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 2,8 M € · RN -91 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 2,9 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 267 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Public · CA 2,4 M € · RN 365 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 205 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 3,1 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 3,1 M € · RN 289 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Partiellement confidentiel · RN 296 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Partiellement confidentiel · RN 358 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à LA ROCHE-SUR-YON, créée en 1996, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
25 entreprises partagent un dirigeant commun
ESPACE MEDIASTORE
SOFISA
LAKAJ KOLOR
HORS LIGNE
MAISON MARMITES ET COCOTTES
DVD
SARL NOVABEL
PAP2
BGO
SAS LA GENERALE
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/012361
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900497
Rejet
SUCCESSION - Succession internationale - Règlement (UE) n° 650/2012 du Parlement européen et du Conseil du 4 juillet 2012 - Juridiction compétente - Critères - Résidence habituelle du défunt - Eléments de fait pertinents - Appréciation souveraine CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Succession - Règlement (UE) n° 650/2012 du 4 juillet 2012 - Critères - Résidence habituelle du défunt - Eléments de fait pertinents - Appréciation souveraine UNION EUROPEENNE - Règleme
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 09/00099
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0051
N° 07/19678
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 04/15827
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 05/09345
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 01-86922
Rejet
DOUANES - Importation sans déclaration - Marchandises - Marchandises fortement taxées - Notion - Prise en compte de la TVA. La TVA perçue sur un produit importé constitue une taxe applicable à l'importation au sens de l'article 7 du Code des douanes et de l'arrêté ministériel du 26 février 1969. Justifie, en conséquence, sa décision, la cour d'appel qui, pour juger que des marchandises relèvent de la catégorie des marchandises fortement taxées, énonce que les taux des droits de douane et de
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.