openbase.

BROCELIANDE

Activités des sociétés holding

SIREN453 959 124TVAFR03453959124
3 CHEMIN DE LA PRAIRIE, 25400 GRAND-CHARMONT
Rapports

En bref

Brocéliande, SARL créée en 2004, est basée à Grand-Charmont. Elle est une holding qui détient des participations dans d'autres sociétés, dans le domaine de l'immobilier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
453 959 124
SIRET siège
453 959 124 00042
Dénomination
BROCELIANDE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR03453959124Format valide
Date de création
01/06/2004
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
24 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
453 959 124R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2004)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Prise de participation dans toutes sociétés exercice de toutes activités dans le domaine de l'immobilier

  • Activités des sociétés holdingdepuis le 30/05/2011 · établissement secondaire · APE 6420Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/2004 au 12/02/2007 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Montbeliard ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Belfort. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Belfort décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-127%

-43 k €

Exercice 2025

Capital social

24 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
453 959 124 00059

Adresse : 3 CHEMIN DE LA PRAIRIE, 25200 GRAND-CHARMONT

SecondaireEn activité
453 959 124 00034

Adresse : 18 RUE DE LA SOUS-PREFECTURE, 25200 MONTBELIARD

Création : 30/05/2011

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
453 959 124 00042

Adresse : 3 RUE DE VALENTIGNEY, 25400 AUDINCOURT

Création : 16/01/2012

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
453 959 124 00026

Adresse : 1 B RUE DE BELGIQUE, 25200 MONTBELIARD

Création : 12/02/2007

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

SecondaireFermé
453 959 124 00018

Adresse : 38 B AVENUE GEORGES POMPIDOU, 39100 DOLE

Création : 01/06/2004

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

BROCELIANDE

0 €20150 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €—————————
EBITDA / EBE (€)-4 k €-11 k €-3 k €-3 k €-4 k €-33 k €-3 k €-3 k €-4 k €-3 k €
Résultat d'exploitation (€)-4 k €-11 k €-3 k €-3 k €-4 k €-33 k €-3 k €-3 k €-4 k €-3 k €
Résultat net (€)-43 k €160 k €164 k €173 k €201 k €127 k €119 k €150 k €31 k €63 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172015
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172015
BFR (€)——-479 k €-457 k €-446 k €-1,8 M €-183 k €-286 k €-436 k €-467 k €
Trésorerie (€)—1 k €16 k €19 k €128 k €220 k €755 €1 k €2 k €5 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172015
Fonds de roulement estimé (€)—104 k €-464 k €-437 k €-318 k €-1,6 M €-183 k €-285 k €-435 k €-462 k €
Couverture du BFR——1.01.00.70.91.01.01.01.0
Trésorerie (€)—1 k €16 k €19 k €128 k €220 k €755 €1 k €2 k €5 k €
Dettes financières (€)—1,5 M €1,3 M €1,6 M €1,7 M €1,4 M €127 k €296 k €432 k €467 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.01.01.41.91.90.20.61.31.7
Autonomie financière (%)—49.348.841.334.526.476.161.843.736.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-128.4-459.7-552.2-454.3-35.0-46.0-102.2-115.2-155.1
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172015
Couverture des dettes—2.02.01.71.52.06.12.71.81.6
Fonds propres (€)—1,4 M €1,3 M €1,1 M €922 k €721 k €594 k €490 k €340 k €270 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172015
Rentabilité sur fonds propres (%)—11.313.115.821.817.720.030.69.023.4
Rentabilité économique (%)—-0.4-0.1-0.1-0.1-1.2-0.4-0.4-0.5-0.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172015
Impôts et taxes (€)————————200 €—
CA à l'export (€)—————209 €————
Capital social (€)24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €24 k €
Charges financières (€)—37 k €32 k €16 k €17 k €5 k €5 k €8 k €9 k €14 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-4 k €-11 k €-3 k €-3 k €-4 k €-34 k €-3 k €-3 k €-4 k €-3 k €
Résultat net (€)-43 k €160 k €164 k €173 k €201 k €127 k €119 k €150 k €31 k €63 k €
Autonomie financière (%)47.349.348.841.334.573.523.137.355.563.0
Taux d'endettement (%)57.8102.7104.7141.9189.3278.330.460.4127.1173.1
Ratio de liquidité (%)18.25590.13919.27665.54142.435.44.7236.128.2107.9
Capacité de remboursement-18.59.18.09.08.710.81.12.014.17.4
Crédit fournisseurs (j)145.426.2102.9107.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12100725

    Rejet

    SOCIETE COOPERATIVE - Coopérative agricole - Procédure de médiation obligatoire et préalable - Fin de non-recevoir - Exclusion - Trouble manifestement illicite ou dommage imminent PROCEDURE CIVILE - Procédure de médiation obligatoire et préalable de l'article L. 631-28 du code rural et de la pêche maritime - Fin de non-recevoir - Exclusion - Trouble manifestement illicite ou dommage imminent REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Prévention d'un dommage - Applications

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · 1ère chambre 1ère section

    N° 15/04765

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Arrêt rendu le 02 juin 2017 par la 1ère chambre 1ère section de la cour d’appel de Versailles RG 15/04765 PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - procédures et sanctions - Saisie-contrefaçon - Validité - Conditions - Détermination. - PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête – Voie de recours.- Acte de signification - Mentions - Délivrance effectuée préalablement aux opérations de saisie – Portée. Propriété littéraire et artistique, droit d'auteur, œuv

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B

    N° 15/04511

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11500325

    Cassation

    PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Prévention, procédures et sanctions - Saisie-contrefaçon - Validité - Conditions - Détermination PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête - Copie - Delivrance à la personne à laquelle est opposée l'ordonnance - Acte de signification - Mentions - Délivrance effectuée préalablement aux opérations de saisie - Portée Viole l'article L. 332-1 du code de la propriété intellectuelle dans sa version applicable au

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · CHAMBRE SPECIALE DES MINEURS

    N° 13/00055

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Caen · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 04/3246

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° -

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · CT0165

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à GRAND-CHARMONT, créée en 2004.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 18/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)