openbase.

BRIDGEPOINT SAS

Gestion de fonds

SIREN380 223 313TVAFR03380223313
21 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS
Rapports

En bref

BRIDGEPOINT SAS gère des fonds communs de placement à risque.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 48,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
380 223 313
SIRET siège
380 223 313 00079
Dénomination
BRIDGEPOINT SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR03380223313Format valide
Date de création
03/12/1990
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
480 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
380 223 313R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/12/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Gestion de tous fonds communs de placement à risques.

  • Gestion de fondsdepuis le 03/12/1990 · APE 6630Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1996 au 23/04/1998 · établissement secondaire · APE 652E

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+12.1%

48,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

-40.4%

5,2 M €

Exercice 2024

Capital social

480 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
380 223 313 00079

Adresse : 21 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS

Création : 19/03/2018

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
380 223 313 00061

Adresse : 82 RUE DE COURCELLES, 75008 PARIS

Création : 31/07/2012

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
380 223 313 00053

Adresse : N°37-39 37 RUE DE LA BIENFAISANCE, 75008 PARIS

Création : 05/07/2004

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
380 223 313 00046

Adresse : 23 RUE BALZAC, 75008 PARIS

Création : 01/12/1996

Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)

SecondaireFermé
380 223 313 00038

Adresse : 9 RUE DE PHALSBOURG, 75017 PARIS

Création : 18/09/1995

Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)

Finances

Finances de

BRIDGEPOINT SAS

25.0 M€201623.9 M€201735.5 M€201835.1 M€201935.8 M€202039.2 M€202141.2 M€202243.5 M€202348.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,8 M €43,5 M €41,2 M €39,2 M €35,8 M €35,1 M €35,5 M €23,9 M €25,0 M €
Marge brute (€)48,8 M €43,5 M €41,2 M €39,2 M €35,8 M €35,1 M €35,5 M €23,9 M €25,0 M €
EBITDA / EBE (€)7,3 M €11,3 M €7,9 M €4,0 M €3,5 M €4,8 M €1,5 M €629 k €891 k €
Résultat d'exploitation (€)7,0 M €11,1 M €7,6 M €4,5 M €3,4 M €4,6 M €1,4 M €182 k €672 k €
Résultat net (€)5,2 M €8,7 M €8,2 M €4,9 M €4,6 M €9,6 M €1,4 M €-182 k €441 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+12.1+5.7+5.1+9.4+2.1-1.3+48.7-4.5—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)14.926.019.210.29.713.64.22.63.6
Taux de marge opérationnelle (%)14.425.418.411.49.613.24.00.82.7
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)10.620.020.012.612.927.34.0-0.81.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)480 k €480 k €480 k €480 k €480 k €480 k €480 k €480 k €480 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)48,8 M €43,5 M €41,2 M €39,2 M €35,8 M €35,1 M €35,5 M €23,9 M €25,0 M €
Marge brute (€)48,8 M €43,5 M €41,2 M €39,2 M €35,8 M €35,1 M €35,5 M €23,9 M €25,0 M €
EBE (€)7,3 M €11,3 M €7,9 M €4,0 M €3,5 M €4,8 M €1,5 M €629 k €891 k €
Résultat net (€)5,2 M €8,7 M €8,2 M €4,9 M €4,6 M €9,6 M €1,4 M €-182 k €441 k €
Marge EBE (%)14.9426.0319.1710.259.6913.654.152.633.56
Autonomie financière (%)74.572.967.655.051.846.627.833.736.7
Taux d'endettement (%)0.60.60.81.01.92.45.33.40.0
Ratio de liquidité (%)376.1354.6294.4199.6183.6168.0120.0129.7131.3
CAF / CA (%)11.1620.6318.1811.4113.0328.355.512.653.27
Capacité de remboursement0.10.00.00.10.10.00.20.40.0
BFR (j de CA)311.7341.7286.4262.6242.7220.3141.4121.6-30.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)322.6359.4323.8——————
Crédit fournisseurs (j)68.793.3146.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

71/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201652
201747
201878
201974
202064
202167
202273
202373
202467

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 48,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 06/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)