openbase.

BRICOLOR · MR BRICOLAGE

Travaux de revêtement des sols et des murs

SIREN341 861 797TVAFR38341861797
/6 67 RUE NICOLAS COLSON, 57800 FREYMING-MERLEBACH
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BRICOLOR · MR BRICOLAGE est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
341 861 797
SIRET siège
341 861 797 00015
Dénomination
BRICOLOR
Nom commercial
MR BRICOLAGE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR38341861797Format valide
Date de création
01/07/1987
Code NAF / APE
43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
258 112,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
341 861 797R.C.S.Metz
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1987)

Adresse du siège

/6 67 RUE NICOLAS COLSON, 57800 FREYMING-MERLEBACH

57 — Moselle · Grand Est

Activité déclarée au registre

La vente et la pose de tous revêtements de sol, murs, plafonds, l'exécution de tous travaux et réparation de menuiserie s'y rapportant, l'achat, et la vente de papiers peints, de peintures, d'articles de droguerie et de couleurs et toutes activités quelconques ayant trait au domaine du bricolage.

  • L'entreposage et le stockage non-frigorifique.depuis le 10/01/2024
  • Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)du 18/09/2002 au 31/12/2014 · établissement secondaire · APE 4752B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 24/06/2022Radiation du RCS le 24/06/2022 avec effet au 01/08/2014
  • 10/05/2022Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
  • 10/05/2022LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR
  • 20/12/2013Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 13/08/2013

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2019

Résultat net

-96.3%

4 k €

Exercice 2019

Capital social

258 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
341 861 797 00015

Adresse : /6 67 RUE NICOLAS COLSON, 57800 FREYMING-MERLEBACH

Création : 01/07/1987

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
341 861 797 00031

Adresse : 9-11 RUE ROBERT SCHUMAN, 57350 STIRING-WENDEL

Création : 10/01/2024

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
341 861 797 00023

Adresse : RUE DE SAINT LOUIS, 57150 CREUTZWALD

Création : 18/09/2002

Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)

Enseigne : MR BRICOLAGE

Finances

Finances de

BRICOLOR

0 €20170 €2019
Performance20192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-4 k €-14 k €
Résultat d'exploitation (€)-4 k €-14 k €
Résultat net (€)4 k €99 k €
Croissance20192017
Gestion BFR20192017
BFR (€)—-148 k €
Trésorerie (€)171 k €171 k €
Autonomie financière20192017
Fonds de roulement estimé (€)-27 k €22 k €
Couverture du BFR—-0.1
Trésorerie (€)171 k €171 k €
Dettes financières (€)116 k €116 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.3-1.2
Autonomie financière (%)-30.6-32.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)12.64.0
Solvabilité20192017
Couverture des dettes2.62.5
Fonds propres (€)-92 k €-97 k €
Rentabilité20192017
Rentabilité sur fonds propres (%)-4.1-102.4
Rentabilité économique (%)-1.5-4.7
Structure d'activité20192017
Impôts et taxes (€)3 k €1 k €
Capital social (€)258 k €258 k €

Ratios financiers

Indicateur20192017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €
EBE (€)-6 k €-16 k €
Résultat net (€)4 k €99 k €
Autonomie financière (%)-30.6-32.9
Taux d'endettement (%)-126.6-119.2
Ratio de liquidité (%)90.088.1
Capacité de remboursement68.41.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à FREYMING-MERLEBACH, créée en 1987.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    18/10/2024· N° Y00099513483
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    14/10/2024· N° J00089501324
    Consulter
  3. Formalité RNE

    12M
    10/01/2024· N° J00100027549
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 11/09/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 279 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

227 k€

sur 4 727 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 109 k€

Bas du marché

≤ 227 k€

Médiane

≤ 569 k€

Q3

> 569 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)