BRICOLAND
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)
En bref
BRICOLAND vend en grande surface des articles de bricolage, de jardinage et de décoration, notamment de la quincaillerie, des peintures et des verres.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 63,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 352 873 921
- SIRET siège
- 352 873 921 00014
- Dénomination
- BRICOLAND
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR53352873921Format valide
- Date de création
- 01/01/1990
- Code NAF / APE
- 47.52B(Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus))
- Convention collective
- IDCC 1606— Bricolage (vente au détail en libre-service)Légifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 1 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 352 873 921R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1990)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
bricolage jardinage décoration
- articles de bricolage & de jardinage (vente au détail)depuis le 01/01/1990 · établissement secondaire · APE 4752B
- articles de bricolage & de décorationdepuis le 01/01/1990 · établissement secondaire · APE 4752B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1990 au 11/04/1995 · établissement secondaire · APE 524P
Mentions du greffe au RCS (9)
- 03/01/2013CHANGEMENT DANS L'ADMINISTRATION DE L'ENTREPRISE : AGE du 19/10/2012 nomination de Jean-François LE BIEZ en qualité de Président, en remplacement de Mme QUENEUDEC-KUMUNDZIC Valérie démissionnaire
- 27/10/2005180020051027 ********* Changement d'enseigne Date d'effet de la formalité: 01/07/2005 ETS ZAC FONTAINE AU BRUN 44570 TRIGNAC ANCIENNE ENSEIGNE: OBI NOUVELLE ENSEIGNE: LEROY MERLIN
- 27/10/2005180020051027 ********* Changement d'enseigne Date d'effet de la formalité: 01/07/2005 ETS CENTRE COMMERCIAL DES SALINES ROUTE DE LA BAULE 44 GUERANDE ANCIENNE ENSEIGNE: OBI NOUVELLE ENSEIGNE: LEROY MERLIN
- 26/08/2002120020020826 ********* Transformation en S.A.S.Date d'effet de la formalité: 28/06/2002Changement de forme juridique de : Société Anonyme en : Société par actions simpliée.
- 20/08/2001080020010820 ********* Augmentation de capital Date d'effet de la formalité: 29/06/2001 Changement de capital social de : 7500000.00 FRF en : 1250000.00 EUR
- 28/12/1989Historique : ETS SECONDAIRES PRECEDEMMENT EXPLOITE S : - SAINT-NAZAIRE (44600) 240 Rte de la Cote d'A mour "OBI" Vte au détail d'articles de BRICOLAGE - Au 1/1/90, APPORT PARTIEL D'ACTIF par la SA ATLAN TIC DISTRIBUTION (RCS B 006180301) Cessé : 11/04/1 995. - SAINT-NAZAIRE (44600) 240 Rte de la Cote d' Amour "OBI" Vte au détail d'articles de JARDINAGE Au 1/1/90, apport partiel d'actif par la SA ATLANT IC DISTRIBUTION (RCS B 006180301) cessé : 31/12/93 .
Voir les 3 autres mentions
- 28/12/1989Observations concernant l'établissement situé rout e de la Baule Centre Commercial des Salines 44350 Guérande : APPORT PARTIEL D'ACTIFS par la Sté ATLA NTIC DISTRI BUTION (devenue "SOFIA") RCS B 006 180 301
- 28/12/1989Observations concernant l'établissement situé ZAC Fontaine au Brun 44570 Trignac : - Au 1/1/90, APPO RT PARTIEL D'ACTIFS par la SA ATLANTIC DISTRIBUTIO N (devenue "SOFIA") RCS B 006 180301 - depuis le 1 9/12/91, TRANSFERT DES ACTIVITES DES MAGASINS "OBI BRICOLAGE & "OBI DECOR" dans ce NOUVEL ETS.
- 28/12/1989Observations concernant l'établissement situé 2 ru e Georges Clémenceau 44600 Saint-Nazaire : APPORT PARTIEL D'ACTIFS de la STE ATLANTIC DISTRI- BUTION , RCS B 006 180 301 (devenue "SOFIA")
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.0%63,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-19.4%1,8 M €
Exercice 2025
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 44600 SAINT-NAZAIRE
Création : 01/01/1990
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Adresse : Z A C RUE DE LA FONTAINE AU BRUN, 44570 TRIGNAC
Création : 19/12/1991
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : LEROY MERLIN
Adresse : CTRE CIAL DES SALINES ROUTE DE LA BAULE, 44350 GUERANDE
Création : 01/01/1990
Activité : Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (47.52B)
Enseigne : LEROY MERLIN
Adresse : 240 ROUTE DE LA COTE D'AMOUR, 44600 SAINT-NAZAIRE
Création : 01/01/1990
Activité : Commerce de détail de bricolage (52.4P)
Enseigne : OBI
Adresse : 240 ROUTE DE LA COTE D'AMOUR, 44600 SAINT-NAZAIRE
Création : 01/01/1990
Activité : Commerce de détail de fleurs (52.4X)
Enseigne : OBI JARDIN
Sociétés liées
63 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC
SIREN 006180301· SAINT-NAZAIRE· via YANN MAUGEAISJARDIPLAY
SIREN 352873657· via YANN MAUGEAISTHIEVIN ET FILS
SIREN 420394132· via YANN MAUGEAISOBYO
SIREN 507444503· via YANN MAUGEAISARKTEOS
SIREN 513817981· via YANN MAUGEAISEXCO AVEC
SIREN 384440889· via YANN MAUGEAISGAMBETTA LE-DE-FRANCE
SIREN 552096703· via YANN MAUGEAISLOIRE ENTREPOTS
SIREN 332108174· DONGES· via YANN MAUGEAISGAZARMOR
SIREN 338508252· via YANN MAUGEAISHEMOS SANTE
SIREN 513499665· via YANN MAUGEAIS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
13 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANNE MARIE DENISE RENEE BLANCHE (JANVIER)
Administrateur de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
ANNE MARIE DENISE RENEE JANVIER
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
BRIGITTE MARIE FELETOU
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
CAROLINE MARIE VALERIE LE BIEZ
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
CYRILLE FRANCK GIRAUDAT
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
JEAN CHARLES LE DOUARAN
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
JEAN-CHRISTOPHE MARCEL COEVOET
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
JEAN-GUILLAUME FRANCOIS PIERRE LE BIEZ
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
JOEL RENE JEAN PLAT
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
PHILIPPE LEFAUCONNIER
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
VALERIE MARIE NICOLE KULUNDZIC (QUENEUDEC)
Administrateur de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
VALERIE MARIE NICOLE QUENEUDEC
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
YANN MAUGEAIS
Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE ATLANTIC SOFIA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
BRICOLAND
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63,5 M € | 66,1 M € | 68,0 M € | 69,9 M € | 69,1 M € | 58,8 M € | 51,9 M € | 47,7 M € | 48,1 M € | 44,2 M € |
| Marge brute (€) | 27,8 M € | 28,3 M € | 28,3 M € | 29,7 M € | 30,1 M € | 24,5 M € | 21,3 M € | 19,7 M € | 19,6 M € | 18,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 8,2 M € | 8,5 M € | 8,2 M € | 9,1 M € | 9,2 M € | 6,3 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 4,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,4 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 3,5 M € | 3,7 M € | 1,7 M € | 63 k € | 408 k € | 83 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 909 k € | 172 k € | 358 k € | 171 k € | 766 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.0 | -2.7 | -2.7 | +1.1 | +17.5 | +13.3 | +8.8 | -0.9 | +8.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 43.8 | 42.8 | 41.7 | 42.5 | 43.5 | 41.6 | 41.1 | 41.4 | 40.8 | 41.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.9 | 12.8 | 12.0 | 13.1 | 13.3 | 10.7 | 7.2 | 6.1 | 5.6 | 9.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.8 | 4.5 | 3.6 | 5.0 | 5.3 | 2.9 | 0.1 | 0.9 | 0.2 | 2.3 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.9 | 3.5 | 2.9 | 3.5 | 2.8 | 1.5 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63,5 M € | 66,1 M € | 68,0 M € | 69,9 M € | 69,1 M € | 58,8 M € | 51,9 M € | 47,7 M € | 48,1 M € | 44,2 M € |
| Marge brute (€) | 27,8 M € | 28,3 M € | 28,3 M € | 29,7 M € | 30,1 M € | 24,5 M € | 21,3 M € | 19,7 M € | 19,6 M € | 18,2 M € |
| EBE (€) | 8,2 M € | 8,5 M € | 8,2 M € | 9,1 M € | 9,2 M € | 6,3 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 4,0 M € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 909 k € | 172 k € | 358 k € | 171 k € | 766 k € |
| Marge EBE (%) | 12.88 | 12.82 | 12.02 | 13.07 | 13.30 | 10.73 | 7.25 | 6.13 | 5.63 | 9.05 |
| Autonomie financière (%) | 28.3 | 32.8 | 39.0 | 29.0 | 26.2 | 21.1 | 20.5 | 34.4 | 31.2 | 34.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 8.4 | 10.7 | 20.9 | 36.1 | 49.5 | 50.6 | 2.4 | 12.5 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.9 | 133.2 | 149.6 | 130.7 | 123.1 | 109.2 | 103.6 | 131.4 | 144.6 | 142.6 |
| CAF / CA (%) | 4.47 | 4.97 | 4.69 | 4.89 | 5.16 | 3.14 | 0.98 | -0.31 | -0.26 | 2.47 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 1.4 | 4.1 | -1.0 | -5.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 67.9 | 89.9 | 94.2 | 96.5 | 74.1 | 53.8 | 71.3 | 75.8 | 82.4 | 89.3 |
| Rotation stocks (j) | 33.8 | 36.0 | 38.8 | 36.6 | 38.8 | 39.5 | 48.5 | 51.6 | 49.2 | 50.2 |
| Crédit clients (j) | 1.4 | 1.5 | 1.8 | 1.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 88.1 | 87.1 | 76.1 | 93.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 63,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 66,1 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 68,0 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 69,9 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 69,1 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 58,8 M € · RN 909 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 51,9 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 47,7 M € · RN 358 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 48,1 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 44,2 M € · RN 766 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) », basée à SAINT-NAZAIRE, créée en 1990, employant 200-249 personnes, pour un CA de 63,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M27/06/2025· N° J00176642619
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — 3 173 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 1 766 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.52B · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LAPEYRE
440 M€
CA 2024
LA BOITE A OUTILS
339 M€
CA 2024
LEROY MERLIN GSB
198 M€
CA 2024
VERTDIS
183 M€
CA 2025
MSB OBI
164 M€
CA 2024
OUEST HARMONIE
138 M€
CA 2024
SOC REUNIONNAISE DE BRICOLAGE (SOREBRIC)
100 M€
CA 2024
RAVATE DISTRIBUTION SAS
95 M€
CA 2020
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.