Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
L’activité déclarée de BPC est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+1143%59 k €
Exercice 2025
Capital social
54 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE HECTOR BERLIOZ, 69330 JONAGE
Adresse : 32 RUE DU BEGUIN, 69007 LYON
Création : 02/01/1989
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Adresse : 43 RUE DU BEGUIN, 69007 LYON
Création : 01/01/2008
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 998 k € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 994 k € | 950 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 668 k € | 0 € | 0 € | 738 k € | 666 k € | 674 k € | 658 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 39 k € | 0 € | 0 € | 75 k € | 49 k € | 82 k € | 106 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 22 k € | 0 € | 0 € | 63 k € | 81 k € | 61 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 5 k € | 16 k € | 15 k € | 12 k € | 52 k € | 49 k € | 52 k € | 37 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | +6.6 | +2.1 | +4.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 66.9 | — | — | 68.3 | 65.6 | 67.8 | 69.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 3.9 | — | — | 6.9 | 4.8 | 8.3 | 11.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.2 | — | — | 5.9 | 8.0 | 6.1 | 4.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 1.6 | — | — | 4.8 | 4.8 | 5.2 | 3.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 998 k € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 994 k € | 950 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 668 k € | 0 € | 0 € | 738 k € | 666 k € | 674 k € | 658 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 39 k € | 0 € | 0 € | 75 k € | 49 k € | 82 k € | 106 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 5 k € | 16 k € | 15 k € | 12 k € | 52 k € | 49 k € | 52 k € | 37 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 3.90 | — | — | 6.89 | 4.84 | 8.28 | 11.09 |
| Autonomie financière (%) | 29.5 | 18.7 | 63.6 | 59.7 | 60.2 | 70.9 | 70.2 | 56.8 | 55.6 |
| Taux d'endettement (%) | 125.4 | 241.6 | 20.8 | 29.0 | 23.9 | 0.7 | 2.4 | 7.4 | 7.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 245.6 | 235.6 | 364.7 | 358.9 | 330.3 | 311.1 | 315.4 | 274.5 | 253.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 3.25 | — | — | 5.44 | 1.65 | 7.39 | 10.52 |
| Capacité de remboursement | — | — | 2.9 | — | — | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | 87.5 | — | — | 85.7 | 76.0 | 73.8 | 88.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 20.0 | — | — | 22.8 | 18.7 | 13.3 | 12.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 79.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 39.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 998 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 15 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 52 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 994 k € · RN 52 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 950 k € · RN 37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 250 m² | 43 RUE DU BEGUIN, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 530 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à JONAGE, créée en 1989, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00926
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41300223
Rejet
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE - Contrôle - Conventions entre la société et ses dirigeants ou actionnaires - Rapport du commissaire aux comptes - Manquements - Préjudice né de la conclusion de ces conventions - Lien de causalité - Défaut Il ressort de l'article L. 227-10 du code de commerce, dans sa rédaction applicable au litige, que les conventions visées par le premier alinéa de ce texte, qui n'ont pas été approuvées par les associés, produisent néanmoins leurs effets, à charge pour l
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/00664
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0902039
Rejet
SUBSTANCES VENENEUSES - Stupéfiants - Infractions à la législation - Conventions internationales - Convention de Vienne du 20 décembre 1988 contre le trafic illicite de stupéfiants - Trafic en haute mer - Navire battant pavillon panaméen - Arraisonnement par les autorités françaises - Régularité - Condition CONVENTIONS INTERNATIONALES - Convention de Vienne du 20 décembre 1988 contre le trafic illicite de stupéfiants - Trafic en haute mer - Navire battant pavillon panaméen - Arrais
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0021
N° 07/02433
Cour d'appel de Versailles · CT0006
Cour d'appel de Versailles
N° 2002-00704
HOMICIDE ET BLESSURES INVOLONTAIRES - Victime - Enfant né vivant mais décédé des suites de lésions subies in utero - / L'incrimination d' homicide involontaire s'applique au cas de l' enfant né vivant et décédé des suites des lésions vitales subies dans le ventre de sa mère au cours d'un accident de la circulation
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 00-10516
Rejet.
CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6.1 - Tribunal - Impartialité - Cours et tribunaux - Composition - Requête en rectification d'erreur matérielle - Portée . COURS ET TRIBUNAUX - Composition - Règles communes - Requête en rectification d'erreur matérielle L'exigence d'impartialité au sens de l'article 6.1 de la Convention européenne des droits de l'homme est sans application à la requête en rectification d'erreur matérielle d'une précédente décision.
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence
N° 97-14489
OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Huissier de justice - Acte - Signification Doit être rejetée la demande d'indemnisation formée à l'encontre d'un huissier de justice au motif d'irrégularités prétendument commises lors de la signification d'actes au domicile d'une partie dans le cadre d'une procédure de saisie immobilière, dés lors que cet huissier de justice a délivré, sciemment ou par défaut de vérification, les actes qui étaient destinés au demandeur à une adresse qui ne pouvait pas être
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
N° 1999/19668
BANQUE - Responsabilité - Ouverture de crédit - Entreprise ultérieurement en difficulté Si l'aggravation de la situation financière d'une société aujourd'hui en redres- sement judiciaire est établie, en revanche, aucun élément de preuve ne permet de constater que la banque, au jour de l'ouverture de crédit consenti à ladite société, aurait pu ou dû la prévoir, ni que cet octroi y a contribué substantiellement.Ainsi, au jour de l'octroi du crédit, une assemblée générale avait-elle décidé la con
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 266 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
294 k€
sur 18 212 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 131 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.