BOUFFEMONT DISTRIBUTION
Commerce d'alimentation générale
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de BOUFFEMONT DISTRIBUTION est « Commerce d'alimentation générale ».
- Radiée depuis le 06/08/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 110 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 452 186 596
- SIRET siège
- 452 186 596 00030
- Dénomination
- BOUFFEMONT DISTRIBUTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- GE
- Date de création
- 03/02/2004
- Date de radiation
- 06/08/2025
- Code NAF / APE
- 47.11B(Commerce d'alimentation générale)
- Capital social
- 89 530,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 452 186 596R.C.S.Paris
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-82.5%110 k €
Exercice 2023
Résultat net
-13.5%-171 k €
Exercice 2023
Capital social
90 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DES DAMES, 75017 PARIS
Création : 07/07/2022
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Adresse : 123 QUAI JULES GUESDE, 94400 VITRY-SUR-SEINE
Création : 13/06/2022
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Adresse : PLACE VAUBAN, 95570 BOUFFEMONT
Création : 03/02/2004
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Enseigne : MARCHE FRANPRIX
Sociétés liées
58 entreprises partagent un dirigeant commun
FA JAURES
SIREN 452621295· via DENIS BIHLERPHILIPPE AUGUSTE DISTRIBUTION 2
SIREN 824081533· via DENIS BIHLERKEMADIS
SIREN 503654113· via DENIS BIHLERDISTRIGARI
SIREN 522930601· via DENIS BIHLERADARNESS
SIREN 751629049· via DENIS BIHLERDISTRIVEDEVIN
SIREN 992816447· via DENIS BIHLERSOGIBREZIN
SIREN 305334377· via DENIS BIHLERSOC MAGASINS ECONO MARNAUDES
SIREN 309506855· via DENIS BIHLERSUPER PARADIS
SIREN 310785886· via DENIS BIHLERSUPERMARCHE DURET
SIREN 312237712· via DENIS BIHLER
Finances
Finances de
BOUFFEMONT DISTRIBUTION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 110 k € | 629 k € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | -48 k € | -49 k € | -50 k € | -82 k € | -70 k € | 121 k € | -28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | -48 k € | -49 k € | -50 k € | -82 k € | -70 k € | 121 k € | -28 k € |
| Résultat net (€) | -171 k € | -151 k € | -60 k € | -91 k € | -82 k € | 310 k € | 211 k € | -648 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -82.5 | -57.7 | -6.8 | +11.0 | -3.5 | +4.2 | -0.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.9 | -7.7 | -3.3 | -3.1 | -5.7 | -4.7 | 8.4 | -1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.9 | -7.7 | -3.3 | -3.1 | -5.7 | -4.7 | 8.4 | -1.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 39 k € | 142 k € | 106 k € | 133 k € | 125 k € | -10 k € | 4 k € | -94 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 129.0 | 81.3 | 25.6 | 30.1 | 31.2 | -2.5 | 1.0 | -23.5 |
| Délai paiement clients (j) | 153.7 | 73.3 | 17.4 | 17.3 | 19.6 | 0.5 | 18.0 | 18.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.6 | 26.3 | 20.1 | 16.1 | 26.1 | 31.3 | 49.1 | 59.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 34.3 | 28.3 | 28.8 | 37.7 | 28.3 | 32.1 | 18.2 |
| Trésorerie (€) | 25 € | 1 k € | 9 k € | 16 k € | 7 k € | 87 k € | 33 k € | 54 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -363 k € | — | — | — | 203 k € | — | 327 k € | 166 k € |
| Trésorerie (€) | 25 € | 1 k € | 9 k € | 16 k € | 7 k € | 87 k € | 33 k € | 54 k € |
| Dettes financières (€) | 6 k € | — | — | — | 3 k € | — | 3 k € | 51 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 17.4 | 44.3 | 68.9 | 71.6 | 64.5 | 55.8 | 55.2 | 25.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.3 | — | — | — | 0.0 | — | -0.3 | 0.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 93.1 | — | — | — | 274.2 | — | 225.2 | 9.2 |
| Fonds propres (€) | 92 k € | 261 k € | 417 k € | 473 k € | 562 k € | 641 k € | 332 k € | 120 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -155.6 | -24.0 | -4.1 | -5.7 | -5.7 | 20.8 | 14.8 | -45.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -186.7 | -57.7 | -14.5 | -19.2 | -14.6 | 48.3 | 63.7 | -538.2 |
| Rentabilité économique (%) | 3.9 | -8.2 | -8.2 | -7.6 | -9.4 | -6.1 | 20.1 | -5.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 8 | — | — | — | 7 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 46 k € | 99 k € | 229 k € | 254 k € | 197 k € | 173 k € | 170 k € | 152 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.5 | 15.7 | 15.4 | 15.9 | 13.7 | 11.6 | 11.9 | 10.6 |
| Impôts et taxes (€) | 965 € | 17 k € | 11 k € | 12 k € | 8 k € | 18 k € | -2 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 738 k € | 738 k € | 738 k € | 738 k € | 738 k € | 738 k € | 738 k € | 738 k € |
| Charges financières (€) | 16 k € | 2 k € | — | 1 k € | 3 k € | 659 € | -286 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 110 k € | 629 k € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 50 k € | 164 k € | 364 k € | 429 k € | 360 k € | 332 k € | 343 k € | 342 k € |
| EBE (€) | -167 k € | -135 k € | -33 k € | -68 k € | -45 k € | -18 k € | 73 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | -171 k € | -151 k € | -60 k € | -91 k € | -82 k € | 310 k € | 211 k € | -648 k € |
| Marge EBE (%) | -151.96 | -21.48 | -2.22 | -4.26 | -3.12 | -1.19 | 5.13 | 1.67 |
| Autonomie financière (%) | 17.4 | 44.3 | 68.9 | 71.6 | 64.5 | 55.8 | 55.2 | 25.6 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.0 | 0.8 | 42.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 15.5 | 63.2 | 166.2 | 187.0 | 177.1 | 161.4 | 232.5 | 164.5 |
| CAF / CA (%) | -306.81 | -35.00 | -2.15 | -7.04 | -3.40 | -2.76 | 3.57 | -0.93 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | -3.8 |
| BFR (j de CA) | -1168.6 | -42.2 | 41.5 | 44.1 | 79.9 | 83.2 | 126.5 | 92.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 34.3 | 28.3 | 29.0 | 37.7 | 28.3 | 32.1 | 26.7 |
| Crédit clients (j) | 128.1 | 61.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.2 | 26.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 110 k € · RN -171 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 629 k € · RN -151 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN -60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN -91 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN -82 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 310 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 211 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN -648 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
31/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce d'alimentation générale », basée à PARIS, créée en 2004, pour un CA de 110 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 22/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — 43 516 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
228 k€
sur 7 285 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 228 k€
Médiane
≤ 485 k€
Q3
> 485 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.