Autres commerces de détail spécialisés divers
L’activité déclarée de BORDEAUX DIFF est « Autres commerces de détail spécialisés divers ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+127%6,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-471%-260 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE MARYSE BASTIE, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ
Création : 25/03/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 24 RUE DE COMBOIRE, 38130 ECHIROLLES
Création : 01/03/2024
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Enseigne : LA FOIR'FOUILLE
Adresse : CC DU LAC - IMP. DU DR JEAN VINCENT BD ALIENOR D AQUITAINE, 33000 BORDEAUX
Création : 01/06/2009
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Enseigne : LA FOIR'FOUILLE
Adresse : CASTELNAU 2000 155 AVENUE CLEMENT ADER, 34170 CASTELNAU-LE-LEZ
Création : 01/01/2012
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZA ALIENOR D'AUITAINE AVENUE DE TOURVILLE, 33300 BORDEAUX
Création : 28/05/2007
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Enseigne : LA FOIR'FOUILLE
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -717 k € | -249 k € | -400 k € | -261 k € | -296 k € | -415 k € | -208 k € | -177 k € | -85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -717 k € | -249 k € | -400 k € | -261 k € | -296 k € | -415 k € | -208 k € | -177 k € | -85 k € |
| Résultat net (€) | -260 k € | -46 k € | 26 k € | -15 k € | -75 k € | 14 k € | 12 k € | 10 k € | 54 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +127.0 | -1.1 | -7.8 | +26.2 | -9.1 | +19.3 | -3.1 | -5.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -11.0 | -8.7 | -13.8 | -8.3 | -11.9 | -15.2 | -9.1 | -7.5 | -3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.0 | -8.7 | -13.8 | -8.3 | -11.9 | -15.2 | -9.1 | -7.5 | -3.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -549 k € | -589 k € | -613 k € | -650 k € |
| BFR exploitation (€) | -111 k € | 346 k € | 205 k € | 299 k € | 405 k € | 340 k € | 87 k € | 142 k € | 406 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -889 k € | -676 k € | -755 k € | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -72.2 | -92.5 | -93.3 | -93.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | -6.2 | 43.5 | 25.5 | 34.3 | 58.5 | 44.8 | 13.6 | 21.7 | 58.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -117.0 | -106.2 | -114.9 | -152.6 |
| Délai paiement clients (j) | 9.7 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 0.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 114.4 | 66.2 | 75.3 | 62.3 | 57.9 | 63.1 | 71.2 | 70.9 | 50.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 98.6 | 109.2 | 100.3 | 96.2 | 115.8 | 107.3 | 84.4 | 92.2 | 108.2 |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 75 k € | 64 k € | 157 k € | 288 k € | 335 k € | 77 k € | 95 k € | 68 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 329 k € | 531 k € | 378 k € | 455 k € | 731 k € | -214 k € | -513 k € | -518 k € | -583 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.4 | 0.9 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 75 k € | 64 k € | 157 k € | 288 k € | 335 k € | 77 k € | 95 k € | 68 k € |
| Dettes financières (€) | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 800 k € | 921 k € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -8.9 | -50.6 | 68.4 | -185.3 | 221.3 | 20.7 | 11.6 | 16.2 | 23.6 |
| Autonomie financière (%) | -6.3 | -1.4 | 0.9 | -0.4 | 0.4 | 3.5 | 4.8 | 3.7 | 2.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.4 | -5.3 | -2.9 | -4.8 | -4.8 | -3.3 | -3.5 | -4.7 | -12.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.4 | 1.6 | 1.5 | 1.3 | 1.4 | 1.8 | 1.7 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | -288 k € | -28 k € | 18 k € | -8 k € | 8 k € | 83 k € | 69 k € | 57 k € | 47 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.0 | -1.6 | 0.9 | -0.5 | -3.0 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 90.4 | 165.4 | 142.0 | 202.2 | -971.9 | 17.1 | 17.2 | 17.8 | 114.4 |
| Rentabilité économique (%) | -15.6 | -12.5 | -20.6 | -12.8 | -13.4 | -17.6 | -14.6 | -11.5 | -5.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 14 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 895 k € | 456 k € | 434 k € | 478 k € | 379 k € | 485 k € | 379 k € | 352 k € | 396 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.8 | 16.0 | 15.0 | 15.2 | 15.2 | 17.7 | 16.5 | 14.9 | 15.9 |
| Impôts et taxes (€) | 149 k € | 35 k € | 40 k € | 46 k € | 38 k € | 40 k € | 46 k € | 43 k € | 49 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 118 k € | 67 k € | 34 k € | 22 k € | 23 k € | 19 k € | 14 k € | 16 k € | 19 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 1,1 M € | 961 k € | 1,1 M € | 836 k € | 854 k € | 948 k € | 874 k € | 1,0 M € |
| EBE (€) | -496 k € | -90 k € | -239 k € | -67 k € | -188 k € | -454 k € | -54 k € | -128 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | -260 k € | -46 k € | 26 k € | -15 k € | -75 k € | 14 k € | 12 k € | 10 k € | 54 k € |
| Marge EBE (%) | -7.63 | -3.15 | -8.25 | -2.14 | -7.57 | -16.59 | -2.36 | -5.42 | -0.66 |
| Autonomie financière (%) | -6.3 | -1.4 | 0.9 | -0.4 | 0.4 | 3.5 | 4.8 | 3.7 | 2.9 |
| Taux d'endettement (%) | -893.3 | -5060.9 | 6839.1 | -18534.1 | 22127.5 | 2066.9 | 1163.5 | 1617.8 | 2356.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.1 | 165.7 | 139.6 | 166.5 | 245.1 | 230.5 | 124.8 | 141.9 | 194.7 |
| CAF / CA (%) | -2.89 | 1.21 | 3.61 | 2.88 | 1.21 | -0.72 | 7.16 | 2.65 | 4.83 |
| Capacité de remboursement | -13.7 | 40.3 | 11.8 | 15.5 | 57.1 | -87.2 | 4.9 | 14.7 | 9.1 |
| BFR (j de CA) | 129.6 | 123.9 | 114.5 | 96.7 | 122.8 | 114.8 | 92.2 | 103.3 | 105.5 |
| Rotation stocks (j) | 98.6 | 113.2 | 105.5 | 101.8 | 121.7 | 112.3 | 108.6 | 95.6 | 111.4 |
| Crédit clients (j) | 8.1 | 0.6 | 0.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.4 | 71.6 | 78.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,5 M € · RN -260 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,9 M € · RN -46 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,9 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN -15 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN -75 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,7 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN 54 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres commerces de détail spécialisés divers », basée à CASTELNAU-LE-LEZ, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 23/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
45 entreprises partagent un dirigeant commun
FFSA
NIMES DIFFUSION
HERAULT DIFFUSION
PARIS OUEST DIFFUSION
GARD DIFFUSION
FF DIGITAL
FF MARKET
SAINT DIE DIFFUSION
ESTEREL DIFFUSION
GARD OUEST DIFFUSION
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — 45 810 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 6 599 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 425 k€
Q3
> 425 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.