Fabrication de fours et brûleurs
L’activité déclarée de BONGARD est « Fabrication de fours et brûleurs ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/08/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.0%66,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+34.2%7,1 M €
Exercice 2024
Capital social
10,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 RUE DE WOLFISHEIM, 67810 HOLTZHEIM
Création : 01/01/1992
Activité : Fabrication de fours et brûleurs (28.21Z)
Adresse : ZI LA MOTTE RUE BENOIT FRACHON, 26800 PORTES-LES-VALENCE
Création : 01/10/2006
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Enseigne : C.L.V
Adresse : 4 RUE DES TISSERANDS, 72610 ARCONNAY
Création : 30/04/1997
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentaire (28.93Z)
Adresse : LE PERIPOLE BATIMENT 301 33 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS
Création : 28/12/1990
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire (29.5E)
Adresse : CHE L ORME GUYOT, 28300 GASVILLE-OISEME
Création : 28/12/1990
Activité : Fabrication de machines pour l'industrie agroalimentaire (29.5E)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENOIT SEVIN
Dirigeant·e de AFE BAKERY SAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66,6 M € | 70,8 M € | 148,8 M € | 71,5 M € | 57,0 M € | 62,7 M € | 65,9 M € | 64,0 M € | 70,6 M € |
| Marge brute (€) | 30,1 M € | 30,2 M € | 64,9 M € | 33,7 M € | 26,6 M € | 29,0 M € | 30,8 M € | 30,2 M € | 33,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 6,4 M € | 6,0 M € | 17,7 M € | 9,6 M € | 6,0 M € | 7,4 M € | 8,6 M € | 8,7 M € | 9,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,2 M € | 5,1 M € | 17,2 M € | 8,7 M € | 5,3 M € | 6,9 M € | 7,7 M € | 7,9 M € | 9,0 M € |
| Résultat net (€) | 7,1 M € | 5,3 M € | 5,4 M € | 6,0 M € | 3,4 M € | 4,8 M € | 5,1 M € | 5,6 M € | 6,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.0 | -52.4 | +108.1 | +25.4 | -9.1 | -4.9 | +3.1 | -9.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 45.2 | 42.7 | 43.7 | 47.2 | 46.7 | 46.3 | 46.8 | 47.2 | 47.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.7 | 8.5 | 11.9 | 13.5 | 10.5 | 11.7 | 13.0 | 13.6 | 14.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.4 | 7.2 | 11.5 | 12.2 | 9.4 | 11.0 | 11.7 | 12.3 | 12.8 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.7 | 7.5 | 3.6 | 8.4 | 6.0 | 7.6 | 7.8 | 8.8 | 9.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66,6 M € | 70,8 M € | 148,8 M € | 71,5 M € | 57,0 M € | 62,7 M € | 65,9 M € | 64,0 M € | 70,6 M € |
| Marge brute (€) | 30,1 M € | 30,2 M € | 64,9 M € | 33,7 M € | 26,6 M € | 29,0 M € | 30,8 M € | 30,2 M € | 33,6 M € |
| EBE (€) | 6,4 M € | 6,0 M € | 17,7 M € | 9,6 M € | 6,0 M € | 7,4 M € | 8,6 M € | 8,7 M € | 9,9 M € |
| Résultat net (€) | 7,1 M € | 5,3 M € | 5,4 M € | 6,0 M € | 3,4 M € | 4,8 M € | 5,1 M € | 5,6 M € | 6,5 M € |
| Marge EBE (%) | 9.66 | 8.45 | 11.89 | 13.48 | 10.48 | 11.75 | 13.02 | 13.56 | 14.06 |
| Autonomie financière (%) | 84.7 | 85.1 | 83.5 | 82.4 | 85.3 | 82.7 | 81.8 | 83.0 | 79.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 1.7 | 2.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 646.1 | 671.2 | 608.5 | 576.9 | 703.4 | 590.4 | 563.6 | 607.1 | 473.2 |
| CAF / CA (%) | 10.99 | 8.62 | 9.09 | 13.44 | 7.75 | 6.52 | 9.03 | 10.03 | 10.47 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 527.2 | 476.3 | 430.6 | 431.0 | 480.2 | 411.3 | 378.3 | 384.9 | 327.3 |
| Rotation stocks (j) | 69.9 | 65.1 | 59.3 | 48.3 | 63.6 | 53.4 | 46.5 | 50.0 | 44.6 |
| Crédit clients (j) | 82.4 | 83.6 | 92.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.6 | 64.6 | 63.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 66,6 M € · RN 7,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 70,8 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 148,8 M € · RN 5,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 71,5 M € · RN 6,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 57,0 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 62,7 M € · RN 4,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 65,9 M € · RN 5,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 64,0 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 70,6 M € · RN 6,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de fours et brûleurs », basée à HOLTZHEIM, créée en 1958, employant 200-249 personnes, pour un CA de 66,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 8 k € depuis 2010
« Diagnostic Ecoconception / opération collective MakCCIng Durable HOLTZHEIM-67
8 k €
ADEMEADEME · 18/02/2022
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
FURNACE COMPRISING SEALING MEANS
N° EP3320778A1
FURNACE COMPRISING SEALING MEANS
N° EP3320777A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 10/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400745
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Titulaire d'une clause de réserve de propriété - Reconnaissance de son droit dans les conditions prévues aux articles L. 624-9 et L. 624-17 - Nécessité ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Patrimoine - Revendication - Action en revendication - Clause de réserve de propriété - Portée - Détermination L'article L
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 18/041031
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000647
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Contrat de travail - Licenciement - Mesures spéciales - Autorisation administrative - Annulation par l'autorité administrative - Caractère définitif - Conditions - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Contrat de travail - Licenciement - Mesures spéciales - Autorisation administrative - Annulation par l'autorité administrative - Préjudice - Réparation - Condition CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Lic
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 80-41206
REJET
CONTRAT DE TRAVAIL - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Motif économique - Licenciement antérieur à la loi du 3 janvier 1975 - Fléchissement d'activité, baisse de résultat et difficultés de crédit malgré une situation financière saine. L'arrêt qui estime qu'un licenciement antérieur à la loi du 3 janvier 1975 a un motif économique réel et sérieux justifie sa décision dès lors que la Cour d'appel relève un fléchissement des résultats de l'entreprise, une baisse d'activit
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 71-14559
REJET
VENTE - VENTE A CREDIT - DECRETS DES 20 MAI 1955 ET 4 AOUT 1956 - DOMAINE D'APPLICATION - BIENS D'EQUIPEMENT. * CEREALES - BOULANGERIE - FOUR - VENTE - VENTE A CREDIT - REGLEMENTATION - APPLICATION. * REGLEMENTATION ECONOMIQUE - VENTE - VENTE A CREDIT - DECRETS DES 20 MAI 1955 ET 4 AOUT 1956 - DOMAINE D'APPLICATION - BIENS D 'EQUIPEMENT. LA REGLEMENTATION DES VENTES A CREDIT NE FAIT AUCUNE DISTINCTION ENTRE LES VENTES DES BIENS DE CONSOMMATION ET CELLES PORTANT SUR DES BIE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 71-14560
REJET
VENTE - Vente à crédit - Décrets des 20 mai 1955 et 4 août 1956 - Domaine d'application.
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
CASSATION PARTIELLE.
1° REPRESENTANT DE COMMERCE - CONGEDIEMENT - INDEMNITES - INDEMNITE DE CLIENTELE - CONDITION - ABSENCE DE FAUTE DU REPRESENTANT - DISSIMULATION D'UNE MALADIE ANCIENNE 1° LES JUGES DU FOND PEUVENT ESTIMER QUE N'ETAIT PAS ETABLIE LA PRETENDUE FAUTE GRAVE QU'AURAIT COMMISE UN REPRESENTANT DE COMMERCE EN CACHANT UNE MALADIE DONT IL ETAIT ATTEINT A SON EMPLOYEUR, DES LORS QU'ILS RELEVENT QU'EN L'ABSENCE DE RECIDIVE DE CETTE MALADIE DEPUIS PLUS DE DIX ANS, IL POUVAIT SE CROIRE DE BONNE FOI
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
JUGEMENTS ET ARRETS PAR DEFAUT - OPPOSITION - DELAI - ASSIGNATION DEVANT UNE CHAMBRE INCOMPETENTE - REGULARISATION POSTERIEURE A L'EXPIRATION DU DELAI - MATIERE PRUD'HOMALE LORSQUE POUR FORMER OPPOSITION A UN JUGEMENT DE DEFAUT D'UN TRIBUNAL CIVIL STATUANT COMME JURIDICTION D'APPEL EN MATIERE PRUD'HOMALE, UN EMPLOYEUR A LANCE UNE PREMIERE ASSIGNATION QUI S'EST REVELEE FAITE DEVANT UNE CHAMBRE INEXACTEMENT DESIGNEE, PUIS UNE DEUXIEME DEVANT LA CHAMBRE COMPETENTE " SUR ET AUX FINS " DU PREMIE
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.21Z · Fabrication de fours et brûleurs) — 148 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
6 M€
sur 48 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.21Z · Fabrication de fours et brûleurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.