openbase.

BOM DISTRIBUTION · BOM

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

SIREN518 287 859TVAFR52518287859
24 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120 VAULX-EN-VELIN
Rapports

En bref

BOM DISTRIBUTION distribue des articles de robinetterie industrielle, de plomberie et de chauffage aux entreprises, et achète, vend et importe ces produits.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : bom-distribution.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
518 287 859
SIRET siège
518 287 859 00012
Dénomination
BOM DISTRIBUTION
Nom commercial
BOM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR52518287859Format valide
Date de création
11/09/2009
Code NAF / APE
46.74B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage)
Convention collective
IDCC 650— Ingénieurs et cadres de la métallurgieLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
518 287 859R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/09/2009)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

la distribution sous toutes ses formes et toutes activités liées telles que l'achat, l'importation, la vente, l'exportation, le négoce, le courtage, la représentation, de tous articles se rattachant directement ou indirectement à la robinetterie industrielle ; toutes activités liées à la mise en place de ces produits, à la tuyauterie, aux canalisations, au génie des fluides, à l'électricité, aux automatismes, à la soudure, au polissage, au rabotage, au meulage, à la galvanisation, à l'étamage, au rainurage, au sertissage, à la coupe, au traitement de surface.

  • Distribution et négoce de tous articles se rattachant directement ou indirectement à la robinetterie industrielle.du 11/09/2009 au 10/12/2025 · APE 4674B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-109%

-824 €

Exercice 2024

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
518 287 859 00012

Adresse : 24 RUE PIERRE MENDES FRANCE, 69120 VAULX-EN-VELIN

Création : 11/09/2009

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FREDERIC OLIVIER RENE MARIE CHAMPENOIS

Dirigeant·e de MAROT TC

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

BOM DISTRIBUTION

0 €20160 €20172.3 M€20182.7 M€20190 €20200 €20210 €20220 €2024
Performance20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €2,7 M €2,3 M €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €——0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €24 k €81 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €24 k €81 k €0 €0 €
Résultat net (€)-824 €9 k €9 k €-53 k €7 k €55 k €23 k €10 k €
Croissance20242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0+14.6———
Taux de marge d'EBITDA (%)————0.93.5——
Taux de marge opérationnelle (%)————0.93.5——
Gestion BFR20242022202120202019201820172016
BFR (€)————-41 k €-29 k €——
BFR exploitation (€)————322 k €381 k €——
BFR hors exploitation (€)————-363 k €-409 k €——
BFR (j de CA)————-5.5-4.4——
BFR exploitation (j de CA)————43.559.0——
BFR hors exploitation (j de CA)————-49.1-63.5——
Délai paiement clients (j)————90.3112.7——
Délai paiement fournisseurs (j)————61.474.0——
Ratio des stocks / CA (j)————14.720.3——
Trésorerie (€)————131 k €156 k €——
Autonomie financière20242022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)————90 k €127 k €——
Couverture du BFR————-2.2-4.4——
Trésorerie (€)————131 k €156 k €——
Dettes financières (€)————29 k €17 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)————0.20.1——
Autonomie financière (%)————15.013.4——
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-4.3-1.7——
Solvabilité20242022202120202019201820172016
Couverture des dettes————43.678.0——
Fonds propres (€)————190 k €183 k €——
Rentabilité20242022202120202019201820172016
Marge nette (%)————0.32.4——
Rentabilité sur fonds propres (%)————3.630.0——
Rentabilité économique (%)————1.96.0——
Structure d'activité20242022202120202019201820172016
Effectif————45——
Salaires et charges sociales (€)————330 k €288 k €——
Salaires / CA (%)————12.412.4——
Impôts et taxes (€)————6 k €8 k €——
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)————15 k €12 k €——

Ratios financiers

Indicateur20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €2,7 M €2,3 M €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €701 k €747 k €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €4 k €93 k €0 €0 €
Résultat net (€)-824 €9 k €9 k €-53 k €7 k €55 k €23 k €10 k €
Marge EBE (%)————0.173.98——
Autonomie financière (%)19.314.814.611.915.013.413.98.8
Taux d'endettement (%)25.764.787.298.615.39.626.187.6
Ratio de liquidité (%)100.0106.0—106.898.597.893.698.8
CAF / CA (%)————-0.492.83——
Capacité de remboursement————-0.60.1——
BFR (j de CA)————44.948.1——
Rotation stocks (j)————16.922.9——

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201852
201952
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à VAULX-EN-VELIN, créée en 2009, employant 1-2 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    18/12/2025· N° Y00199745217
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    10/12/2025· N° J00212460935
    Consulter
  3. Formalité RNE

    12M
    10/12/2025· N° J00200493153
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 25/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 202 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 638 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 273 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)