BODHI-TOP
Gestion d'installations sportives
En bref
BODHI-TOP crée, acquiert et exploite des salles de culture physique, de gymnastique, de musculation et de fitness.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2022 : 78 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 433 848 397
- SIRET siège
- 433 848 397 00017
- Dénomination
- BODHI-TOP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76433848397Format valide
- Date de création
- 17/11/2000
- Code NAF / APE
- 93.11Z(Gestion d'installations sportives)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 433 848 397R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/11/2000)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
CREATION ACQUISITION EXPLOITATION SALLES DE CULTURE PHYSIQUE, GYMNASTIQUE MUSCULATION FITNESS.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/11/2023(Ouverture d'une procédure de) Liquidation judiciaire En date du 14/11/2023, le Tribunal de commerce D'ANTIBES a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée contre SARL BODHI-TOP (SARL) et a désigné en qualité de liquidateur judiciaire SELARL GM prise en la personne de Maître Lionel MARIETTAN700, avenue de TournamyTournamy 700 bât A06250 Mouginset a fixé au 01/07/2023 la date de cessation des paiements.DIT que les créanciers sont tenus de déclarer leurs créances entre les mains du mandataire judiciaire désigné ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.»Ce délai est augmenté de deux mois pour les créanciers demeurant hors de France Métropolitaine; Date d'effet : 14/11/2023
- 21/09/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+54.3%78 k €
Exercice 2022
Résultat net
-197%-22 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE ST LAURENT DU VAR 28 ALLEE DES PECHEURS, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Création : 17/11/2000
Activité : Gestion d'installations sportives (93.11Z)
Finances
Finances de
BODHI-TOP
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 78 k € | 50 k € | 82 k € | 125 k € | 133 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -29 k € | 23 k € | -9 k € | 4 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -29 k € | 23 k € | -9 k € | 4 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -22 k € | 23 k € | -10 k € | 2 k € | 6 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +54.3 | -38.2 | -34.7 | -6.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -37.7 | 44.7 | -11.6 | 3.0 | 7.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -37.7 | 44.7 | -11.6 | 3.0 | 7.1 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -47 k € | -16 k € | -34 k € | -30 k € | -40 k € |
| BFR exploitation (€) | -939 € | 2 k € | -247 € | 2 k € | 539 € |
| BFR hors exploitation (€) | -46 k € | -18 k € | -33 k € | -32 k € | -41 k € |
| BFR (j de CA) | -216.6 | -111.7 | -148.8 | -86.8 | -109.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | -4.3 | 14.7 | -1.1 | 4.7 | 1.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -212.2 | -126.4 | -147.7 | -91.5 | -110.6 |
| Délai paiement clients (j) | 20.0 | 29.2 | 5.9 | 8.1 | 1.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.9 | 18.6 | 8.0 | 4.8 | 4.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.6 | 4.1 | 1.0 | 1.4 | 4.1 |
| Trésorerie (€) | 37 € | 31 k € | 7 k € | 40 € | 547 € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -47 k € | 15 k € | -27 k € | -30 k € | -40 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | -1.0 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 37 € | 31 k € | 7 k € | 40 € | 547 € |
| Dettes financières (€) | 34 k € | 36 k € | 32 k € | 22 k € | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 7.6 | 1.3 | 8.4 | 1.5 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 7.6 | 34.5 | 8.0 | 29.2 | 20.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | 0.2 | -2.7 | 5.8 | 3.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 2.2 | 1.5 | 2.2 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 4 k € | 27 k € | 4 k € | 14 k € | 12 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.8 | 45.7 | -12.7 | 1.7 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -504.1 | 85.8 | -270.5 | 14.8 | 48.0 |
| Rentabilité économique (%) | -50.4 | 29.0 | -20.0 | 7.7 | 16.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 33 k € | 25 k € | 26 k € | 32 k € | 30 k € |
| Salaires / CA (%) | 43.0 | 49.6 | 31.6 | 25.9 | 22.9 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 9 k € | 4 k € | 9 k € | 15 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | 641 € | — | 642 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 783 € | 805 € | 666 € | 1 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 78 k € | 50 k € | 82 k € | 125 k € | 133 k € |
| Marge brute (€) | 68 k € | 45 k € | 74 k € | 113 k € | 125 k € |
| EBE (€) | -21 k € | 30 k € | 600 € | 20 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | -22 k € | 23 k € | -10 k € | 2 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | -27.10 | 27.24 | 0.71 | 16.29 | 19.36 |
| Autonomie financière (%) | 72.2 | 56.8 | 84.5 | 61.9 | 66.7 |
| Taux d'endettement (%) | 943.9 | 164.5 | 1049.9 | 212.1 | 325.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 31.4 | 237.3 | 73.9 | 27.5 | 37.8 |
| CAF / CA (%) | -22.92 | 58.06 | -2.27 | 13.63 | 15.88 |
| Capacité de remboursement | -1.9 | 1.2 | -17.3 | 1.3 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | -59.9 | -72.4 | -37.9 | -24.5 | -25.9 |
| Rotation stocks (j) | 6.6 | 4.1 | 1.0 | 1.4 | 4.1 |
| Crédit clients (j) | 16.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.4 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 78 k € · RN -22 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 50 k € · RN 23 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 82 k € · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 125 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 133 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « gestion d'installations sportives », basée à SAINT-LAURENT-DU-VAR, créée en 2000, pour un CA de 78 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Juillet 2023, désignant liquidateur SELARL GM prise en la personne de Maître Lionel MARIETTAN 700, avenue de Tournamy - Tournamy 700 Bât à - 06250 Mougins . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 19/11/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — 7 153 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
450 k€
sur 1 400 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 450 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.11Z · Gestion d'installations sportives) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.