BOBST PARIS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
BOBST PARIS est une SAS créée en 2014 et basée à Bron, qui vend des machines, appareils et outillages pour les arts graphiques, avec installation et formation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 36,7 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 804 222 081
- SIRET siège
- 804 222 081 00031
- Dénomination
- BOBST PARIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR96804222081Format valide
- Date de création
- 25/08/2014
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 611 289,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 804 222 081R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/08/2014)
Activité déclarée au registre
Commerce de machines, appareils et outillage pour les arts graphiques, de machines spéciales. Vente de pièces et services techniques y compris l'installation de machines et la formation.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/07/2017 au 02/12/2021 · établissement secondaire · APE 4669B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outilsdu 25/08/2014 au 01/07/2017 · établissement secondaire · APE 4662Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 19/07/2017Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de LYON
- 17/07/2017Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 15/06/2017.
- 30/01/2015Apport partiel d'actifs de la société BOBST MEX SA (société de droit suisse) route de Faraz 3, 1023 Mex VD , suisse - a compter du : 01/01/2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.4%36,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-73.4%521 k €
Exercice 2025
Capital social
611 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE EDISON, 69500 BRON
Création : 02/12/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 22 RUE DECOMBEROUSSE, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/07/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 6 AVENUE FRANCOIS ARAGO, 92160 ANTONY
Création : 25/08/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils (46.62Z)
Finances
Finances de
BOBST PARIS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,7 M € | 35,5 M € | 35,4 M € | 31,5 M € | 29,1 M € | 27,4 M € | 26,0 M € | 24,7 M € | 19,6 M € | 16,0 M € |
| Marge brute (€) | 14,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,3 M € | 988 k € | 920 k € | 251 k € | 763 k € | 489 k € | -1,8 M € | -973 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 831 k € | 2,5 M € | 1,3 M € | 988 k € | 920 k € | 251 k € | 763 k € | 489 k € | -1,8 M € | -973 k € |
| Résultat net (€) | 521 k € | 2,0 M € | 926 k € | 811 k € | 458 k € | 124 k € | 610 k € | 467 k € | 1,1 M € | -2,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.4 | +0.4 | +12.3 | +8.1 | +6.3 | +5.6 | +5.3 | +26.0 | +22.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 40.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.9 | 7.1 | 3.6 | 3.1 | 3.2 | 0.9 | 2.9 | 2.0 | -9.3 | -6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.3 | 7.1 | 3.6 | 3.1 | 3.2 | 0.9 | 2.9 | 2.0 | -9.3 | -6.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 6,2 M € | 5,0 M € | 5,4 M € | 4,9 M € | 3,6 M € | 5,2 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 63.0 | 51.2 | 61.7 | 60.5 | 47.2 | 71.7 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 93.9 | 99.6 | 112.0 | 109.4 | 100.5 | 130.7 | 120.6 | 104.0 | 82.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.0 | 50.2 | 52.2 | 49.3 | 54.9 | 59.0 | 53.6 | 51.8 | 35.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.1 | 1.8 | 1.9 | 0.4 | 1.5 | 0.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 384 k € | 31 k € | 671 k € | 506 k € | 1,3 M € | 469 k € | 377 k € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 5,6 M € | — | — | 2,1 M € | 1,4 M € | 4,7 M € | 3,6 M € | 3,2 M € | 1,7 M € |
| Trésorerie (€) | — | 384 k € | 31 k € | 671 k € | 506 k € | 1,3 M € | 469 k € | 377 k € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Dettes financières (€) | — | 64 € | — | — | 179 k € | 10 k € | 3,5 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 3,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | 0.1 | 0.0 | 2.7 | 4.4 | 14.1 | -3.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 52.1 | 34.2 | 24.4 | 19.8 | 15.4 | 12.9 | 7.9 | 3.0 | -14.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | — | — | -0.4 | -5.3 | 3.9 | 5.4 | -0.9 | -1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 167395.9 | — | — | 53.2 | 893.4 | 2.9 | 2.9 | 2.4 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | — | 5,6 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 695 k € | 228 k € | -854 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 5.5 | 2.6 | 2.6 | 1.6 | 0.5 | 2.4 | 1.9 | 5.5 | -13.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 35.1 | 25.5 | 30.1 | 24.3 | 8.7 | 46.8 | 67.2 | 474.7 | 258.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 23.6 | 12.0 | 8.9 | 9.6 | 2.7 | 7.5 | 5.5 | -24.0 | -16.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 51 | 46 | — | — | — | — | 44 | 38 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,3 M € | 5,6 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 5,4 M € | 3,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.8 | 15.9 | 16.9 | 16.3 | 15.0 | 16.7 | 16.6 | 27.6 | 22.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 36 k € | 112 k € | 103 k € | 143 k € | 206 k € | 131 k € | 129 k € | 173 k € | 161 k € |
| Capital social (€) | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € | 611 k € |
| Charges financières (€) | — | 13 k € | 24 k € | 9 k € | 8 k € | 48 k € | 76 k € | 53 k € | 54 k € | 48 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,7 M € | 35,5 M € | 35,4 M € | 31,5 M € | 29,1 M € | 27,4 M € | 26,0 M € | 24,7 M € | 19,6 M € | 16,0 M € |
| Marge brute (€) | 14,8 M € | 13,3 M € | 10,6 M € | 9,0 M € | 8,9 M € | 8,0 M € | 6,5 M € | 6,3 M € | 7,4 M € | 5,9 M € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 3,0 M € | 1,6 M € | 842 k € | 1,5 M € | 1,1 M € | -421 k € | -494 k € | -1,6 M € | -685 k € |
| Résultat net (€) | 521 k € | 2,0 M € | 926 k € | 811 k € | 458 k € | 124 k € | 610 k € | 467 k € | 1,1 M € | -2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 3.94 | 8.34 | 4.59 | 2.67 | 5.05 | 4.19 | -1.62 | -2.00 | -8.35 | -4.28 |
| Autonomie financière (%) | 48.1 | 52.1 | 34.2 | 24.4 | 19.8 | 15.4 | 12.9 | 7.9 | 3.0 | -14.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 9.5 | 0.7 | 265.9 | 435.7 | 1408.9 | -369.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.5 | 208.6 | 152.4 | 133.9 | 127.5 | 119.7 | 191.8 | 171.4 | 176.4 | 221.5 |
| CAF / CA (%) | 1.89 | 5.51 | 0.28 | 0.59 | 0.21 | -0.31 | 2.01 | 1.50 | -4.45 | -14.46 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | -0.1 | 6.7 | 8.2 | -3.7 | -1.4 |
| BFR (j de CA) | 103.3 | 87.7 | 86.8 | 75.4 | 68.4 | 57.3 | 119.5 | 101.3 | 81.7 | 70.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.3 | 4.1 | 1.8 | 1.9 | 0.4 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 81.6 | 78.9 | 83.6 | 93.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 61.3 | 43.5 | 61.9 | 63.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 36,7 M € · RN 521 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 35,5 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 35,4 M € · RN 926 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 31,5 M € · RN 811 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 29,1 M € · RN 458 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27,4 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 26,0 M € · RN 610 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 24,7 M € · RN 467 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 19,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16,0 M € · RN -2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à BRON, créée en 2014, employant 50-99 personnes, pour un CA de 36,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/04/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.