openbase.

BML CLIMATISATION

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

SIREN880 670 286TVAFR45880670286
2 CHEMIN DE NARITZ, 31800 LABARTHE-INARD
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BML CLIMATISATION est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 153 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : bmlclimatisation.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
880 670 286
SIRET siège
880 670 286 00017
Dénomination
BML CLIMATISATION
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR45880670286Format valide
Date de création
06/01/2020
Code NAF / APE
43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
880 670 286R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/01/2020)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Tous travaux et prestations en rapport avec la climatisation, l'électricité générale, les pompes à chaleur, la Vmc, le courant faible, l'automatisme de portail, la vidéo-surveillance, l'interphonie, la plomberie, la rénovation de salles de bain et rénovations d'intérieurs, l'achat, la vente et la pose de panneaux photovoltaïques, l'achat, la vente et l'installation de tous matériels se rapportant aux travaux et prestations.

  • INST ELECTRIQUEdepuis le 06/01/2020 · APE 4322B
  • Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdepuis le 25/11/2024 · établissement secondaire · APE 4322B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 19/12/2024Adjonction sur création des activités de "tous travaux de plomberie, la rénovation de salles de bain et rénovation d'intérieurs, l'achat, la vente et la pose de panneaux photovoltaïques." à compter du 25.11.2024
  • 16/01/2020L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+38.9%

153 k €

Exercice 2021

Résultat net

-76.3%

1 k €

Exercice 2021

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
880 670 286 00017

Adresse : 2 CHEMIN DE NARITZ, 31800 LABARTHE-INARD

Création : 06/01/2020

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireEn activité
880 670 286 00025

Adresse : 7 RUE DES ENTREPRENEURS, 64140 BILLERE

Création : 25/11/2024

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

Finances

Finances de

BML CLIMATISATION

110.4 k€2020153.4 k€2021
Performance20212020
Chiffre d'affaires (€)153 k €110 k €
EBITDA / EBE (€)1 k €5 k €
Résultat d'exploitation (€)1 k €5 k €
Résultat net (€)1 k €5 k €
Croissance20212020
Taux de croissance du CA (%)+38.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.94.9
Taux de marge opérationnelle (%)0.94.9
Gestion BFR20212020
BFR (€)5 k €4 k €
BFR exploitation (€)-2 k €5 k €
BFR hors exploitation (€)7 k €-961 €
BFR (j de CA)12.413.8
BFR exploitation (j de CA)-4.717.0
BFR hors exploitation (j de CA)17.1-3.1
Délai paiement clients (j)7.738.3
Délai paiement fournisseurs (j)17.124.4
Ratio des stocks / CA (j)4.63.1
Trésorerie (€)10 k €15 k €
Autonomie financière20212020
Fonds de roulement estimé (€)15 k €20 k €
Couverture du BFR2.94.6
Trésorerie (€)10 k €15 k €
Autonomie financière (%)36.318.8
Solvabilité20212020
Fonds propres (€)7 k €6 k €
Rentabilité20212020
Marge nette (%)0.84.4
Rentabilité sur fonds propres (%)16.583.1
Rentabilité économique (%)7.217.2
Structure d'activité20212020
Salaires et charges sociales (€)35 k €30 k €
Salaires / CA (%)22.527.1
Impôts et taxes (€)1 k €59 €
Capital social (€)1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20212020
Chiffre d'affaires (€)153 k €110 k €
Marge brute (€)77 k €60 k €
EBE (€)568 €6 k €
Résultat net (€)1 k €5 k €
Marge EBE (%)0.375.48
Autonomie financière (%)10.622.5
Taux d'endettement (%)29.2119.8
Ratio de liquidité (%)129.9160.8
CAF / CA (%)1.104.79
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)-10.6-36.6
Rotation stocks (j)4.63.1

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202054
202170

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à LABARTHE-INARD, créée en 2020, employant 3-5 personnes, pour un CA de 153 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 06/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 559 sociétés actives.

Position CA

26%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

333 k€

sur 9 038 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 148 k€

Bas du marché

≤ 333 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)