BMGV ARCHITECTES
Activités d'architecture
En bref
BMGV ARCHITECTES exerce le métier d'architecte, avec des activités de conception de projets de bâtiments.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 394 497 135
- SIRET siège
- 394 497 135 00027
- Dénomination
- BMGV ARCHITECTES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43394497135Format valide
- Date de création
- 01/01/1994
- Code NAF / APE
- 71.11Z(Activités d'architecture)
- Convention collective
- IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 11 250,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 394 497 135R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1994)
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Activités d'architecture
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1994 au 08/03/1996 · établissement secondaire · APE 742A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 02/08/2021CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME Société civile professionnelle SE TRANSFORME EN Société à responsabilité limitée A COMPTER DU 09-06-2021
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 30/03/1994Historique : PUBLICATION LEGALE : L'INDICATEUR DES FLANDRES DU 18 MARS 1994.
- 30/03/1994Historique : PUBLICATION LEGALE : L'INDICATEUR DES FLANDRES DU 18 MARS 1994.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+20997%23 k €
Exercice 2025
Capital social
11 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18-20 18 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 59350 SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE
Création : 08/03/1996
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 42 RUE DE LA FILATURE, 59350 SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE
Création : 01/01/1994
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
BMGV ARCHITECTES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 220 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 220 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 110 € | 76 k € | 186 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 14.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 14.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 366 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 88.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 138.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 116 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 482 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 116 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 50.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 23.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 426 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 12.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 43.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 26.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 901 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 60.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 61 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 205 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 110 € | 76 k € | 186 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 13.76 |
| Autonomie financière (%) | 15.7 | 58.2 | 60.9 | 50.8 |
| Taux d'endettement (%) | 216.8 | 7.5 | 4.4 | 8.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 175.8 | 239.7 | 249.9 | 185.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 11.88 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 71.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 115.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 10.4 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 23 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 110 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 76 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 186 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- NOREVIE249 k€1 marché
Détail des marchés
MarchXXXXX de maitrise d XXXXXuvre, rue du Vert Debout XXXXX RXXXXXches
Immobilier — transactions à ses adresses
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 177 m² | 42 RUE DE LA FILATURE, 59350, Saint-André-lez-Lille | 100 k € |
| 18/07/2025 | Vente | Dépendance | 42 RUE DE LA FILATURE, 59350, Saint-André-lez-Lille | 531 k € |
| 16/07/2025 | Vente | Appartement · 132 m² | 42 RUE DE LA FILATURE, 59350, Saint-André-lez-Lille | 313 k € |
| 30/04/2025 | Vente | Appartement · 223 m² | 42 RUE DE LA FILATURE, 59350, Saint-André-lez-Lille | 352 k € |
| 27/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 110 m² | 42 RUE DE LA FILATURE, 59350, Saint-André-lez-Lille | 190 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités d'architecture », basée à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE, créée en 1994, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M30/04/2025· N° J00141726109
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 111 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
162 k€
sur 6 780 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 59
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.