openbase.

BMB

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN833 019 904TVAFR30833019904
24 AVENUE DU PRADO, 13006 MARSEILLE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de BMB est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 883 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
833 019 904
SIRET siège
833 019 904 00030
Dénomination
BMB
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR30833019904Format valide
Date de création
31/10/2017
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 200,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
833 019 904R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 31/10/2017)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 01/09/2018 au 06/02/2020 · établissement secondaire · APE 4399C
  • maçonnerie généraledu 31/10/2017 au 30/09/2020 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 08/02/2022Dissolution à compter du 02/12/2021 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 02/12/2021, liquidateur : MENDES LEAL José, siège de la liquidation : 24 Avenue DU PRADO 13006 Marseille 6e Arrondissement, parution de la publicité légale : Les Nouvelles Publications paru le 21/01/2022
  • 16/10/2020Cessation totale d'activité à compter du 30/09/2020 sans disparition de la personne morale

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.3%

883 k €

Exercice 2019

Résultat net

-71.7%

17 k €

Exercice 2019

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
833 019 904 00030

Adresse : 24 AVENUE DU PRADO, 13006 MARSEILLE

Création : 06/02/2020

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
833 019 904 00022

Adresse : 555 RUE SAINT PIERRE, 13012 MARSEILLE

Création : 01/09/2018

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
833 019 904 00014

Adresse : 24 AVENUE DU PRADO, 13008 MARSEILLE

Création : 31/10/2017

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

BMB

800.6 k€2018883.3 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)883 k €801 k €
EBITDA / EBE (€)24 k €63 k €
Résultat d'exploitation (€)24 k €63 k €
Résultat net (€)17 k €59 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+10.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.77.8
Taux de marge opérationnelle (%)2.77.8
Gestion BFR20192018
BFR (€)77 k €59 k €
BFR (j de CA)31.326.3
Délai paiement clients (j)32.052.8
Délai paiement fournisseurs (j)3.38.7
Trésorerie (€)7 k €25 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)84 k €83 k €
Couverture du BFR1.11.4
Trésorerie (€)7 k €25 k €
Autonomie financière (%)58.434.4
Solvabilité20192018
Fonds propres (€)77 k €61 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)1.97.4
Rentabilité sur fonds propres (%)21.798.0
Rentabilité économique (%)18.335.7
Structure d'activité20192018
Effectif9—
Salaires et charges sociales (€)310 k €281 k €
Salaires / CA (%)35.135.1
Impôts et taxes (€)4 k €4 k €
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)50 €235 €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)883 k €801 k €
Marge brute (€)743 k €651 k €
EBE (€)23 k €63 k €
Résultat net (€)17 k €59 k €
Marge EBE (%)2.647.83
Autonomie financière (%)—5.8
Taux d'endettement (%)0.016.8
Ratio de liquidité (%)239.9150.7
CAF / CA (%)1.967.41
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)28.515.2
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · G6

    N° 20/028547

    Ordonnance d'incident

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42000740

    Rejet

    TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contestations relatives aux sociétés commerciales - Domaine d'application - Cas - Action contre un dirigeant social à l'occasion de sa gestion d'une société commerciale - Option de compétence d'un demandeur non commerçant - Possibilité de saisir le tribunal civil Si la compétence des juridictions consulaires peut être retenue lorsque les défendeurs sont des personnes qui n'ont ni la qualité de commerçant ni celle de dirigeant d

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22000638

    Rejet

    CASSATION - Pourvoi - Pourvoi provoqué - Recevabilité - Conditions - Détermination - Portée CASSATION - Pourvoi - Pourvoi incident - Pourvoi provoqué par un défendeur contre un codéfendeur au pourvoi principal à l'égard duquel le demandeur s'est préalablement désisté - Recevabilité En application de l'article 1010 du code de procédure civile, est recevable, au regard des dispositions de ce texte, le pourvoi incident provoqué qui est formé dans le délai ouvert au défendeur pour établir

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21800734

    Irrecevabilité et rejet

    AVOCAT - Honoraires - Contestation - Procédure - Procédure particulière - Effets - Saisine du bâtonnier - Lettre de réclamation - Mentions prescrites par l'article 58 du code de procédure civile - Application (non) AVOCAT - Honoraires - Contestation - Procédure - Saisine du bâtonnier - Forme - Détermination - Portée La réclamation soumise au bâtonnier en matière d'honoraires, prévue par l'article 175 du décret n° 91-1197 du 27 novembre 1991 qui instaure une procédure spécifique

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201857
201957

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MARSEILLE, créée en 2017, pour un CA de 883 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 11/02/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

80%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)